США угрожают России и Китаю биологическим оружием






Недавно прозвучавшее заявление сотрудников американского Агентства по уменьшению военных угроз (DTRA) при Пентагоне об их стремлении произвести модернизацию и ремонт НИИ и объектов, связанных с биологической безопасностью, на территории бывших советских республик не надо недооценивать. Ведь это настоящая военно-политическая угроза и вызов, показывающий, в том числе, стремление Вашингтона побороться за влияние в Закавказье и Центральной Азии.

Поэтому не случайно, что данное сообщение появилось как раз в момент серьезного дипломатического и геополитического успеха Москвы, связанного с приездом в Москву Си Цзиньпина. Этим Белый дом как бы продемонстрировал, что одна из целей российской специальной военной операции по нейтрализации военно-биологической угрозы в виде 46 американских лабораторий и программ двойного назначения в «незалежной» так и не была достигнута, так как аналогичные фронты появятся на всём постсоветском пространстве.

Фактически это означает, что под видом ремонта и модернизации будут перевезены в бывшие советские республики как оборудование, эвакуированное с Украины, так и те самые проекты, по которым осуществлялись военными биологами исследования двойного назначения. По сути это началось уже весной – летом прошлого года, но теперь будет легализовано как раз под видом переоснащения якобы устаревшей лабораторной техники.


В реальности «ремонт», конечно, лишь формальное прикрытие и откровенная ложь, ведь Пентагон уже провёл модернизацию многих объектов. В частности, в Армении это 12 новых лабораторий, в Грузии это Центр имени Лугара (BSL-3), который координирует деятельность сети НИИ и объектов, формально приписанных к разным ведомствам республики, да и руководит всеми проектами в Закавказье. Аналогичная Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ - BSL-3) в Алма-Ате в Казахстане, которая была открыта в 2016 году, выполняет такую же функцию, что и грузинский центр, но только в Центральной Азии.

В соседнем Узбекистане на деньги Пентагона и разных министерств США за последние полтора десятилетий появилось или было модернизировано 20 лабораторий и НИИ. В Казахстане таких объектов пока только шесть, но на юге республики на границе с Киргизией строится еще одна лаборатория высшей степени биологической опасности (BSL-4) с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира.

Вашингтон также уже давно работает с НИИ Таджикистана, включив их в совместные проекты, похожая ситуация с Азербайджаном, который передал Пентагону всю советскую коллекцию заболеваний, собранную советскими медиками и учёными, как, впрочем, и Кыргызстан. Говорить о других республиках, которые были приведены выше уже не приходится. Так что сеть лабораторий и НИИ уже давно была создана, активно финансируется, контролируются в республиках сотрудниками посольств США, а сами объекты либо построены с нуля за сотни миллионов долларов, либо в их качестве используются капитально отремонтированные советские профильные НИИ.

Поэтому никакая «модернизация» им не требуется, а вот завоз оборудования и тех самых проектов из Украины под этим предлогом будет смотреться вполне уместно. Впрочем, еще в мае 2022 года российские дипломаты отмечали факт переброски в Армению техники и американских специалистов DTRA, работавших ранее над программами исследований в «незалежной» до начала СВО.

И тем самым Москве, да и Пекину посылается сигнал – смотрите у нас есть еще одно эффективное боевое средство помимо ядерного оружия, которое мы можем применить против населения и экономики в нужный момент. То есть создаётся дополнительный очаг напряжения уже на южных рубежах России и демонстрируется угроза использования подобного оружия под видом вспышек местных, но уже многократно более токсичных заболеваний.

При этом под прицелом оказывается не только Россия, но и КНР, так как работы, ведущиеся над модернизацией штаммов наиболее опасных заболеваний в Казахстане и республиках Центральной Азии ориентированы как раз для распространения на территории Поднебесной. Об этом говорит проект по изучению верблюдов как переносчиков вирусов и бактерий, совместно осуществлявшийся в последние годы сотрудниками разных НИИ в регионе под управлением и контролем представителей Пентагона и при участии центров по производству биологического оружия из США.

При этом в качестве центра координации данных работ задействована как раз Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) в Алма-Ате, имеющая всю необходимую технику и оборудование. По сути, Казахстан, а вместе с ним и Узбекистан стали полигоном для экспериментов, в том числе по отработке методик доставки биологического оружия в виде живых контейнеров с прицелом на то, чтобы заразить территорию не только российского Алтая, но Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР.

При этом в периметр интересов военных биологов и спецслужб США и стран НАТО попадает и Монголия. Так, например, еще в 2016 году после проведения учений американских военнослужащих в этой стране была зафиксирована вспышка именно того вида более вирулентной чумы, которая имеется только на территории Кыргызстана. Ранее данные штаммы были вывезены из КР сотрудниками американского посольства. А в прошлом году в Монголии были арестованы по подозрению в осуществлении биологической разведки двое граждан Казахстана, за которых сразу же вступился не только МИД РК, но Госдеп США.

То есть и Монголия рассматривается сейчас как удобный трамплин для распространения новых вирусных инфекций и заболеваний как на Россию, так и на Китай. И с «модернизацией» существующих и появлением новых центров и референс-лабораторий в бывших советских республиках данная угроза будет многократно возрастать. Тем более уже имеются факты активизации деятельности на их территории сотрудников различных ведомств США и стран НАТО в этом направлении, ведется усиленное «обучение» сотрудников местных НИИ, работающих по программам Пентагона.

Участники нашей Международной коалиции по запрещению биологического оружия, куда входят представители партий, движений и организаций из десяти стран уже давно говорили, что надо рассматривать данные объекты на постсоветском пространстве, да и во всём мире, в качестве военных баз США и НАТО со всеми вытекающими последствиями. Мы также призывали к созданию и развитию в рамках ШОС и ОДКБ собственных структур биологической защиты и в деле контроля над осуществлением КБТО в ситуации бездеятельности и неэффективности ООН.

Но сегодняшний сигнал Пентагона, являющийся также шагом по консолидации прозападных сил на постсоветском пространстве в поддержку проекта «модернизации» и элементом информационного наступления, является серьезным вызовом, который уже невозможно игнорировать. Необходимо ускоренное развертывание международного движения по ликвидации подобных объектов и программ двойного назначения, а также создание действенных объединений в самих республиках.

Уже сейчас важно выводить борьбу против данных угроз на новый уровень, переходя от декларативных заявлений к организационным и политическим приготовлениям. Промедление в этом деле приведёт к тому, что повесткой завладеют прозападные НПО, которые уже сейчас ведут пропаганду, направленную против наших усилий, называя все заявления и разоблачения выдумками и фейками и пытаясь представить все проекты Пентагона «мирными» инициативами в интересах местных народов и государств.

Айнур Курманов

Координатор Международной Коалиции по запрещению биологического оружия


Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.