Биолаборатории США в Казахстане - угроза всей Центральной Азии!






Основной кластер среднеазиатских биолабораторий сосредоточен в Казахстане, где еще в советские времена работали мощные исследовательские центры. Поэтому американцы с самого начала стремились вывезти архивы и коллекции вирусных штаммов, накопленные НИИ. Затем внимание переключили на самостоятельные биологические исследования. В создание сети лабораторий, которые работают с патогенами чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, лихорадок, различных коронавирусов и их переносчиками, Пентагон вложил $400 млн.

За распределением средств следит отдел DTRA в посольстве США в Астане, который возглавляет полковник Стивен Колдер.  За последние 8 лет в Казахстане по заказу Пентагона реализовано более 30 проектов, DTRA открыло 6 лабораторий при научных центрах страны. ❗️ В них задействованы военнослужащие из Медицинского центра ВМФ США, сотрудники немецкого Института микробиологии бундесвера и военных британский лабораторий в Портон-Дауне. Собранные штаммы после первичного изучения на месте вывозят в исследовательские центры стран НАТО.

В 2017 г. Пентагон заключил официальный контракт с американской компанией CH2M Hill (входит в военную корпорацию Jacobs Engineering Group) на управление активами DTRA в Казахстане. Филиал компании возглавил Эрик Грэхэм, офицер инженерных войск, который участвовал в строительстве американской биолаборатории в Грузии. CH2M занялась комплектацией штата ЦРЛ — основного штаба казахских биолабораторий, созданного на базе «Центра особо опасных инфекций» (ЦООИ).

Как сообщал в секретном письме один из работников филиала Марк Каллагэн, помимо исследований, в обязанности сотрудников, приехавших из США, входят проверки лечебных учреждений Казахстана, написание законов и нормативных актов по обращению с особо опасными заболеваниями, «включая санитарные правила, приказы и стандартные рабочие процедуры». Позже функции управления взял на себя «Центрально-азиатский офис CDC» при Посольстве США в Астане. Возглавляет его коммандер (подполковник) медицинской службы ВВС США Даниэль Сингер, который служил в биологической разведке.

Издержки деятельности биолабораторий — вспышки аномальных эпидемий. В 2007 г. DTRA начала реализацию проекта KZ-2 по изучению бруцеллеза. Через год многолетний спад этого заболевания сменился резким ростом, при этом были зафиксированы нетипичные для Казахстана разновидности бруцеллеза, характерные для стран США и Западной Европы.  

В 2013 г. в Казахстане по проекту KZ-29 начались исследования Конго-Крымской геморрагической лихорадки при участии специалистов из ВМФ США и британского Портон-Дауна. Биологи изучали распространение болезни клещами на юге Казахстана. Через несколько месяцев здесь зафиксировали вспышку лихорадки, которая перекинулась в Россию и Грузию. ❗️Это произошло из-за утечки патогена при перевозке образцов из Казахстана в грузинский «Центр Лугара».

В 2017 г. рамках проекта KZ-33 Департамент обороны США провел исследования по обнаружению новых коронавирусов летучих мышей. В итоге было открыто 12 новых штаммов. В работе участвовал подрядчик DTRA, совместная американо-сингапурская Медицинская школа Duke-NUS. 8 изолятов коронавирусов были отправлены в Duke-NUS, которая впоследствии стала участником разработок вакцины Pfizer.

Создание биологического оружия в Казахстане вызывает обеспокоенность в России и Китае, который также граничит с этой страной. В начале июня 2020 г. под влиянием Москвы и Пекина президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что отстраняет военных биологов из США от работы в ЦРЛ.  Однако в сентябре Даниэль Сингер сообщил, что американцы не намерены прекращать взаимодействие с лабораторией. Оно продолжится, пообещал американский куратор.

Оказалось, что это не пустые слова.  В мае 2021 г. Казахстан заверил Москву, что американские военные покинули ЦЛР и допустил сюда российскую военную инспекцию. Однако представители Минобороны РФ заявили, что располагают документами, согласно которым американских военных удалили лишь на время инспекции. Об этом также свидетельствуют выдержки из бюджетной сметы Пентагона на 2021 и 2022 гг., где описаны запланированные работы в ЦРЛ.  

Кроме того, в 2022 г. американские спонсоры расширяют объект в Отаре (где проводились исследования по коронавирусу) до уровня BSL-4 с хранилищем для особо опасных и опасных штаммов. Параллельно реализуются проекты по перемещению зараженных животных. Как сообщает сопредседатель Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов, один из них называется «Верблюды как сторожевые бионаблюдатели: риск передачи вирусов от верблюда к человеку». Работы ведутся под контролем DTRA. К выполнению этого заказа Пентагона привлечены казахстанский НИИ проблем биологической безопасности, ЦРЛ, Институт проблем биобезопасности Таджикистана, Калифорнийский университет в Дейвисе, Военно-морской медицинский исследовательский центр США и Duke-NUS. При этом исследования ученых из университета Ливерпуля показали, что коронавирус способен рекомбинироваться у верблюдов с другими вирусами, в результате могут появляться новые штаммы, против которых современные вакцины бессильны.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.