Телеканал Минобороны России обвинил Казахстан в нарушении обязательств по биолабораториям






Российский телеканал «Звезда» (принадлежит Минобороны РФ) опубликовал репортаж, где фактически обвинил Казахстан в невыполнении обещания закрыть американские биолаборатории на своей территории.

Как утверждают авторы, американские военные продолжают работать в Центральной референс-лаборатории в Алматы в рамках программ по проектированию биологического оружия.

Авторы программы приводят выдержки из бюджетных планов Департамента обороны США на 2021 и 2022 год, где отражены запланированные работы в ЦРЛ Казахстана.

Источник в программе не назван, но страницы по оформлению напоминают имеющиеся в открытом доступе материалы Агентства по сокращению угроза США, отвечающего за исследования в сфере оружия массового поражения.


По данным журналистов «Звезды», американская армия осуществляет свою работу в республике через компанию CH2M, долгие годы являющуюся подрядчиком военного ведомства США.
В подтверждение телеканал опубликовал признание руководства Центра особо опасных инфекций, в состав которого входит ЦРЛ, от апреля 2021 года, что они продолжают работу с данной американской компанией.

Также опубликовано письмо бывшего главы казахского представительства CH2M, в котором тот сообщает, что компания направлена в Казахстан военным оборонным ведомством и работала там в рамках военно-биологических программ США.

В передаче также содержится информация, что американские военные проводили в Казахстане эксперименты, вызвавшие вспышки бруцеллеза и конго-крымской геморрагической лихорадки.

Также, по данным «Звезды», казахстанские лаборатории участвовали в работах по генетической модификации коронавируса летучих мышей, чтобы сделать его опасным для человека.

Участники обсуждения в телестудии заявили, что на страны СНГ, допускающие работу на своей территории американских военных биологов, будут оказываться все виды давления.

В мае этого года Казахстан заверил Россию, что американские военные покинули его биолаборатории и даже допустил российскую инспекцию. Представители Минобороны РФ тогда заявили, что удовлетворены итогами проверки, но теперь фактически обвиняют Казахстане в попытке обмана.

Если верить документам, представленным военным телеканалом, казахстанская сторона удалила американских военных из лаборатории на время проекта, но намерена возобновить сотрудничество уже в ближайшее время.

Дискуссия вокруг американских биолабораторий в Центральной Азии идет более года. Россия и Китай настаивают на прекращении американских экспериментов  в регионе.

В июне 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что американцы покинули ЦРЛ в Алматы, но позже представители посольства США заявили, что их страна продолжает реализацию проектов в данном исследовательском центре.

Источник


Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.