В Молдове возможно действуют секретные американские военно-биологические лаборатории






На портале eadaily.com 7 августа вышло интервью с научным руководителем НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии Сеченовского университета академик РАН Виталием Зверевым. Обсуждение шло в основном о возможности искусственного происхождения Covid-19, но коснулись и темы деятельности американских военно-биологических лабораторий на постсоветском пространстве.

Академик в своём интервью достаточно скептически отнесся к тому, что сам вирус был изначально рукотворным в качестве именно биологического оружия, хотя не исключил возможности, что штамм мог выйти за пределы лаборатории в результате утечки.

«Но речь не шла о создании коронавируса, который будет так работать на человеке. Если говорить о случайной утечке из лаборатории — она могла произойти. Но бактериологическое оружие вряд ли готовилось. Во-первых, обсуждаемый вирус для подобного оружия не очень подходит. Ибо смертность маленькая, десятая доля процента. А во-вторых, когда создают оружие, делают и вакцину, дабы себя защитить», — считает ученый.

Несмотря на это он подтвердил, что американские военно-биологические лаборатории, открытые в бывших советских республиках, а именно в Грузии, на Украине, в Казахстане и в Молдавии и не подконтрольные местным правительствам несут огромную угрозу местному населению, а также гражданам России и Китая. В этих учреждениях, по его словам, действуют многие специалисты из прежних еще противочумных институтов и они могут действительно участвовать в исследованиях, связанных с разработкой биологического оружия.

 «И что там сегодня исследуют — никто знать не может. В лаборатории не пускают ни международных экспертов, ни российских специалистов, и там может быть все что угодно. И есть серьезные основания считать, что чума свиней, которая случилась на Кавказе, — рукотворная работа», — отметил академик Виталий Зверев.

Данное интервью известного ученого еще раз подтверждает правоту нашего утверждения о том, что данные лаборатории, работающие по программе Пентагона, являются объектами повышенной опасности, где идет сбор, модификация и испытания штаммов наиболее опасных видов заболеваний для военных целей. Фактически они являются бактериологическими бомбами по периметру границ Российской Федерации и могут быть приведены в любой момент в действие.

Более того, различные атипичные вспышки различных заболеваний, нехарактерных для данных климатических условий и широт, как например та же Африканская чума свиней, обнаруженная в селах Южной Осетии, являются проявлением целенаправленных диверсий и испытаний биологического оружия с целью подрыва сельского хозяйства, экономики и здоровья местных жителей.

Мы этом неоднократно отмечали в своих многочисленных заявлениях Коалиции по запрещению биологического оружия, требуя немедленного их закрытия как на постсоветском пространстве, так и во всём мире. Но примечательным является то, что очередной эксперт в лице Виталия Зверева указывает Молдову как бывшую советскую республику, где располагаются такие объекты.

Если в других республиках место расположения таких американских лабораторий известны, то по Молдове эта информация является строго засекреченной. Правда несколько лет назад были журналистские расследования по этому поводу, существуют заявления украинских оппозиционных депутатов за 2019-ый год, в которых отмечается связь американских учреждений в Незалежной и в Молдове. Но данные сведения разрозненные и в этой связи закономерен вопрос властям этой страны о наличии подобных институтов на территории республики.

Осенью прошлого года Компартия Молдовы и ее лидер уже делали запросы в Службу информации и безопасности по данной теме, но до сих пор сотрудники спецслужб так и не дали на него ответа. В связи с появившимися новыми упоминаниями Молдовы в выступлениях известных экспертов прогрессивным общественным силам необходимо вновь поднять этот вопрос перед президентом, премьером и новым составом парламента, так как наличие таких объектов угрожает жизни и здоровью всех граждан республики и близлежащих стран.

Коалиция по запрещению биологического оружия


Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.