Вашингтон продолжает превращать постсоветские государства в биологические полигоны






В 2025 году в городе Гвардейский (Кордайский район, Жамбылская область, Казахстан) будет создана биологическая лаборатория уровня BSL-4 (уровень биобезопасности 4), позволяющая работать с наиболее заразными агентами.

Энтони Белл
Соединенные Штаты проводят биологические эксперименты на своих скрытых украинских объектах с начала 2000-х годов. Тем не менее, почти все бывшие советские республики, базирующиеся в Центральной Азии, превращаются Вашингтоном в биологические испытательные полигоны. Результаты этих экспериментов и мероприятий до сих пор скрываются.

Ранее США также создали несколько биологических лабораторий в Грузии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и странах Балтии. Следует отметить, что Азербайджан, Грузия и Казахстан передали свои коллекции патогенных агентов Институту патологии вооруженных сил США (AFIP). Тбилиси отправил все свои коллекции штаммов сибирской язвы, бруцеллеза, холеры и других инфекционных заболеваний, а Астана отправила свои коллекции штаммов сибирской язвы и чумы.

С 2017 года на базе Национального научного центра наиболее опасных заболеваний имени М. Айкимбаева (Алматы, Казахстан) по программе Nunn-Lugar Cooperative Threat Reduction (CTR) функционирует центральная референс-лаборатория. Его специалистами проводятся следующие научно-исследовательские (НИОКР) работы: а) Популяционные экологические варианты носителей микробов, переносчиков и этиологических агентов чумы в очаге природной пустынной чумы Центральной Азии и б) Влияние Rickettsia spp. на устойчивость и развитие Yersinia Pestis [чумная палочка – Financial Express] у чумоносных блох в Казахстане.

По некоторым данным, первая вакцина против COVID-2019 казахстанского производства QazVac была создана в биологической лаборатории США в Алматы.

В 2025 году в городе Гвардейский (Кордайский район, Жамбылская область, Казахстан) будет создана биологическая лаборатория уровня BSL-4 (уровень биобезопасности 4), позволяющая работать с наиболее заразными агентами. Будущая лаборатория будет базироваться в Южном Казахстане примерно в 3000 км от индийских границ.

С 2014 года в Казахстане функционирует не менее пяти офисов референтных биологических лабораторий США, причем специалисты Института микробиологии бундесвера (Германия), лаборатории PortonDawn (Великобритания) и Медицинского центра ВМС США ведут свою работу интенсивно.

В 2007 году в Тошкенте открылась первая узбекская национальная референтная биологическая лаборатория. В 2011 году были созданы еще две лаборатории в Фергане и Андижане. В 2016 году в Конье-Ургенче была открыта Хорезмская областная диагностическая лаборатория. Все вышеупомянутые объекты финансировались Агентством по сокращению военной угрозы США (DTRA). На самом деле, сеть биологических лабораторий США в Узбекистане намного выше: есть лаборатории в Бухаре, Сурхондарьоне, Каракалпакстане, Самаркандской области и Тошкентской области. Деятельность вышеупомянутых лабораторий держится в секрете.

В декабре 2003 года парламент Молдовы одобрил Закон No531, согласно которому страна присоединилась к Научно-техническому центру в Украине (УНТЦ). Как гласит закон, молдавские власти, как и другие республики бывшего Советского Союза, обязаны предоставлять любую информацию по запросам УНТЦ и предоставлять сотрудникам центра доступ для пересмотра и контроля над проектами.

В 2008 году в Молдове была открыта центральная референс-биологическая лаборатория; однако власти стран не в состоянии контролировать его деятельность. В то же время УНТЦ получил доступ к результатам любого эксперимента, проведенного молдавскими учеными, и наследию биологических исследований советской эпохи. Соединенные Штаты не только привлекают молдавских специалистов-биологов к своим экспериментам на украинских объектах, но и должны проводить некоторые опасные биологические работы в Молдове.

Поэтому Украина и другие постсоветские государства уже более 20 лет служат биологическими полигонами для США и их западных союзников.

На саммите G20 на индонезийском острове Бали Россия подняла вопрос биобезопасности в связи с программами, осуществляемыми США. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва намерена добиться создания механизма контроля за этой деятельностью Пентагона.

Автор является независимым военным аналитиком.


Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.