Лаборатории США ставят Евразию на грань биологической катастрофы






Общая эпидемиологическая ситуация и наличие американских военно-биологических объектов на территории Казахстана вызывают всё большую обеспокоенность. Юрий Анохин по профессии санитарный врач эпидемиолог в прошлом во времена Казахской ССР с 1980 по 1990-ый годы, работавший в отделе особо опасных инфекций согласился ответить на вопросы «ПолитНавигатора» и прокомментировал нынешнее положение с бактериологической безопасностью в республике и наличие лабораторий, способных вызвать настоящую катастрофу и гибель миллионов людей.

 

ПолитнНавигатор: Как Вы считаете, разрушение советской эпидемиологической службы и оптимизация здравоохранения сыграло ли роль в деле распространения коронавируса и других заболеваний в республике?

Юрий Анохин: Разрушение советской эпидемиологической службы и оптимизация, уничтожили профессиональную организацию и коллегиальное управление здравоохранения, превратив в орудие для про правительственной партии Нур Отан и безответственных торгашей из этого корпоратива. Здравоохранение утратило собственное, эволюционное профессиональное назначение - здоровье государства и нации.

С ликвидацией профессиональной организации и управления уничтожена психология государственной безопасности и здравоохранения, такие понятия как призвание, врачебный долг, ответственность за профессиональную медицинскую безопасность и врачебные ошибки.

Оптимизация в здравоохранении явилась первым шагом власти в уничтожении инфраструктуры наиболее эффективных сельхоз производителей и целых сельских регионов. Равнозначные с/х и районы стали объединять и с ментальным уровнем культуры местных исполнительных властей, равнозначные конкуренты были доведены до разорения. Население стало эмигрировать в города Алматы, Астану и Западно-Казахстанский регион, оставляя после себя разруху и гуманитарную катастрофу для тех, кто не имеет возможность для миграции и остался проживать в местах рождения без возможности трудоустройства или обеспечения от приусадебных хозяйств, так как появившиеся латифундисты, в нарушение действующего законодательства приватизировали земли.

ПолитнНавигатор: Получается, что данный развал ведет не только к деградации, но может стать причиной бактериологической катастрофы?

Юрий Анохин:  Да, разрушение санитарной службы привело к утере государством обеспечения безопасности общества, здравоохранения, образования. Здравоохранение утратило настороженность и мобилизационную готовность на случай регистрацию и возникновение эпидемий и всевозможных ЧС, в условиях сосуществования с 88 активными природными и эпизоотическими очагами 12 особо опасных, карантинных инфекций, практически в каждом регионе республики, став угрозой распространения карантинных заболеваний для всего мира. С утратой предупредительного санитарного надзора утеряна целесообразность жизнедеятельности власти и государства и его граждан в государственном планировании, разработке национальных программ развития, в проектировании, строительстве, научно-исследовательской деятельности и технологических разработках.

Все годы независимости, вопросами профессиональной безопасности в здравоохранении занимаются частные предприятия, лицензируемые и управляемые территориальными инспекциями труда министерства труда и социальной защиты, без наличия в них специалистов по гигиене труда, не говоря о госпитальной гигиене и эпидемиологии.

Из-за утери государственного санитарного надзора, а вместе с ним и профессиональной мотивации ведомств, уничтожены: воспитательная, образовательная и гражданское развитие детей в детских дошкольных, образовательных, средних и высших учебных заведениях, превращенных в объекты для сбора средств с населения за фиктивное воспитание, образование и профессиональную ориентацию будущего страны - детей и молодежи.  Оценка профессиональных знаний, квалификация, рабочие места и должности в бюджетной сфере, степени, звания и должности в науке стали продажными. Подтверждением выше приведённого является реальная действительность.

 



ПолитнНавигатор: На этом фоне зачем понадобилось американцам, по Вашему мнению, открывать Центральную референс-лабораторию (ЦРЛ) в Алматы на базе противочумного института и финансировать по программам Пентагона исследования еще на четырёх объектах и институтах?

Юрий Анохин: Маниакальное желание администрации США стать мировым гегемоном, подчиняет всю их жизнедеятельность к ведению антигосударственной, террористической деятельности для всего мирового сообщества. За последнее столетие, после уничтожения Советского Союза, весь диктат их «миротворческой деятельности» явились причиной смены власти и традиционных систем экономического и народнохозяйственного обеспечения жизни государств во всех регионах их пребывания.

Референс и прочие биологические лаборатории открыты и функционируют во всех странах мира, имеющих богатые природные ресурсы энергоносителей и всей системы Менделеева. Основная масса их находится в бывших советских республиках, размещённых на границе с Россией.

Самый удачный проект референс-лаборатории США открыт в Казахстане, в городе Алматы.  Город Алматы, являвшийся до 1998 года столицей Казахстана, до сих пор остаётся центральной, значимой точкой в политической, экономической и хозяйственной деятельности республик Центральной Азии. Действовавший на территории Алматы, среднеазиатский противочумный институт, до появления данной лаборатории, обеспечивал организацию контроля, изучение состояния активности и рисков возникновения в природных очагах карантинных и эпизоотических инфекций (имеющиеся в избытке каждой республике), а в случаях их возникновения организацию и проведение всех необходимых противоэпидемический и лечебных мероприятий. С момента открытия американской лаборатории, профессиональная деятельность института и референс-лаборатории неизвестны.

ПолитнНавигатор: Как Вы оцениваете то обстоятельство, что американским военным биологам была передана в связи с открытием ЦРЛ коллекция наиболее опасных заболеваний, собранных советскими медиками и учеными в 30-е и 40-е годы?

Юрий Анохин: Коллекция наиболее опасных заболеваний, это чистые культуры возбудителей всех особо опасных карантинных заболеваний, выявленных во всех государствах центральной Азии, Китая, Афганистана и всех точек мира, где приходилось работать специалистам Среднеазиатского противочумного института, за все годы социалистического строительства. Данная коллекция являет собой всю генетическую информацию биологических возможностей, в профессиональных руках генетиков это ключ существования в Центральной Азии человека, как биологического вида. То есть речь идет о возможности искусственного выведения такого рода заболеваний, которые бы привели к вымиранию целых этнических групп по расовому или региональному признаку. Подобное биологическое оружие вполне может быть применено.


ПолитнНавигатор: Сейчас многие наблюдатели и аналитики резонно предполагают, в том числе и бывший руководитель эпидемиологической службы СССР, и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, что в ЦРЛ проводятся исследования, связанные с модернизацией штаммов наиболее опасных заболеваний. Насколько такие опасения обоснованы?

Юрий Анохин: За последние два десятилетия отмечено появление множества вспышек карантинных заболеваний в меж эпидемические периоды, без определения источников, путей и факторов передачи, без характеристики возбудителей и определения их пато-генетической характеристики. Чем занимается лаборатория неизвестно. Все предположения специалистов, являются только предположениями.

Истинное предназначение лабораторий с их целями, результатами и степенью угрозы их достижений может определить только профессиональная, независимая, международная, открытая всему миру экспертиза деятельности этих лабораторий.

Такая безответственная и бесконтрольная деятельность биологических лабораторий США по всему миру говорит об отсутствии адекватного международного права обеспечивающего биологическую безопасность государствам и их гражданам. Деятельность ООН, ВОЗ и всех правозащитных организаций в условиях пандемии показала их не мировыми авторитетами в обеспечении и урегулировании вопросов прав и защиты, а полностью обюрокраченными инструментами мировых экономических картелей фармацевтического, технологического и прочих мировых бизнесов, развивающихся не для развития, а вопреки человеческому обществу.

 

ПолитнНавигатор: В апреле и в мае этого года в селах Зайсанского района Восточно-Казахстанской области в приграничных с территорией КНР массово стал гибнуть мелкий и крупнорогатый скот. Причем, местные власти и ветеринарные службы отреагировали и поставили диагноз «анаэробный интер таксин» лишь после обращения фермеров к прессе. При этом существует версия, что в этом районе еще бушует и ящур. Почему, по Вашему мнению, власти не предприняли ничего, чтобы остановить распространение болезни, а сельчане сами были вынуждены были утилизировать погибший скот? 

Юрий Анохин: В апреле-мае текущего года, причина гибели скота в селах Зайсанского района Восточно-Казахстанской области Казахстана не дифференцированы и совпали с бубонной чумой на границе Монголии, Китая и России, зарегистрированной в этот же период времени. То, что не было никаких действий чиновников вплоть до публичных скандалов со стороны местного населения показывает общее наплевательское отношение государства к проблеме биологической безопасности. В советское время данная вспышка стала бы предметом экстренных совещаний по этому поводу на высшем уровне. Это еще раз показывает какая опасность существует в ситуации разрушенной санитарной эпидемиологической службы.

 

ПолитнНавигатор: Считаете ли Вы необходимым допустить специалистов из России и Китая, о чем и просили министерства иностранных дел этих стран, в эти институты и объекты, работающие по программам Пентагона на территории Казахстана?

Юрий Анохин: Только в России и в Китае есть квалифицированные специалисты, способные дать адекватные ответы о деятельности данных лабораторий, НИИ и прочих объектов, работающих по программе Пентагона. Но проблема в том, что в случае такой проверки со стороны своих вероятных противников, американцы не только поднимут шум в своей западной прессе, но и могут устроить провокации любого рода вплоть до преднамеренных утечек. Поэтому, как я говорил ранее, необходима международная инспекция с подтвержденными полномочиями со стороны других стран, чтобы не было никаких правовых вопросов по этому поводу. Естественно, с включением туда представителей Российской Федерации и КНР.

 

ПолитнНавигатор: Поддерживаете ли Вы борьбу правозащитников и активистов, в частности Коалицию по запрещению биологического оружия, выступающих за полную ликвидацию всех американских военно-биологических лабораторий по всему миру и в нашей республике? И какие меры можно было применить к тем странам, которые не соблюдают конвенцию ООН 1972 года о запрещении бактериологического оружия?

Юрий Анохин: Конечно! Мировое сообщество стоит на пороге гибели собственной цивилизации. Дальнейшая судьба человечества зависит от немедленного создания международного, постоянно действующего, независимого противоэпидемического Комитета, который должен разработать и представить для всемирного обсуждения и принятия мировой конвенции «Обеспечения международной биологической безопасности» с обязательной для строгого исполнения всеми государствами мира ряда положений. В частности, речь идет о следующих пунктах:

-   отказ от проведения бесконтрольных, безответственных исследований и работ с биологическим и генетическим материалом, способными создать угрозу здоровью и жизни человека, и остальным биологическим видам всего, что может оказывать влияние на них прямо, косвенно или в отдалённых последствиях;  

-  принятие общемирового международного права по биологической безопасности государствам и народам от проводимых ими исследований и работ с био и генетическими материалами и объектами;

- введение международной правовой и экономической ответственности государств за нераспространение особо опасных карантинных и эпизоотических заболеваний из природных очагов и лабораторий на собственные территории государств и за их пределы;

- введение международной правовой и экономической ответственности властей государств за непрофессиональное или фиктивное обеспечение биологической безопасности собственного населения и создающих угрозы для всего мирового сообщества.

Необходимо наделить мировой, противоэпидемический Комитет правовыми инструментами и возможностями для контроля, организации и исполнения всего обоснованного и необходимого в обеспечении необходимых мер к ограничению или полной остановке деятельности и принятию правовых и экономических санкций к нарушителям требований всемирной биологической безопасности и создателям биологических угроз.    

Какой смысл говорить о конвенции «О запрещении биологического развития» когда ООН полностью утратила авторитет международного мирового правового арбитра, а ВОЗ превращена в инструмент достижения экономической выгоды мировых производителей и продвижения их товаров сомнительного качества на здоровье и жизнь жителей планеты?


 Источник

 

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.