Коалиция по запрещению биооружия выступила в поддержку Александра Лукашенко в деле ликвидации лабораторий США в Казахстане и Армении






Участники Международной Коалиции по запрещению биологического оружия, куда входят представители партий и движений из девяти стран, обратились с открытом письмом к президенту Беларуси Александру Лукашенко, в котором поддержали его инициативу поставить и обсудить на предстоящем саммите ОДКБ в Минске вопрос американских военно-биологических лабораторий на территории Казахстана и Армении. В своём выступлении на прошедшем саммите организации в Ереване белорусский лидер потребовал ликвидировать данные объекты в государствах членах ОДКБ.

Редакция




Президенту Республики Беларусь
Лукашенко А. Г.


Уважаемый Александр Григорьевич!
 

Международная Коалиция по запрещению биологического оружия и ликвидации лабораторий США, в которую входят организации, партии и общественные деятели из девяти стран, выражает свою поддержку Вам за проявленную инициативу в деле ликвидации военно-биологических объектов на территории стран участниц ОДКБ.

Ваша речь 23 ноября этого года на саммите ОДКБ в Ереване стало важным сигналом для всех противников американских военно-биологических лабораторий и «исследовательских» программ двойного назначения по всему миру и на постсоветском пространстве, проводимых экспертами из стран Запада.

Тем более, что есть большая вероятность, что ряд проектов и программ, осуществлявшихся американскими военными биологами на Украине до начала СВО, были или будут перенесены на территорию Казахстана и Армении, где уже существует сеть НИИ и лабораторий, работающих с Пентагоном через агентство DTRA.

Вся подобная деятельность в этих республиках непрозрачна и не смотря на заявления местных властей «о мирном характере» объектов, продолжаются поставки нового оборудования, обучение специалистов и работы по проектам, финансируемым министерством обороны США и военными ведомствами стран НАТО. Строятся и новые лаборатории, как например BSL-4 с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира на юге Казахстана.

С учётом обострения противостояния в мире и агрессивных действий Североатлантического альянса и других англосаксонских военных блоков, многократно возрастает угроза применения американцами биологического оружия под видом вспышек местных, но уже модифицированных в лабораторных условиях заболеваний, либо через «утечку» патогенов из лабораторий, расположенных по периметру границ России, Беларуси и Китая.

Общественность Армении и Казахстана неоднократно выступала за рассекречивание деятельности и допуск специалистов из Москвы и Пекина на данные объекты, а также за прекращение всяких «совместных исследований» по общим проектам с DTRA. Но все обращения и петиции были проигнорированы.

Мы просим внести в повестку следующего саммита ОДКБ, который пройдёт в Минске, вопрос о необходимости раскрытия всех этих объектов в Казахстане и Армении с целью проведения расследования их деятельности по проектам и программам военных ведомств США, Великобритании, ФРГ и других стран НАТО.

Главным также является окончательное решение о прекращении каких-либо исследований двойного назначения по программам и с участием специалистов стран потенциальных противников на территории государств членов ОДКБ, с подписанием соответствующего соглашения.

Только Ваше личное вмешательство и политическая воля способны привести к данным обязательным шагам, способным поставить крест на деятельности американских и западных военных и полувоенных объектов на территории стран союзниц и положить начало освобождения от них всей территории бывшего Советского Союза.

Будьте уверены, что Ваша инициатива и действия в этом направлении встретят поддержку всех честных граждан этих республик и прогрессивных сил всего мира! Наши взоры и мысли обращены сейчас к Вам, и мы выражаем огромную благодарность за принципиальную позицию в этом наиважнейшем вопросе сохранения биологической безопасности.

Международная Коалиция за запрещение биологического оружия

Единая Коммунистическая партия Грузии

Социалистическое Движение Казахстана

Социалистическая партия Латвии

Коммунистическая партия Пакистана

Коммунистическая партия Азербайджана

Коммунистическая партия Кыргызстана

Партия Коммунистов Кыргызстана

Движение «Антилаб – Грузия»

Объединение "Боротьба", Украина, Донбасс

Дмитрий Орлов, политический аналитик, Кыргызстан

Татьяна Стоянович, журналист, Сербия

Ася Зуан, журналист, Болгария

Алексей Албу, депутат Одесского областного совета VI созыва

5 декабря 2022 года

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.