Посол США в РК нагло лжёт о «мирном характере» американских биолабораторий в Казахстане






Журналисты поинтересовались у посла США Дэниела Розенблюма его мнением касательно появляющейся СМИ информации о размещении в Казахстане американских лабораторий с биооружием.

«Все, что США делают в Казахстане и в регионе за последние 30 лет - все это проходит в партнерстве с правительством и с их разрешения. И эти выпады со стороны пропагандистов воспринимаются так, что они считают правительства стран Казахстана и других стран, можно сказать, дураками, которых легко обмануть, обвести вокруг пальца. Я считаю, что это очень оскорбляет не только Казахстан, но и правительство Грузии, Украины и всех остальных. Это мировая практика, которой сейчас все занимаются именно по нераспространению массового оружия», - заявил Розенблюм.

Айнур Курманов, Координатор Международной Коалиции по запрещению биологического оружия и сопредседатель Социалистического Движения Казахстана так прокомментировал данное заявление посла США в РК:

«Мы с самого начала были против строительства и открытия Центральной референс-лаборатории (ЦРЛ) в Алматы, возведённого на деньги Пентагона. И глупо предположить, что правительство Назарбаева обманывалось, а сам Елбасы был дураком. Наоборот, за спиной народа Казахстане без обсуждения с жителями Алмаы в сейсмоопасной зоне поставили лабораторию третьей степени защиты вовсе не для мирных исследований, а именно для проведения работ в рамках проектов и программ министерства обороны США.

Мы уже неоднократно говорили о них, а биоматериалы и особо опасные патогены, собранные на территории республики затем перевозились в США и в тот же Центр Лугара в Грузии, где модифицировались и затем использовались для осуществления биологических диверсий уже в отношении России. Кроме этого Акорда передала американским военным биологам всю коллекцию смертельных заболеваний, собранных советскими медиками и учёными для дальнейшего использования в деле производства оружия.

В самом Казахстане из-за данных исследований двойного назначения и деятельности американских и европейских специалистов стран НАТО участились вспышки атипичных заболеваний или местных заболеваний с более токсичными штаммами, что может свидетельствовать и об испытаниях на людях и животных модернизированных в лабораторных условиях патогенов в целях проверки устойчивости их к медикаментам и вакцинам.

То есть в результате деятельности американских военных биологов, действующих под прикрытием посольства США, Казахстан превратился в настоящий полигон для экспериментов, а сами лаборатории базами для нападения на соседние страны, являющиеся потенциальными военными противниками для Запада.

Для пущей «радости» для жителей Казахстана в Жамылской области, несмотря на протесты граждан, на деньги Пентагона возводится еще одна лаборатория высшей степени защиты BSL-4 с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира, в том числе и лихорадок из Латинской Америки. Против данных возбудителей попросту нет лекарств и методов лечения и в случае преднамеренной утечки пострадает вся Центральная Азия и приграничные державы».

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.