Возможная причина ареста казахстанцев в Монголии – военно-биологический шпионаж






Сообщают, что в июле в Монголии были арестованы трое граждан Казахстана, которых подозревают в шпионаже в пользу третьей страны.

Журналист Михаил Козачков сообщил, что среди арестованных ученый-биолог Максат Жабагин и некий Жаксылык Шабитов. Личность третьего их спутника неизвестна, но источник в МИД РК сообщает, что он «связан со спецслужбами» (не уточняя, казахскими или зарубежными). Жабагин и Шабитов находятся под домашним арестом в номерах гостиницы, а судьба их третьего спутника неизвестна. Вероятнее, он арестован.

Жабагин, по данным своего блога, находится в Монголии с середины июля. В переписке с журналистами он подтвердил факт задержания, но детали назвать отказался, заявив, что речь идет о «недоразумении». Наши источники не исключают, что фактическая причина – подозрения в шпионаже в пользу третьей страны.

Официальный Нур-Султан от комментариев отказался, но источник в МИД также подтвердил факт задержания трех казахстанцев и сообщил, что им оказывается посильная помощь: «Посольство добивается их освобождения – и не только наше посольство». Однако пояснить, какая еще страна заинтересована в судьбе задержанных он отказался.

Из открытых источников известно, что Жабагин работает заведующим лаборатории в «Национальном Центре Биотехнологий» (НЦБ). Эта структура, номинально подчиняющаяся Минздраву Казахстана, с 2021 года входит военно-биологическую сеть, финансируемую армией Германии. (Об этом упоминалось в публикации международного научного журнала «Front for Public Health»).

Инцидент с арестованными в Монголии казахстанцами прокомментировал эксперт Никита Мендкович:

«Военные биолаборатории США ведут сбор биоматериалов, прежде всего, образцов крови, у населения изучаемых стран. Эту работу Пентагон вел на Украине, в Грузии. В России собирали биоматериалы, даже после запрета этой практики американский «Институт Рида» вывозил их контрабандой».

Интерес Пентагона к Монголии может быть связан с угрозой конфликта с КНР из-за Тайваня.

«Это подготовка к возможной биологической войне. Монголии близко по составу населения и климату к Северному Китаю. Образцы крови позволяют оценить сопротивляемость разным видам заболеваний, распространенные недуги и общие черты изучаемой популяции. С помощью этих данных Пентагону легче понять, чем в случае войны за Тайвань «травить» китайцев. И казахская агентура должна помочь Вашингтону, отработать полученные деньги».

Мы не располагаем точными данными, какую работу и в чьих интересах вели задержанные в Монголии казахстанцы. Но ждем заявлений компетентных органов обоих государств в связи со случившимся.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.