Открытое письмо к ОДКБ от участников конференции «Военно-биологические угрозы со стороны США и НАТО и борьба с ними»






Генеральному секретарю ОДКБ
Зась Станиславу Васильевичу


В Координационный совет ОДКБ по биологической безопасности

 

Уважаемые члены Координационного Совета ОДКБ по биологической безопасности!

Участники конференции «Военно-биологические угрозы для постсоветского пространства со стороны США и НАТО и борьба с ними» в котором приняли участие представители партий, общественных объединений и экспертов из России, Азербайджана, Грузии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Пакистана, Сербии и Болгарии обращаются к Координационному совету по биологической безопасности ОДКБ.

ОДКБ – является единственным на постсоветском пространстве оборонительным объединением, способным в ситуации обострения международной обстановки и провокаций со стороны американского и западного империализма, толкающих мир к глобальной войне, сдерживать агрессивное наступление Пентагона и НАТО.

Особую угрозу сейчас представляет возможность применения американцами биологического оружия на территории бывших советских республик, граничащих с Россией и Китаем. Нынешняя спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины вскрыла многочисленные факты разработки Пентагоном биологического оружия в более чем 30-ти лабораториях и это доказывает со всей очевидностью, что аналогичные программы осуществляются на подобных объектах и в других странах.

Тем более недопустимо планирование создания новых военных биолабораторий НАТО на территориях бывшего СССР, так как есть информация, что намечается строительство такой лаборатории BSL-4 и подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов на юге Казахстана.

В связи с этим важная роль отводится деятельности Координационного Совета ОДКБ по биологической безопасности, созданного в сентябре прошлого года. И участники конференции, как и члены Коалиции по запрещению биологического оружия, очень надеются, что данный Совет при ОДКБ сейчас предпримет меры для того, чтобы добиться раскрытия деятельности всех лабораторий на постсоветском пространстве, работающих по программам агентства DTRA при Пентагоне и военных ведомств ФРГ и Великобритании.

Коалиция призывает Координационный совет по биологической безопасности и создаваемое управление по радиационной, химической и биологической безопасности при ОДКБ проявить политическую волю и осуществить ликвидацию данных объектов на территории Казахстана и Армении, входящих в оборонительный союз, так как уже очевидно, что их деятельность несёт огромную опасность всему живому, а сами они являются настоящими военными базами США.

И поэтому необходимо не допустить превращения данных регионов в арену постоянной нестабильности и массовой гибели местного населения и животных в случае применения биологического оружия. Тем более, что новые разработки и исследования американских военных биологов ведутся на генетическом уровне, а также и для подрыва сельского хозяйства и животноводства с целью провоцирования голода.

Эти вызовы требуют консолидации всех стран-участниц и укрепления ОДКБ как оборонительного объединения с выработкой и с осуществлением единой стратегии противодействия биологической и другим угрозам, исходящим от НАТО.

Участники конференции, как и члены Коалиции, международного общественного объединения, готовы активно содействовать деятельности Координационного Совета ОДКБ по биологической безопасности и заинтересованы во взаимодействии в деле мониторинга и проведения общественных слушаний и информационных кампаний в этой сфере.

Тем более, что на нашей конференции была создана рабочая экспертная группа по формированию общественного Мониторингового центра с целью осуществления анализа материалов деятельности подобных объектов Пентагона и НАТО на постсоветском пространстве и для консолидации экспертов, готовых участвовать в данной деятельности.

Участники конференции и Коалиция готова к сотрудничеству и к организации мероприятий, нацеленных на разъяснение и усиление деятельности ОДКБ и его Координационного Совета по биологической безопасности, а также для мобилизации сторонников ликвидации всех военно-биологических лабораторий и объектов США и НАТО на постсоветском пространстве.

С глубоким уважением участники конференции и представители Международной Коалиции по запрещению биологического оружия
 
Социалистическая партия Латвии

Единая Коммунистическая партия Грузии

 «Антилаб Грузия»

 Социалистическое Движение Казахстана

 Коммунистическая партия Пакистана

 Коммунистическая партия Азербайджана

 Коммунистическая партия Кыргызстана

Партия Коммунистов Кыргызстана

 Татьяна Стоянович (Сербия)

 Ася Зуан Иванова, журналист (Болгария)

 Георгий Иремадзе, политолог, журналист (Грузия)

Дмитрий Орлов, политический аналитик, публицист (Кыргызстан)


Айк Айвазян, координатор Антинацистского фронта (Армения)

Бактыбек Саипбаев, врач-иммунолог и член Международного агентства по контролю биологических исследований (МАКБИ - Кыргызстан)

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.