Строительство биолаборатории в Казахстане: власти России требуют доступ






Председатель партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов призвал российские власти жёстко отреагировать на строительство в Казахстане биолаборатории высшего уровня опасности.

В Казахстане в этом году планируют начать строительство лаборатории четвёртого уровня биологической безопасности (BSL-4 – Biosafety Level 4). В её подземном хранилище предполагается изучать опасные и особо опасные штаммы вирусов. Уже на стадии обсуждения проект вызвал неоднозначную реакцию как в Казахстане, так и за рубежом. 

Российский парламентарий Сергей Миронов убеждён, что держать на контроле нужно и лаборатории BSL-4, и другие исследовательские центры не только в Казахстане, но и на всём постсоветском пространстве, сообщается на сайте партии «Справедливая Россия – за правду».

«В Казахстане сейчас говорят, что будущая лаборатория нужна исключительно для научных целей и будет финансироваться государством, а посольство США заверяет, что Вашингтон не имеет отношения к данному проекту. Вот и замечательно! Раз там нет никаких секретов, раз там всё ради науки, пусть наши специалисты получат доступ к этим работам. Сегодня, когда очевидно, что США готовят против нашей страны биологическую войну, мы не имеем права реагировать иначе», – заявил Миронов.

Согласно документу, опубликованному на портале «Открытые НПА», лаборатория появится в поселке Гвардейский в Жамбылской области. Полное название объекта звучит так: лаборатория BSL-4 и подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов.

Помимо биолаборатории четвёртого поколения, планируется также строительство подземного хранилища, где собираются коллекционировать опасные и особо опасные штаммы. Изучать там собираются патогены, которые вызывают тяжёлые и смертельные заболевания.  

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди после апрельской встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым уточнил, что планы о строительстве и функционировании биолаборатории четвёртого уровня скрывать не планируется.


Источник​​​ 

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.