НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ЗАКРЫТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ В КАЗАХСТАНЕ!






Заявление Социалистического движения Казахстана 

О необходимости немедленной ликвидации американских военно-биологических лабораторий на территории республики


Социалистическое Движение Казахстана требует и призывает общественность страны потребовать от правительства и президента немедленно закрыть все биологические лаборатории и объекты, работающие многие годы по программам министерства обороны США. Также необходимо немедленно прекратить работы казахстанских НИИ по проектам Пентагона, так как они несут угрозу как для самого народа республики, так и для соседних стран региона.

Мы убеждены, что они появились в Казахстане с целью поиска и исследований опасных патогенов, проведения над ними экспериментов с целью создания модернизированных в лабораторных условиях более опасных штаммов с последующим их испытанием на местном населении и животном мире. Тем более, что вся коллекция образцов заболеваний и инфекций была передана правительством РК американским военным биологам из Агентства по уменьшению угрозы (DTRA).

Фактически территория республики давно превратилась в огромный полигон, а сами объекты, которых сейчас шесть являются настоящими военно-биологическими базами США. Вся риторика МИДа и администрации президента РК о том, что якобы данные лаборатории являются «отечественными» и подчиняются министерствам науки и сельского хозяйства не выдерживает никакой критики, как и заявления, что якобы на их базе разрабатывалась вакцина против коронавируса QazVac и свои ПЦР-тесты.

Как уже известно, казахстанская вакцина так и не прошла всех стадий испытаний, её не признала даже Турция и она не была зарегистрирована ВОЗ, а «отечественные» ПЦР-тесты оказались сделанными по китайским методичкам. То есть все эти разговоры о «мирных» исследованиях, финансируемых министерством обороны США, являются дымовой завесой с целью скрыть истинные работы по созданию новых видов биологического оружия.

В действительности военно-биологическими лабораториями и НИИ управляют и контролируют сотрудники американского посольства, а именно командор ВВС США Дэниэль Сингер, являющийся одновременно и руководителем ЦКЗ США в Центральной Азии. Финансируются данные объекты также не из бюджета Казахстана, а военным агентством DTRA. На деньги Пентагона в Казахстане проведено не менее 28 исследовательских проектов при участии 20 иностранных биологов, командированных в республику.

Мы уже писали о том, что в Казахстане Пентагон реализовывает проект «Camels as biosurveillance sentinels: Risk at the human-camel interface», что в переводе означает «Верблюды как сторожевые наблюдатели: риск передачи вирусов от верблюда к человеку». В него вовлечены Научно-исследовательский Институт проблем биологической безопасности из Казахстана, Институт проблем биобезопасности Таджикистана, Калифорнийский университет в г. Дейвисе из США, Военно-морской медицинский исследовательский центр из США и Медицинская школа Дюка-Нуса из Сингапура.

При этом к выполнению проекта в качестве главной технической базы по проведению экспериментов для производства новых биологических боеприпасов мобилизована как раз та самая Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) в Алматы, построенная за 400 миллионов долларов из фондов Пентагона. В рамках проекта рассматривались способы использования сельскохозяйственных животных в качестве контейнеров биологического оружия. В рамках DTRA там же велись исследования ближневосточного респираторного коронавируса у летучих мышей и верблюдов, который уже частично был реализован в Казахстане в 2016-2018 годах.

В этом году в Жамбылской области уже началось строительство новой уже седьмой американской военно-биологической лаборатории BSL-4 и подземного хранилища наиболее коллекции опасных и особо опасных штаммов планируется в целях более глубокого изучения высококонтагиозных патогенов, вызывающих тяжелые и смертельные заболевания, против которых нет доступных вакцин и средств лечения. В данной лаборатории будут размещены различные штаммы наиболее опасных африканских заболеваний, таких как вирус Эбола, а также марбургский вирус, оспа и многие другие.

Все эти военно-биологические объекты США в Казахстане несут угрозу всем жителям страны и постсоветского пространства и являются настоящими бомбами. Последние события на территории бывшего Советского Союза и в мире показывают, что американский империализм может пойти на эскалацию конфликта и применить биологическое оружие через «утечку» в данных лабораториях либо напрямую запустить модернизированные боевые штаммы в Казахстане и Центральной Азии против России и Китая.

 В связи с этим Социалистическое Движение Казахстана требует:

- Немедленно ликвидировать все лаборатории и объекты, работающие по программам Пентагона и прекратить сотрудничество казахстанских НИИ с американскими военными биологами!

- Обнародовать все результаты их деятельности на территории республики и провести расследование с участием представителей заинтересованных стран-соседей!

Не допустить строительства лаборатории BSL-4 с подземным хранилищем патогенов со всего мира в Жамбылской области!

- Закрыть все военные и полувоенные объекты и «учебные» центры НАТО и Пентагона в Казахстане!

Политсовет Социалистического Движения Казахстана

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.