Националисты и либералы разжигают сепаратизм в Каракалпакии по заказу Нур-Султана






Доклад сопредседателя Социалистического Движения Казахстана Айнура Курманова о игре властей Казахстана на сепаратистских настроениях в Каракалпакии через подконтрольных националистов и либералов.

Надо отметить, что после известных событий в Жанаозене в декабре 2011 года реальной оппозиции в Казахстане не стало. Последнюю легальную оппозиционную и старейшую партию – Коммунистическую партию Казахстана - ликвидировали решением Верховного суда в 2015-м году.


Поэтому нынешняя либеральная и националистическая «оппозиция» - как зарубежная, так и внутренняя - тесно связана с властью и казахстанскими спецслужбами. Надо понять, чтобы не было никаких иллюзий, что все националистические группы и движения, в том числе «языковые патрули» внутри Казахстана, всегда находились под жёстким контролем Комитета национальной безопасности (КНБ) или были продуктом администрации президента.

Это касается и различных либеральных и национал-демократических групп, появившихся в последние годы для заполнения политического вакуума - они получали финансирование либо напрямую от Акорды, либо через аффилированных олигархов.
Примечательно, что эти же самые провокаторские движения и партии пользуются поддержкой американских, британских и европейских фондов и НПО, так как активно пропагандируют за выход Казахстана из ЕАЭС, ОДКБ, недопущение строительства в стране АЭС и развития других совместных индустриальных проектов.

Ситуация незначительно изменилась после январских событий, когда националисты и национал-либералы начали условно делиться на проназарбаевских и протокаевских. Но они всё равно остаются тесно связанными с правящей элитой. То же касается и так называемой «зарубежной оппозиции», которая может базироваться в ЕС и Украине, но изображают нужную для группировок в Нур-Султане картинку.

То есть Акорде даже выгодно иметь якобы «независимых» блогеров и деятелей, которые транслировали бы нужную информацию и выражали мысли, которые власти не могут себе позволить озвучить официально. Поэтому все эти нацики и либералы так активно поддерживают Киев, так как с «незалежной» солидарен и сам правящий класс в Нур-Султане.

Подобный ложный дуализм, когда они дружно осуждали народ Донбасса и жителей Крыма за сепаратизм, а сейчас поддерживают участников протестов в Каракалпакии, выступающих за выход из Узбекистана и за присоединение к Казахстану, вполне объясним.
Ведь все эти нацики и либералы являются лишь марионетками, действующими по указке сверху.

Дело в том, что на сепаратистских настроениях части правящей элиты в Каракалпакии играл и играет Нур-Султан. Косвенным свидетельством этому является то обстоятельство, что абсолютное большинство информационных материалов, в том числе провокационного свойства, транслировалось во время событий 1-2 июля именно с территории Казахстана.

И одним из подтверждений этому является то обстоятельство, что Ташкент пошёл на определённые уступки руководству Казахстана, что выразилось в возобновлении работы комиссии по демаркации и делимитации спорных участков границ. Думаю, что кулуарно, скорее всего, окружение Мирзиёева окончательно отказалось от каких-либо притязаний на Туркестан и Южный Казахстан, где имеется большая узбекская диаспора, а сами эти места культурно и традиционно-исторически связаны больше с земледельческим Узбекистаном.

То есть вся эта поддержка сепаратизма в Каракалпакии является информационно-политической игрой с участием казахских националистов и либералов с целью осуществления  давления на Ташкент. Здесь надо сказать, что сами казахские националисты очень презрительно относятся к каракалпакам, считая их людьми второго и даже третьего сорта. И «полюбили» они их и начали называть «братьями» не случайно, а по приказу.

Также надо понимать, что Каракалпакская республика, население которой этнически и по языку действительно ближе к казахам, чем к узбекам, несмотря на экологическую проблему с Аралом, является лакомым куском для возможного раздора и инициирования подобных сепаратистских настроений и массовых движений.

Так, на территории автономии, несмотря на небольшое население (два миллиона человек), разведаны огромные месторождения золота, газа, железа, фосфоритов, бентонитовых и каолиновых глин, поваренной и глауберовых солей, гранита и мрамора. Есть предположение и о возможном залегании больших объёмов нефти.

Поэтому аппетиты у правящей элиты Казахстана в ситуации, когда ряд казахстанских месторождений угасает, распространяются сейчас и на этот важный кусок территории Узбекистана, за который она может побороться.

Надо учитывать и другое обстоятельство. Нур-Султан и Ташкент - непримиримые соперники, ведущие игру и борьбу за первенство и гегемонию в регионе. И сейчас у узбекского руководства есть все реальные шансы обогнать Казахстан по темпам роста экономики и по развитию производства.

Так, за 2016-2020 годы достигнуты следующие результаты в сфере привлечения инвестиций: вложено свыше 807 трлн сумов или 89 млрд долларов инвестиций в основной капитал за счёт всех источников; из-за рубежа в виде прямых инвестиций и заёмных средств привлечено около 29 млрд долларов. За последние полтора года, несмотря на пандемию, экономический рост только продолжился.

В первом квартале 2022 года рост ВВП Узбекистана составил 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, освоены иностранные инвестиции на сумму $2,4 млрд, прогнозный показатель выполнен на 167%. То есть Узбекистан сейчас чрезвычайно привлекателен для инвесторов.

Сам Мирзиёев проводит радикальные неолиберальные реформы, приватизацию, допустив западный капитал к стратегическим отраслям экономики. То есть не исключено, что вскоре американские, европейские и британские инвестиции постепенно перетекут из Казахстана в Узбекистан с более дешёвой рабочей силой и перспективным внутренним рынком.

У Ташкента есть и другое неоспоримое преимущество - население в 35 миллионов человек, из которых свыше 29 миллионов - этнические узбеки. Соответственно, потеря первенства в регионе для руководства Казахстана убийственна, так как выстроенная сырьевая - по сути, колониальная - вывозная модель экономики не может существовать без западных инвестиций.

Плюс, окрепнув, узбекский правящий класс во главе с энергичным и амбициозным Мирзиёевым может установить свою гегемонию в Центральной Азии, поставив под своё влияние элиты соседних республик и, соответственно, установив контроль над энергопотоками и важными транспортными артериями.

Поэтому я думаю, что проблема Каракалпакии сейчас хоть и кажется урегулированной, но не будет разрешена в ближайшей или среднесрочной перспективе. В этом соперничестве каракалпаки могут сыграть роль курдов для Турции - то есть постоянно кровоточащей раной, не дающей возможность сформировать Мирзиёеву мощную региональную державу.

Здесь надо понимать, что данное соперничество ожесточает и внутренняя схожесть режимов Казахстана и Узбекистана, которые ведут интенсивное национально-государственное строительство, опирающееся на националистическую идеологию. При этом у Ташкента она даже более великодержавная.

То есть и там, и там – этнократия. И свою идеологию национального превосходства она навязывает собственным титульным этносам, особенно молодёжи, что чревато впоследствии и более серьёзными столкновениями, если не вокруг Каракалпакии, то по другим - земельным, водным, энергетическим и транспортным - спорам, которые будут только нарастать в регионе в связи с опустыниванием, ростом населения и социальным расслоением.

Этими противоречиями будут пользоваться третьи страны, в частности Запад, который заинтересован в дестабилизации ситуации в ЦА. Поэтому интересы СБУ и КНБ в деле поддержки сепаратизма в Каракалпакии совпали. Естественно, это требует всестороннего осуждения, так как разжигать межнациональные конфликты - всё равно, что подносить спички к бочке с порохом.

Мы помним, что происходило во время погрома дунган в феврале 2022 года, когда 23 тысячи представителей данного этнического меньшинства бежали из Кордайского района Жамбылской области в Кыргызстан. То есть такой опыт у казахской этнократии уже есть, а ведь потоки беженцев в этот раз могут хлынуть и на север - на территорию России.

Из этого можно прийти к выводу, что никакого мифического «тюркского единства» не существует и в помине, так как все эти государственные образования на самом деле заняты региональным соперничеством.  А все эти «оппозиционеры» и националисты являются лишь частью казахстанской правящей элиты и участниками её игр.


Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments
  • Catherinamak | Гости

    Пpивeт всем, ребятaǃ Я знаю, мoе cообщение мoжет быть cлишком конкретным, Ho моя cecтрa нашлa xорошeгo мyжчинy, и они поженилиcь, a кaк нacчет меня?ǃ :) Μне 26 лeт, Кaтеринa, из Ρумынии, тaкже знaю английcкий и нeмeцкий языки И... у меня специфичеcкoе зaбoлeваниe, именуeмоe нимфоманиeй. Ктo знает, что этo тaкое, меня пoймут (лyчшe скaзaть cразy) Ax дa, я oчень вкycно гoтовлю! a я люблю нe толькo готoвить ;)) Я нacтoящaя дeвушкa, нe пpoститутка, ищy серьeзных и гоpячиx отношений... B любoм слyчae, вы можeтe найти мoй пpoфиль здесь: http://naticisipo.tk/user-80019/

  • Присоединяйтесь

    Уведомление

      При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
    © 2021

    Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

    Наши цели и задачи

    Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

    The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.