«Соединять борьбу против бактериологического оружия с насущными интересами трудящихся»






Выступление представителя РКРП на конференции «Нарастание угрозы распространения и применения биологического оружия и необходимость создания международного движения в поддержку его запрета».



Уважаемые товарищи!

Мы живем в условиях нарастания общего кризиса капитализма, который характеризуется повышенной угрозой войн. Современные империалистические государства имеют в своих арсеналах различные виды оружия массового поражения, которое без стеснения может быть использовано ими для достижения вполне конкретных политических целей. Современная наука достигла настолько высокого уровня, что ее открытия могут быть использованы как во благо человечества, так и во вред. Энергия расщепленного атома может быть превращена в свет и тепло, которое идет на пользу миллионам людей, а может быть направлена на мирные города в виде атомных бомб, уничтожающих все живое. То же самое относится и к биологическим, медицинским разработкам, достижения которых могут быть направлены как во благо здоровья населения, так и для разработки смертельных штаммов вирусов.

Разработка бактериологического оружия, к запрещению которого прикладывал массу усилия Советский Союз, не прекращается. Распад СССР развязал руки США и НАТО, которые являются основными разработчиками оружия массового поражения в современном мире. В этих условиях прогрессивные силы всего мира заинтересованы в том, чтобы остановить разработку смертоносного оружия, представляющего угрозу человечеству. Агрессивные намерения империалистической буржуазии и реакционных кругов стоили миру десятков миллионов человеческих жизней, принесенных в жертву ради извлечения максимальной прибыли. Сегодня ситуация повторяется. Сильные мира сего готовы использовать новейшие достижения науки и техники для того, чтобы увековечить эксплуатацию человека человеком и за счет жизней миллионов трудящихся умножать свои капиталы.

В этих условиях долг коммунистов – быть в первых рядах борьбы за повсеместное прекращение разработок бактериологического оружия, закрытие военных биолабораторий, предание максимальной огласки их деятельности. Вместе с тем мы не должны отрывать эту борьбу от борьбы за революционное преобразование общества, за насущные интересы людей труда. Более того, мы должны разъяснять людям, что пока существует капитализм и эксплуатация человека человеком, пока в мире есть классовое неравенство, до тех пор наука и техника будет в первую очередь служить буржуазии и использоваться ей в своих интересах, даже если эти интересы губительно отразятся на жизнях и здоровье миллионов людей труда. Между тем, только социализм и коммунизм смогут обратить науку не во вред, а во благо всему человечеству.

Для того, чтобы действовать в сложившихся условиях, коммунистам следует обратить внимание на нескольких направлений работы:

1. Необходимо обращение к сообществам профессионалов (медиков и биологов) с целью привлечения их к нашей работе – как в части информирования и поиска информации о разработке и планах применения бактериологического оружия, так и в отношении противодействия антинаучным взглядам по медико-биологической проблематике. Без квалифицированных суждений профессионалов мы рискуем переоценивать или недооценивать некоторые угрозы, а также допускать ошибки в выстраивании тактики борьбы с ними. Мы, коммунисты, носители научного мировоззрения и опираться на арсенал современных достижений науки попросту необходимо.

2. Следует уделять большее внимание в нашей деятельности историческим аспектам разработки и применения бактериологического оружия, показывая прямую связь между разработкой оружия и политикой (внутренней и внешней) государств, которые его разрабатывали. В этом отношении очень показателен Хабаровский процесс над военнопленными японской армии, виновными в разработке и применении бактериологического оружия, состоявшийся в 1949 г. СССР впервые обратил внимание мировой общественности на то, какое «чудо-оружие» милитаристская Япония готовила для применения против СССР и стран-союзниц по антигитлеровской коалиции. На оккупированных Японией территориях Китая действовали секретные лаборатории по разработке бактериологического оружия, самым известным из которых был отряд 731, возглавляемый генерал-лейтенантом Сиро Исии. В секретных отрядах производились опыты над живыми людьми, жертвами которых стали свыше 3000 человек. Как заявил один из подсудимых, «производственный отдел был оснащён хорошей аппаратурой для культивирования бактерий, которая давала нам возможность ежемесячно изготавливать в чистом виде примерно до 300 килограммов бактерий чумы, или до 500−600 килограммов бактерий сибирской язвы, или до 800−900 килограммов бактерий брюшного тифа, паратифа или дизентерии, или до 1000 килограммов бактерий холеры».

Хабаровский процесс выявил случаи применения бактериологического оружия японскими войсками и последовавшие за ним вспышки смертельных болезней, приведшие к жертвам среди мирного населения. После окончания войны Сиро Исии и его подручные бежали в США и получили иммунитет от судебного преследования на Токийском процессе в обмен на передачу США своих разработок бактериологического оружия. На предложение СССР выдать Сиро Исии для суда в Хабаровске американская сторона ответила категорическим отказом. Более того, японские разработки использовались США для создания собственного бактериологического оружия, которое было применено во время войны в Корее (1950-1953 гг.). Использование в своих целях нацистских и японских военных преступников – широко распространенная в США практика.

Представшие перед советским правосудием 12 японских военных были признаны виновными и осуждены на различные сроки тюремного заключения. Однако, по свидетельству Моримуры Сэйити, опубликовавшего в начале 1980-х гг. свою книгу «Кухня дьявола (правда об отряде 731 японской армии)», «450 бывших сотрудников "отряда 731" и других подобных формирований по сей день занимают видные посты в японской науке, медицине, промышленности. Среди них Р. Найто - президент фармацевтической компании "Грин кросс", в которой впервые была создана искусственная кровь; одного из ведущих экспертов по проблеме выносливости человека в условиях холода X. Иосимуру; нынешнего губернатора Токио С. Судзуки и других».

Материалы Хабаровского процесса в 1950 г. были изданы отдельной книгой и переведены на несколько европейских и азиатских языков. Считаю, что мы должны широко использовать их в нашей работе, чтобы показать преемственность между поджигателями Второй мировой войны и теми, кто продолжает их дело сегодня, а также обратить внимание на те бесчеловечные цели и средства, которыми пользовались разработчики оружия массового поражения.

3. Необходимо не допускать распространения антинаучных конспирологических теорий, которые подменяли бы собой классовый анализ общественных процессов и могли бы влиять на стратегию и тактику коммунистических и рабочих партий. Распространение вируса Covid-19 привело к тому, что даже среди участников коммунистического движения распространяются теории заговора, раздаются призывы не участвовать в вакцинации и даже сопротивляться ей. Между тем, пандемия выявила, что системы здравоохранения даже в развитых капиталистических странах не могут справиться с ростом заболеваемости и проигрывают в борьбе за жизни людей в первую очередь из-за того, что их цель – извлечение максимальной прибыли, а не обеспечение здоровья людей. В России последние 30 лет убивалась одна из лучших в мире советская система здравоохранения.

В результате мы видим резкое сокращение числа больничных коек, экипажей «скорой помощи», медицинского персонала, доступных лекарств. В России в ходе буржуазных реформ появились тысячи населенных пунктов, где нет даже фельдшерской помощи. Кроме того, власть использует пандемию для ограничения базовых прав трудящихся и жестокого подавления протестов, открывая вместе с тем дорогу обогащению крупного бизнеса. Людей убивает не только и не столько Covid-19, сколько капитализм и недостаток медицинского просвещения. Полное обеспечение трудящихся средствами индивидуальной защиты, доступность вакцин и наличие прозрачной информации об их действии, индивидуальная оценка рисков введения вакцин, сохранение заработной платы и специальные выплаты на период локдаунов, соблюдение социальных гарантий и прав трудящихся – эти требования должны звучать от коммунистов в адрес правительств своих стран.

Соединять борьбу против бактериологического оружия с насущными интересами трудящихся, с борьбой за социализм – в этом мы видим долг коммунистов.

Станислав Сливко,
член Международной комиссии ЦК РКРП

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.