Нарушения биобезопасности в Форт-Детрике (USAMRIID)






Посольство Китая в Германии опубликовало документ «Сомнительные моменты в отношении Форт-Детрика (Медицинский исследовательский институт инфекционных заболеваний армии США)», в котором отмечено, что Форт-Детрик, где расположен Медицинский исследовательский институт инфекционных заболеваний армии Соединенных Штатов (USAMRIID), является центром военно-биологической деятельности США и печально известен своими незаконными, непрозрачными и небезопасными практиками. 

"Добро пожаловать в Форт-Детрик"

Международное сообщество уже давно выражает серьезную обеспокоенность по поводу деятельности США в Форт-Детрике, в частности в отношении USAMRIID, и существует много сомнительных моментов относительно его связей с COVID-19.

Медицинский исследовательский институт инфекционных заболеваний армии Соединенных Штатов (USAMRIID)

Лаборатория BSL-4 USAMRIID хранит почти все известные смертельные патогены, такие как Эбола, сибирская язва, оспа, чума и коронавирусы, а также атипичную пневмонию.

За последние два десятилетия в USAMRIID произошло множество инцидентов, связанных с биобезопасностью

В 2001 г. в результате вспышки сибирской язвы в США погибло пять человек, подозреваемым в данном инцеденте был бывший сотрудник USAMRIID. 


В 2009 г. официальные лица США в ходе проверок обнаружили, что многие патогены, изучаемые в институте, не были занесены в базу данных лаборатории, после чего приостановили ее некоторые исследования.


В мае 2014 г. компания Waverley View Investors LLC подала в суд на армию США за лазейки в утилизации токсичных отходов в Форт-Детрике, из-за которых уровень трихлорэтилена в этом районе в 42 раза превысил федеральный стандарт. В феврале 2015 г. 106 семей и отдельных лиц из округа Фредерик (шт. Мэриленд), подали коллективный иск против Форт-Детрика за вред и смерть, причиненные воздействием опасных материалов из Форт-Детрика, и запросили компенсацию в размере 750 млн долл США. Однако правительство и армия США последовательно отрицали свою вину.

Во время проверок Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в лаборатории USAMRIID в июне 2019 г. были обнаружены серьезные нарушения

Затем CDC закрыли лабораторию и приостановили все исследования в июле 2019 года. В отчетах CDC было указано на семь нарушений:


⦁   USAMRIID систематически не обеспечивал соблюдение процедур биобезопасности и локализации. В частности, было выяснено, что персонал лаборатории оставлял открытыми двери при выводе большого количества биологически опасных отходов, что значительно увеличивало риск утечки патогенов и загрязнения окружающей среды;


⦁   Люди несколько раз входили в помещение без необходимой защиты органов дыхания, в то время как другие специалисты в этом помещении проводили процедуры с приматом на столе для вскрытия, что привело к производственному воздействию некоторых агентов на органы дыхания;


⦁   Лаборатория не обеспечивала надлежащую проверку знаний сотрудников, когда дело касалось токсинов и особых агентов, из-за чего нельзя было оценить, имеет ли персонал лаборатории необходимые опыт и навыки;


⦁   Персонал лаборатории не надевал перчаток при утилизации биологически опасных отходов;


⦁   Лаборатория не смогла обеспечить защиту от несанкционированного доступа к лабораторным отходам. Загрязненные средства индивидуальной защиты хранились в определенном месте, куда могли попасть лица, не имевшие разрешения на доступ;


⦁   Персонал лаборатории не вел точного учета токсинов;


⦁   Лабораторное здание и его внутренние помещения не имели герметичной поверхности, способствущей очистке и обеззараживанию. Трещины были обнаружены вокруг распределительного бокса, на потолке и в шве над боксом биологической безопасности.


Лаборатория возобновила работу в ноябре 2019 г., однако, не разглашается, что было сделано для устранения упомянутых нарушений.

Вспышки респираторных заболеваний после закрытия лаборатории в Форт-Детрике

Статья на сайте китайского издания China Daily о Форт-Детрике и вспышках заболеваний в США

В документе также отмечено, что после закрытия лаборатории в близлежащих населенных пунктах произошли вспышки респираторных заболеваний. В июле 2019 г. у 54 человек в Гринспринге (шт. Вирджиния), проявились респираторные симптомы, включая кашель и пневмонию. Община находится всего в часе езды от Форт-Детрика. По словам представителя здравоохранения штата Вирджиния, летом 2019 г. число зарегистрированных случаев респираторных заболеваний в этом районе выросло почти на 50%.


В июле 2019 г. в Висконсине было зарегистрировано сообщение о загадочной вспышке пневмонии, связанной с употреблением электронных сигарет. Симптомы включали одышку, лихорадку, кашель, рвоту, диарею, головную боль, головокружение и боль в груди. Начиная с этого момента, беспрецедентная вспышка заболевания легких распространилась по всей стране. По состоянию на 17 декабря 2019 г. было зарегистрировано более 2,5 тыс. госпитализированных случаев в 50 штатах. Эксперты полагают, что этот тип заболевания может представлять собой один или несколько новых клинических синдромов, и для определения причины необходимы дополнительные исследования.


Кроме того, грипп 2019 г. в Соединенных Штатах, возможно, совпал с COVID-19. Согласно статистике CDC США, в период с октября 2019 по апрель 2020 гг. было зарегистрировано от 39 до 56 млн. случаев заболевания гриппом, что привело к 24-62 тыс. смертей. Учитывая схожие симптомы, пациентам с COVID-19 мог быть ошибочно поставлен диагноз «грипп». 


В марте 2020 г. на веб-сайте петиций Белого дома была подана петиция с просьбой к правительству США раскрыть информацию, связанную с Форт-Детриком, особенно причину, по которой лаборатория USAMRIID была закрыта в 2019 г., и имело ли это какое-либо отношение к COVID-19. Правительство США не дало никакого ответа, и веб-сайт с петицией был полностью отключен.


Материал подготовлен командой "Джинна из Пробирки"


​​Источник​​​​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.