Биобезобразие: отчет о лабораториях на Украине представят к 23 марта






Итоговый доклад комиссии по расследованию деятельности биолабораторий на Украине представят парламенту до 23 марта, сообщил «Известиям» ее сопредседатель, вице-спикер Совфеда Константин Косачев. Пока же парламентариям требуется еще два заседания — 17 и 21 марта, причем ближайшее пройдет при участии Минздрава. Сам доклад будет иметь отчасти закрытый характер и не превысит 90 страниц, уточнили в комиссии.

Верные акценты

Деятельность российских парламентариев по расследованию обстоятельств, связанных с созданием биолабораторий на Украине, близится к завершению: депутаты и сенаторы уже дорабатывают итоговый доклад и готовятся представить его в палаты Федерального собрания. Всего за год комиссии пришлось провести более 25 заседаний и десяток встреч рабочих групп наряду с опросами свидетелей и изучением документов, сказала «Известиям» ее сопредседатель, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Впрочем, отчет пройдет чуть позже запланированного срока — вместо ранее объявленного 15 марта политики передадут документ только к 23-му числу, уточнил Константин Косачев.
Фото: РИА Новости/Максим Захаров


— Нам потребовалось несколько больше времени для подготовки итогового доклада, поэтому мы немного поменяли наши планы и используем время, отведенное законом, в полном объеме. Будет еще два заседания комиссии 17-го и, скорее всего, 21 марта. И уже затем мы передадим готовый итоговый доклад в палаты Федерального собрания, как это и предусмотрено законом, — пояснил он.



Патогенная инженерия: биолаборатории США продолжают работать на УкраинеКиев обладает научным и техническим потенциалом, чтобы устроить провокацию с применением опасных вирусов
Ближайшая встреча будет посвящена обеспечению российской национальной системы биобезопасности, отметил Константин Косачев. По его словам, заседание пройдет с участием представителей министерства здравоохранения. При этом во время встречи будет затронута реализация закона «О биологической безопасности в РФ», вступившего в силу в 2020-м. До завершения парламентского расследования политики хотят ознакомиться с работой государственной информационной системы по обеспечению биобезопасности, пояснила Ирина Яровая.
Впрочем, в проведении дополнительных двух заседаний «нет никакой интриги и драматизма», заверил Константин Косачев.
Фото: РИА Новости/Максим Захаров


— За год была проведена очень большая работа, и она выглядит, как докторская диссертация. Это гигантский объем, который нужно разместить в удобном, понимаемом и читаемом виде. Поэтому мы работаем над тем, чтобы в тексте были максимально четко и корректно расставлены акценты. Никто не будет читать такой «пятитомник», если мы просто все, что набрали за этот год, последовательно включим в доклад, — рассказал сенатор, член комиссии Александр Башкин.
Основная часть документа, по оценкам сенатора, в итоге не будет превышать 90 страниц. При этом значительная часть данных войдет в приложение к докладу и будет носить закрытый характер в отношении источников информации, подчеркнул он.

Установлены факты

Сопредседатели также отметили, что привлекали к работе и зарубежных коллег — направляли обращение к парламентам стран мира по поводу деятельности США в сфере биологической безопасности. Кроме того, комиссия опросила американского ученого, возглавлявшего комиссию медицинского журнала Lancet по расследованию происхождения коронавируса Джеффри Сакса, который подтвердил обоснованность подозрений по поводу опасности секретных биолабораторий США на Украине, добавила Ирина Яровая.
Фото: РИА Новости/Максим Захаров


При этом установлено, что такие объекты находятся в системе координат Пентагона, сказала вице-спикер ГД. Ранее российские парламентарии сообщили, что им удалось установить наличие 50 биолабораторий в соседней стране.
Особо запасны: спецкомиссия выявила не менее 50 биолабораторий на УкраинеКогда российские парламентарии планируют завершить расследование и что станет его итогом
Тем не менее ряд зарубежных партнеров не оказывает комиссии помощи при проведении расследования, посетовал Константин Косачев. Некоторые, по его словам, и вовсе отвечают категоричным отказом, что, в свою очередь, указывает «на косвенное подтверждение правоты наших подозрений и наших претензий».
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин пояснил «Известиям», что такая реакция от международного сообщества вполне ожидаема. Западные СМИ, по его словам, будут пытаться не привлекать внимание к проблеме. При этом эксперт напомнил, что созванное по российской инициативе в октябре заседание Совбеза ООН на эту тему также прошло безрезультатно.
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов


США с самого начала работы комиссии отвергали какую-либо причастность к биолабораториям. В частности, в марте прошлого года в Госдепартаменте назвали обвинения со стороны России попыткой обосновать свои действия на Украине. Позднее в июне американское министерство обороны заявило, что на протяжении 20 лет оказывало помощь 46 украинским структурам в сфере биологии с целью биологической безопасности Украины и улучшения контроля за здоровьем людей.
СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»




Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.