Проблема американских лабораторий остается актуальной для Южного Кавказа






Коалиция по запрещению биологического оружия провела международную конференцию.

Проблема деятельности биологических лабораторий США на постсоветском пространстве, в том числе, в регионе Южного Кавказа, продолжает оставаться актуальной и волнующей для многих экспертов и общественных деятелей в различных государствах. Этой теме была посвящена международная конференция «Усиление угрозы применения НАТО биологического оружия на фоне обострение международных противоречий», которую провела Международная Коалиция по запрещению биологического оружия 25 февраля текущего года.

«В момент обострения международных противоречий и борьбы за первенство между различными центрами резко повышается угроза применения американцами и их союзниками против своих противников биологического оружия через «утечку» в действующих лабораториях, коих у Пентагона более 300 по всему миру, так и через применение уже модифицированных патогенов, замаскированных под местные заболевания», — говорится в заявлении, подписанном по итогам конференции.

В документе подчеркивается, что такое развитие событий может привести к многомиллионным жертвам, особенно если учитывать, в том числе, ослабление системы здравоохранения в бывших советских республиках в результате проведенной оптимизации.

Участники конференции констатировали, что на слушаниях по Конвенции о запрещении биологического оружия (КБТО) в Женеве не представляется возможным преодолеть деструктивную позицию США и их союзников, блокирующих любые предложения по созданию действенных механизмов по контролю за осуществлением Конвенции, а также по проведению расследований реальных фактов производства и применения биооружия. В связи с этим актуальным становится вопрос создания альтернативных структур в рамках других международных организаций.

«Речь идёт о Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), где на последнем сентябрьском саммите в Самарканде впервые прозвучало данное предложение со стороны китайской делегации и из обращения лидера КНР. В рамках ОДКБ также создан Координационный совет по биологической безопасности и служба РХБЗ», — отмечается в заявлении.

В связи с этим члены Международной Коалиции призывают страны, входящие в ШОС и ОДКБ, активизировать работу в этом направлении, создать собственные действенные механизмы по осуществлению КБТО на своей территории, разработать и подписать соглашение о противодействии военно-биологической угрозе и недопустимости размещения у себя подобных объектов и программ НАТО.

В Грузии опасность для населения представляет лаборатория Ричарда Лугара, именуемая как «Общественный исследовательский центр здравоохранения», отметил в интервью информационному агентству «Кавказский рубеж» лидер Единой Коммунистической партии Грузии Темур Пипия.

«Проблема биолабораторий США для Грузии очень актуальна. В 2011 году недалеко от тбилисского аэропорта на американские деньги был построен так называемый «Общественный исследовательский центр здравоохранения имени сенатора Ричарда Лугара». Ничего общественного в этой лаборатории нет. Она сверхсекретная и доступ общественности к деятельности лаборатории нулевой! Лаборатория работает с полной нагрузкой с 2013 года и как раз после ее появления опасные инфекционные заболевания на территории Грузии стали появляться чаще. Мы с уверенностью можем сказать, что деятельность лаборатории несет негативные последствия. Прозрачности в деятельности биолаборатории требует и Цхинвал и Сухум, и этот вопрос является еще одним камнем преткновения в наших непростых отношениях. Мы полностью солидарны с нашими осетинскими и абхазскими друзьями и сами требуем полной открытости лаборатории имени Лугара для грузинской общественности», — считает Пипия.

Но не только в Грузии есть биолаборатории, созданные Пентагоном. Ещё минимум 12 действуют в Армении. При этом правительство республики в течение многих лет отрицало наличие таких объектов, отметил армянский эксперт Айк Айвазян.

«Сегодняшние власти пошли еще дальше — начали пропагандировать, что эти биолаборатории существуют во благо и через государственное телевидение прямо обвиняют Россию во лжи. Тема американских биолабораторий сегодня широко не обсуждается в Армении. На данный момент эта тема забыта. Сегодня биологическое оружие — это инструмент США для сохранения своей мировой гегемонии и руководство США вполне способно на использование биологического оружия. Это одна из причин, из-за которой президент России Владимир Путин был вынужден включить механизм ядерного сдерживания. Скоро, учитывая этот факт, США придется договариваться с Россией и идти на серьезные уступки по Украине в целом и по сворачиванию своей военно-биологической программы», — полагает Айвазян.

По поводу создания США секретных биологических лабораторий высказалась и эксперт из Азербайджана Назакет Мамедова.

«Тема конференции была очень актуальна. Организаторская работа тоже была на высоком уровне. Потому что это жизненно важный вопрос для всего человечества. Каждый из нас чувствовал или может в ближайшем будущем чувствовать воздействие секретных программ, в том числе, биолабораторий на нашу жизнь, деятельность. Поэтому все должны объединять свои усилия против таких антигуманных действий мирового империализма», — заявила Мамедова.

«По моему мнению, главным лидером противостояния против гегемонии «Запада» над человечеством является Россия. Как отметил на днях президент России Владимир Путин ещё до начала специальной военной операции велись переговоры Киева с западными странами о поставках на Украину и систем ПВО, и боевых самолётов, и другой тяжёлой техники. Помним мы и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие, ведь говорили об этом публично. США и НАТО ускоренно разворачивали у границ России свои армейские базы, секретные биолаборатории, в ходе манёвров осваивали театр будущих военных действий, готовили подвластный им киевский режим, порабощённую ими Украину к большой войне. И сегодня признаются в этом – они же признаются в этом публично, открыто, не стесняясь», — делится своим мнением эксперт.

«Думаю, мы все, кто принимал участие в конференции, должны помочь донести до внимания наших обществ в разных странах правду о планах США. Под лидерством России общественные деятели, учёные, политики должны мобилизовать общество вокруг этого вопроса и люди должны требовать от своих правительств остановить сотрудничество с США в данной сфере. В прессе должны постоянно поднимать этот вопрос, информировать общественность. Это во благо всего человечества», — резюмировала Назакет Мамедова.

Ранее мы писали, что биологические лаборатории на территории Армении, финансируемые правительством США, могут представлять серьезную угрозу для гражданского населения. Об этом заявил армянский политтехнолог Виген Акопян.

"Кавказский Рубеж"

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.