Очередные оправдания США. Что известно об американских биолабораториях в Нигерии?






Последние несколько дней внимание мировых СМИ было приковано к новым сведениям, опубликованным Министерством обороны РФ о наличии на территории Федеративной Республики Нигерии четырех военно-биологических объектов США. Деятельность американских специалистов в этих учреждениях вполне могла спровоцировать новую вспышку оспы обезьян, которая сейчас так активно распространяется по планете. И в этом уже нет ничего удивительного. 


Примечательно, что американская сторона попыталась выступить с опровержением данной информации. Так, представитель отдела по связям с общественностью генерального консульства США в Лагосе Темитайо Фамутими заявил, что в Нигерии нет биолабораторий, подконтрольных США и занимающихся изучением оспы обезьян. Но так ли это на самом деле, и стоит ли слепо верить американцам на этот счет?


Наша команда решила разобраться в этом вопросе поподробнее и представить нашим читателям самые интересные факты.

После предметных поисков в Интернете нами были обнаружены все биолаборатории занимающиеся изучением особо-опасных заболеваний, большинство из которых были построены при поддержке различных государственных ведомств США, в том числе и Пентагона. Вот что нам удалось установить.


Еще с 2004 года в Нигерии действует американская «Программа Уолтера Рида в Нигерии», которая в 2018 году была переименована в «Управление медицинских исследований Армии США – Африка/Нигерия» (USAMRD-A/N). Ее основная деятельность направлена на реализацию трех проектов:


 ·                   «Чрезвычайный план Президента США по борьбе со СПИДом»;

 ·                   «Президентская инициатива по борьбе с малярией»;

 ·                   «Объединенная исследовательская группа по Западной Африке».

В ходе реализации вышеуказанных задач, в Нигерии было построено несколько научно-исследовательских объектов для клинических исследований инфекционных заболеваний.


Биолаборатория №1

Оборонная референс-лаборатория (DRL) в Абудже


В 2012 году в Абудже при поддержке USAMRD-A/N была открыта Оборонная референс-лаборатория (DRL) – многоцелевой объект для исследований и диагностики. Нигерийские военные госпитали и другие объекты МО США в стране отправляют туда биологические образцы для исследования инфекции.


Лаборатория состоит из восьми отделов – молекулярный, безопасности, серологии, обработки образцов, микробиологии, малярии, а также отдельного хранилища, в котором содержатся биоматериалы со всей страны и из-за рубежа.

DRL укомплектован персоналом из оборонного ведомства Нигерии и американской НКО «Фонда Генри М. Джексона для развития военной медицины».


Биолаборатория №2

Клинический исследовательский центр (CRC) в Абудже

Кроме того, в 2014 году в Нигерии начал работу Клинический исследовательский центр (CRC), созданный в рамках американо-нигерийского военного партнерства. В Центре работает более 20 сотрудников, а также имеется собственная клиническая лаборатория. Также известно, что CRC получает дополнительную поддержку от DRL.


Сам центр также находится в Абдудже и представляет собой отдельно стоящее 2-этажное здание площадью 2,1 тыс. м2 с пристройкой.

Примечательно, что летом 2019 года CRC посетила делегация во главе с полковником Дейдре Тейхен, занимавшей на тот момент должность главы Армейского научно-исследовательского института им. Уолтера Рида МО США (WRAIR). Во время визита высокопоставленные гости были весьма впечатлены возможностями и инфраструктурой центра, включая лабораторию, которую она назвала феноменальной. 


Экс-начальник Армейского научно-исследовательского института им. Уолтера Рида МО США полковник Тейхен во время визита в Нигерию


Про это учреждение удалось найти больше всего информации, а именно о предмете его нынешних исследований, которые вызвали у нас серьезную озабоченность. В настоящее время именно CRC занимается реализацией проекта «Обучение работе с общественностью и сбору образцов обезьяньей оспы», который финансируется Управлением по снижению угрозы МО США (DTRA). Планируется, что в рамках проекта будет обучено 120 ветеринарных и медицинских работников из Нигерии. Кроме того, в CRC также изучается связь между оспой обезьян и ВИЧ. При этом ВИЧ является одним из главных заболеваний по которому была создана и в настоящее время работает программа WRP-N. 


Можно отметить, что клинические испытания нового исследуемого препарата от оспы обезьян также указаны как одна из целей работы WRP-N. 


Известно, что Исследовательский институт армии США им. Уолтера Рида имеет образцы вируса оспы обезьян, а также выделял его геномную ДНК. 


Кроме того, CRC связана с Управлением перспективных проектов МО США (DARPA), т.к. центр и американское агентство являются спонсорами испытания под названием – «Оценка целесообразности использования Автоматизированной платформы УЗИ легких». Проект будет проводится в одном из военных госпиталей Нигерии и в городской больнице в городе Лагос.


Биолаборатория №3

Медицинском колледже Университета Лагоса

Вместе с тем при Медицинском колледже Университета города Лагос функционирует лаборатория уровня биологической безопасности BSL-2 с перчаточным боксом, созданная в 1992 году. Данное учреждение расположено на первом этаже старого стоматологического корпуса. 

Согласно информации из открытых источников, в заведении проводятся исследования ВИЧ/СПИДа, малярии, туберкулеза, болезни Ласса и др.

 

Учреждение постоянно сотрудничает с ВОЗ, программой «Исследований тропических болезней», Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, Гарвардским университетом, Британской больницей тропических болезней, Австралийским армейским институтом малярии и другими заведениями.


Помимо получения дотаций от правительства Нигерии другими источниками финансирования лабораторий являются Центры США по контролю и профилактике заболеваний, Министерство здравоохранения Франции, Институт Пастера, Японское агентство международного сотрудничества, Африканский банк развития и Фонд Фольксвагена.


Биолаборатория №4

Секции модульной лаборатории BSL-3 в городе Зариа

Кроме того, в 2010 году Институт вирусологии человека при Университете Мэриленда в штате Балтимор, США, в рамках Чрезвычайного плана президента США по борьбе со СПИДом разработал модульную лабораторию BSL-3 для Национального учебного центра по туберкулезу и лепре в городе Зария. В рамках соглашения был подписан пятилетний контракт на обслуживание и обучение местного персонала эксплуатации и техническому обслуживанию лаборатории.


Лаборатория позволяет безопасно проводить исследования и работы с опасными патогенами, такими как МЛУ-ТБ (туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью). Данный объект стал первой лабораторией в Нигерии уровня биологической безопасности BSL-3. 


Получается, что очередное заявление американской стороны об отсутствии военно-биологической деятельности оказалось фейком, который легко может быть развенчан после внимательного изучения информации из открытых источников. Вполне возможно, что в Клиническом исследовательском центре, где как раз и изучалась оспа обезьян могла произойти преднамеренная или случайная утечка патогенов, которая вылилась в неконтролируемое распространение новой эпидемии во всем мире.

P.S. Впервые оспа обезьян была зафиксирована в Нигерии в 1971 году, и в период до 1978 года в стране было выявлено всего десять случаев заражения. Затем болезнь полностью пропала на 39 лет вплоть до 2017 года, когда начали поступать сведения о новых заразившихся. Так, с 2017 по 2022 года Центром по контролю заболеваний Нигерии было зарегистрировано 558 случаев заболеваний и восемь смертей. Выводы делайте сами. 


Телеграм-канал "Джин из Пробирки" специально для "Военного обозрения".

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.