Следы деятельности бактериологических лабораторий на Украине ведут в США






В ОП РФ призвали публично говорить о разработке биологического оружия на украинской территории


Факты нарушения США и Украиной Конвенции ООН о запрещении биологического оружия представили участники круглого стола «Американо-украинская программа разработки бактериологического оружия». Экспертная дискуссия, организованная Международным общественным трибуналом по Украине, прошла 2 июня в Общественной палате РФ.

Главной движущей силой в создании сети лабораторий по разработке биологического оружия, созданной на Украине, стали США, заявил Максим Григорьев, председатель Международного общественного трибунала по Украине, член ОП РФ, директор Фонда исследования проблем демократии. В этих лабораториях не только модернизировалось и изучалось само биологическое оружие, но и средства доставки, т. е. речь шла непосредственно о бактериологической войне.

«Деятельность этих бактериологических лабораторий на Украине вызывает особую озабоченность со стороны РФ, со стороны нашего гражданского общества. Тем более когда это происходит в непосредственной близости от границ России», — подчеркнул Максим Григорьев. 

О целях военно-биологической программы США рассказал Игорь Лукьянов, эксперт Центра военно-политических исследований. По его словам, Вашингтон создает вокруг России пояс из лабораторий, превращая все Евразийское пространство в единый полигон для изучения и тестирования наиболее опасных инфекционных заболеваний. Их строительство началось в 1991 году на базе научно-исследовательских институтов и санэпидемстанций, сформированных еще в советские времена, основная часть которых была сосредоточена в Киеве. 

«Считается, что американские биологические программы — это способ обойти Конвенцию о разработке и запрещении бактериологического оружия. Несмотря на то что конвенция была подписана еще в 1972 году, до сегодняшнего дня механизм контроля остается условным», — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что еще в 2005 году Минздрав Украины и Пентагон подписали договор «О противодействии угрозе биотерроризма и предотвращению распространения бактериологического оружия». Минобороны США обязалось оказывать содействие в улучшении оборота патогенных веществ. Подписание происходило в Киеве в присутствии будущего президента США Барака Обамы. Со стороны Пентагона договор подписал директор Программы совместного снижения угроз Джим Рейт

Игорь Лукьянов пояснил, что программа подавалась под видом нейтрализации опасных штаммов бактерий и вирусов. Киев и другие республики бывшего СССР, проигнорировав предостережения Москвы, передали свои коллекции возбудителей опасных болезней в США, но были ли они на самом деле нейтрализованы — неизвестно. Вся информация об этом максимально засекречена. Он привел в пример Джоанну Уинтроу, одного из руководителей программы, работающую сейчас в посольстве США в Киеве, которая объяснила расположения биолабораторий «этнической близостью украинцев и русских». 

«Деятельность этих биолабораторий нацелена на моделирование природных штаммов различных инфекций и создание специальных конструкций, которые будут иметь признаки естественных эпидемий, но принесут тяжелейшие потери. Такие диверсии могут носить как экономический характер, разрушая агропромышленные производства, так и социальный. Кроме того, ими ставится цель разрушить национальную биологическую защиту России и других стран. Пентагон последовательно расширяет доступ к военной биологической программе Советского Союза, в том числе к созданным в СССР боевым штаммам. При этом Америка последовательно уклоняется от исполнения международных обязательств и подписания необходимых документов, используя Украину как огромную экспериментальную площадку, и об этом нужно постоянно говорить публично», — подчеркнул эксперт.

Украина бесконтрольно использует любое оружие для того, чтобы уничтожать мирное население Донбасса, заявил Алексей Карякин, председатель Общественной палаты Луганской Народной Республики. Среди озвученных им фактов — сброс с украинского беспилотника листовок, имитировавших денежные банкноты и зараженных туберкулезной палочкой, попытки раскопат артиллеристским огнем скотомогильники, в которых похоронены возбудители смертоносных болезней, запуск беспилотников с емкостями и системами для распыления. 
    
Временный поверенный в делах Российской Федерации на Украине Владимир Жеглов акцентировал внимание на правовых аспектах существования американских биолабораторий на Украине. По его словам, хотя законы о биологической безопасности на Украине есть, но нет прямого запрета на производство биооружия, и, говоря о соблюдении Конвенции о запрете биологического и токсинного оружия, в то же время украинские власти утверждают, что конвенция не запрещает проводить биологические исследования в мирных целях, в том числе при содействии США. При этом после государственного переворота 2014 года новые власти сделали все, чтобы заблокировать попытки установить законодательный барьер для разработки биологического оружия и функционирования иностранных биолабораторий на Украине.
Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич отметил, что информацию о деятельности бактериологических лабораторий на Украине необходимо доносить до мирового сообщества. Он предложил разместить на сайте ОП РФ отдельный раздел с документами Международного общественного трибунала с переводом на английский и другие основные языки. 

«Считаю, нам надо инициировать проведение на площадке ОП РФ специального общественного международного форума, посвященного использованию биологического и бактериологического оружия с учетом авторитетных данных и мнений экспертов, а также организовать под патронажем ОП РФ и нашей комиссии выставки с наиболее ужасающими свидетельствами биоэкспериментов США как на Украине, так и во всем мире», — предложил Александр Малькевич.

Коллегу поддержал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин. Он обратил внимание, что любое противодействие основывается на широком сознании населения, но это сознание надо активно формировать. 
«Наша задача — создать пропаганду, в позитивном смысле этого слова, в части противодействия этим угрозам и рискам. Кроме того, остро стоит вопрос подготовки кадров — не только в правоохранительных органах, но и среди сотрудников СМИ и журналистов, которые могли бы профессионально и доступно излагать населению эти серьезные вопросы», — сказал член ОП РФ.

Участие в круглом столе приняли представители гражданского общества из 15 стран мира. Они обратили внимание на то, что недавно Армения заявила о разрыве соглашения с США о предоставлении биологического материала — по мнению экспертов, это важный сигнал для всех остальных стран постсоветского пространства. Также они заявили, что все следы деятельности бактериологических лабораторий на Украине ведут не только непосредственно к Пентагону, но и к семье Байденов, экс-главе Госдепа США Виктории Нуланд, бывшему министру обороны США Дональду Рамсфельду и ряду западных компаний, «прославившихся» экспериментами над людьми. 

По словам политического обозревателя из США Джона Марка Дугана, с 2005 года США потратили более 200 миллионов долларов на эксперименты с биологическим оружием на Украине — в 46 биолабораториях на ее территории проводились работы более чем с 1,5 тысячи штаммов и 1,4 тысячи патогенами. Это стало причиной гибели и заражения многих людей в результате вспышек редких заболеваний, убежден эксперт. 

О связи американского олигарха Билла Гейтса с разработкой опасных вирусов заявил журналист и правозащитник из Германии, координатор проекта «Антишпигель» Томас Репер

Журналист из Болгарии Ася Зуан напомнила, что в военной доктрине США Россия и Китай обозначены как враги. Сегодня вокруг России и Китая создана сеть лабораторий — это не может быть простым совпадением. Она также рассказала, что в Болгарии стартовала программа по отбору крови у военнослужащих, в соответствии с которой предполагается срочно сообщать о случаях смерти после забора крови, из чего можно сделать вывод, что с военнослужащими в рамках данной программы будут делать что-то еще.

Михаил Филаниотис, член Международного общественного трибунала по Украине, общественный деятель с Кипра, призвал максимально распространить имеющуюся информацию о деятельности бактериологических лабораторий на Украине, чтобы она вызвала резонанс по всему миру.

Эксперты пришли к выводу, что производство биологического оружия на Украине при содействии США несет серьезную угрозу не только России, Евразии, но и всему миру.

В ОП РФ призвали публично говорить о разработке биологического оружия на украинской территории

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.