Что будет дальше с военными биолабораториями США в Армении?






Накануне в Ереване активисты движения «Сильная Армения с Россией – за новый Союз» и представители «Антинацистского фронта Армении» провели митинг против деятельности американских биолабораторий на территории Армении.
    
К зданию Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, который является координирующим звеном всех армянских биолабораторий, финансируемых Агентством минобороны США по сокращению угроз (DTRA), они пришли с плакатами: «Нет смертоносным военно-биологическим лабораториям США», «Нет биологическим военным базам Пентагона в Армении» и «Биолаборатории США – угроза для Армении».
    
    Армянское общество давно выражает свое беспокойство по поводу непонятной деятельности этих биолабораторий.  Несколько дней назад в ходе митинга у американского посольства член совета движения «Сильная Армения с Россией – за новый Союз», хорошо знакомый с вопросом известный биолог Григор Григорян, обращаясь к России, попросил помочь Еревану взять под контроль работы, осуществляемые в этих биолабораториях при американском финансировании. 14 марта с аналогичным призывом к местным властям выступил Союз офицеров запаса Службы национальной безопасности (СНБ) Армении.
    
    Об угрозе деятельности «вирусных фабрик» Пентагона, в частности на территории Украины, регулярно информирует широкую общественность Министерство обороны России. Согласно источникам издания Iravunk, после начала специальной военной операции России на территории Украины в аналогичных биолабораториях, расположенных на территории Армении, начались непонятные действия. 
    К примеру, на объекте в Гюмри они замаскированы под проверку, причём «проверяющие», говорившие по-английски, назвались представителями ВОЗ. То же самое произошло на биологическом объекте в Ванадзоре. 
    
    Биолаборатории Пентагона фактически имеют экстерриториальный статус и находятся в скрытом от армянского общества поле. Местным властям не разрешается контролировать их деятельность. Имеются предположения, что перед серией заседаний по этому вопросу в Совете Безопасности ООН американцы решили законсервировать на время свои биолаборатории.
    На главный вопрос ответа пока нет: зачем в Армении американские военные лаборатории и что  будет с ними дальше? 
    Как пишет «Голос Армении», режимный характер этих биолабораторий в Армении, а также в Грузии не является препятствием для регулярных контактов их американских сотрудников с дипломатами из посольств Украины в Ереване и Тбилиси.
    
    6 мая 2021 года Россия и Армения подписали Меморандум о биологической безопасности. В ходе проходивших в Москве межведомственных консультаций Россия и Армения подтвердили общность подходов к проблеме биологической безопасности, обсудив конкретные направления дальнейшего сотрудничества, сообщила 17 марта пресс-служба МИД России.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.