Биологические лаборатории Пентагона: армянский взгляд






Разговоры о биологическом оружии в последнее время участились – на фоне военной операции РФ на Украине, - и Армения не в стороне от происходящего.

Во время официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию было принято совместное заявление, один из пунктов которого касался биобезопасности. А именно - Армения и Россия не будут предоставлять третьим странам свои территории для деятельности в сфере биологической безопасности, направленной против интересов Москвы или Еревана.

Лидеры подчеркнули важность дальнейшей реализации достигнутых между Москвой и Ереваном договоренностей в области обеспечения биологической безопасности, в том числе на основе Меморандума от 6 мая 2021 года.

Данный пункт крайне важен, особенно, в контексте деятельности биологических лабораторий США на постсоветском пространстве и устранения возможных биологических угроз.


Представители российской власти неоднократно заявляли, что данные референс-лаборатории преследуют глубинные интересы в биологической сфере и являются военным инструментом в руках американцев.

Референс-лаборатории США начали открываться на Украине, в Грузии, Азербайджане, Молдавии, Казахстане, Узбекистане, а также в Армении с 2010 года. Американская сторона утверждает, цель данных учреждений - обеспечение гарантий здоровья сельскохозяйственных животных, финансирование ремонта и создания сверхсовременных лабораторий, благодаря которым укрепляются возможности правительства в вопросе осуществления общественного мониторинга возможных угроз здоровью людей. 

Однако лаборатории не так просты. Во-первых, они финансируются со стороны Пентагона США, а их деятельность на самом деле строго засекречена. Финансирование данных объектов со стороны США достигает миллионов долларов. На Украине они потратили $200 млн. (количество биолабораторий на Украине составляет более 30 единиц), в Грузии - более $150 млн., а в Казахстане - более $130 млн.


Биолаборатории США и армянские выводы

Интересно, но в маленькой Армении созданные, в том числе при финансовой поддержке США биолаборатории, действуют во всех марзах (областях) республики. В общей сложности на территории Армении их 12, из коих три в Ереване.
Еще несколько лет назад армянские референс-лаборатории были закрыты, и попытка узнать, чем они занимаются наталкивалась на "железный" аргумент: "это закрытые объекты стратегического значения".

При этом по странной случайности объекты стратегического значения оказались размещены возле жилых кварталов: к примеру, в Гюмри референс-лаборатория располагается прямо по соседству со школой.

В 2017 году журналистам Sputnik удалось побывать в одной лабораторий. Генеральный директор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Артавазд Ванян заявлял тогда, что лаборатория имеет биологическую и химическую научно-исследовательскую направленность и сотрудничает как с США, так и с Россией. "Это нормально, что наша система закрыта, так как мы имеем дело с патогенами", - сказал он.

Представители общественного клуба "Глас народа" изучили ситуацию и пришли к следующим выводам: в лабораториях проводятся работы, которые тщательно скрываются от армянской общественности; они расположены в местах плотного проживания населения, а также рядом с детскими садами и площадками, что полностью противоречит правилам расположения подобных объектов.

Следом общественники в письменной форме направили в посольство США в Армении ряд вопросов, которые были связаны с деятельностью биолабораторий, однако, от американских дипломатов были получены абсолютно невнятные ответы без какой-либо конкретики.

Еще год назад информационный портал infoport.am сообщал, что от своих инсайдеров получил документы, раскрывающие детали военно-биологической деятельности США на территории страны. Отмечалось, что представители американского военного ведомства имеют неограниченный доступ к ресурсам Армении в области биологических исследований и крайне заинтересованы в работе с особо опасными патогенами, которые давно изучаются и тестируются Пентагоном в качестве биологического оружия.

А недавно Союз офицеров запаса Службы нацбезопасности Армении призвал проверить деятельность функционирующих в республике биолабораторий. В заявлении также отмечается, что в последние годы участились случаи кори в Грузии, а также африканской чумы свиней и сибирской язвы в Армении.

Как всплыли новые данные о биолабораториях США

6 марта 2022 года стало известно, что военная спецоперация России выявила на Украине сеть из 30 биообъектов в 14 населенных пунктах. Как сообщили МО РФ, полученные документы свидетельствуют о том, что в биолабораториях США в Харькове, Полтаве и других, в том числе приграничных с Россией городах, ставили эксперименты со штаммами чумы, сибирской язвы, других крайне опасных вирусов, изучая возможность их распространения на российскую территорию с помощью перелетных птиц.

Однако к тому моменту, когда российские военные смогли заполучить эти документы, американцам удалось эвакуировать из военных лабораторий Киева, Харькова, Одессы большую часть документации, базы данных, биоматериалы и оборудование (во Львов).
11 марта Россия созвала по этому поводу заседание Совета безопасности ООН, постпред России Василий Небензя представил раздобытые данные.

К риторике России присоединился лишь Китай. Как заявил представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь, к обеспокоенности Москвы по биооружию на Украине надо отнестись с должным вниманием. Он призвал Вашингтон прояснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом.

Американцы на все это не дали должного ответа, замяв вопрос. Примечательно, что заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд на слушаниях в Конгрессе признала существование биологических лабораторий, действующих на Украине при поддержке Белого дома. Она заявила, что Киев и Вашингтон работают над тем, чтобы не допустить попадания накопленных там материалов в руки российских сил.

И все же, несмотря на усилия скрыть факт работы украинских биолабораторий, определенные документы у России есть. И Минобороны обещало представить мировому сообществу неопровержимые факты того, что американцы использовали данные объекты с целью решения военных задач и разработки там биологического оружия.

В целом недопустимо, чтобы такие важные объекты находились под контролем и на содержании иностранного государства. Пентагон уже потратил в Армении несколько миллионов долларов на создание данных лабораторий. Логично, что если финансирование лабораторий осуществляется со стороны военного ведомства, то и задачи ставятся вполне военные. А что говорят в правительстве? Премьер-министр Никол Пашинян неоднократно уверял, что действующие на территории Армении биолаборатории используются сугубо в медицинских целях.

Кстати в ответ на запрос Sputnik Армения в Минздраве сообщили, что в армянском законодательстве нет термина "биолаборатории". В стране действуют лицензированные организации, предоставляющие лабораторно-диагностическую помощь и обслуживание. Их цель - обеспечение общественного здоровья с помощью диагностических исследований в отношении биологического фактора.

Что касается финансирования, то часть этих организаций получает финансирование из госбюджета, а частные организации распоряжаются финансовыми средствами, действуя в рамках законодательства.

И хотя, как утверждают в Минздраве, визиты специалистов РФ и США в лаборатории были. Но армянская общественность имеет право знать, чем именно занимаются данные биолаборатории.

Арман Гукасян

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.