РХБЗ: экс-глава ЦРУ оказала влияние на расследование причин коронавируса






Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил на брифинге 11 декабря, что бывшая глава ЦРУ Джина Хаспел оказалась в числе американцев, оказавших влияние на расследование причин пандемии коронавируса. Список соответствующих имён опубликовало Министерство обороны России.

Москва, 11 декабря, 2023, 16:39 — ИА Регнум. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил на брифинге 11 декабря, что бывшая глава ЦРУ Джина Хаспелоказалась в числе американцев, оказавших влияние на расследование причин пандемии коронавируса. Список соответствующих имён опубликовало Министерство обороны России.


«Распространение новой коронавирусной инфекции привело к значительному росту прибыли биотехнологических корпораций за счёт создания вакцин и лекарств от коронавируса, а также к усилению зависимости развивающихся стран от США и созданию условий для дальнейшей реализации ими программ двойного назначения», — заявил он.

Кириллов отметил, что в списке также оказались сотрудники госорганов и медицинских и фармацевтических компаний, в том числе бывший советник Белого дома и директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, экс-гендиректор компании Metabiota Нита Мадхав и министр здравоохранения США в 2018–2021 годах Алекс Азар.


«Деятельность указанных должностных лиц наглядно демонстрирует, что американская администрация сознательно игнорирует важнейшие вопросы биобезопасности ради получения сверхприбылей», — добавил Кириллов.


Помимо этого, по его словам, в США в рамках исследований коронавирусной инфекции занимались изучением летающих вглубь российской территории летучих мышей.


Как сообщало ИА Регнум, в октябре Кириллов рассказал, что во Львове провели «тренинг по реагированию на биологические угрозы» при финансовой поддержке агентства США по международному развитию с целью отработать антироссийскую провокацию с применением вируса птичьего гриппа. В мероприятии, по данным начальника РХБЗ, участвовали сотрудники СБУ и национальной полиции, а также представители некоммерческих организаций из западных стран.


Комментируя это в беседе с ИА Регнум, экс-член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин заявил, что России необходимо как можно быстрее завершить специальную военную операцию, так как с её продолжением повышается риск биологической провокации со стороны Украины и США. По его словам, это вполне возможно, так как Соединённые Штаты — единственная страна в мире, которая в своей истории применяла и химическое, и биологическое, и ядерное оружие. Никулин напомнил, что в 1980–1990-е годы США практически разорили Кубу, используя против неё биологическое оружие.


Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.