Альянс AUKUS – против Китая и России






Создание AUKUS – нового военного альянса США, Великобритании и Австралии полностью меняет расклад сил не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире. Он призван остановить и изолировать Китай, но также нацелен и против России, особенно против еe Дальнего Востока.

Блоковое мышление холодной войны не просто возрождается, а получает новое дыхание, так как Вашингтон видоизменяет геополитическую конструкцию, создавая новый альянс в той части земного шара, где проляжет главный фронт будущей войны с целью сохранения англосаксонского господства в мире.

Теперь многим становится понятным, что уход американцев из Афганистана был не просто поражением и капитуляцией, а стремлением сконцентрировать все свои силы именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это, по сути, тот план, разработанный еще командой Дональда Трампа и направленный на нанесение первого удара по Китаю, который воспринимается всем коллективным правящим классом Америки в качестве главного военно-политического противника.


Нельзя сказать, что это что-то абсолютно новое, так как уже существовал блок QUAD с участием США, Японии, Индии и Австралии, на базе которого Вашингтон собирался сформировать подобие НАТО в регионе. Но быстрый рост военного и ядерного потенциала Народно-Освободительной Армии Китая (НОАК), а также усиление сил ВМФ КНР в Тихом океане создали для Белого дома угрозу потери первенства и толкнули к поиску иных путей сдерживания Пекина.

Фактически создание AUKUS предоставляет США совершенно новые возможности для реализации своих планов по наращиванию военного присутствия в Азиатском-Тихоокеанском регионе, так как включает Канберру в ось англоязычных стран, которая становится главным плацдармом агрессии в отношении Китая. Вашингтон тем самым грубо нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия, так как открыто анонсировал свой план по строительству для ВМС Австралии атомного подводного флота.

Таким образом происходит не только дальнейшая милитаризация и концентрация ядерного оружия на Тихом океане, но и идет быстрое разрушение сложившейся системы в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, когда целый ряд стран сознательно противопоставляется американцами Китаю.

Теперь следует ожидать возникновения череды новых локальных конфликтов, так как теперь за каждую страну региона будет идти нешуточная борьба сторон с включением их в свои альянсы и с размещением воинских контингентов. Не исключено, что раскроются старые раны противостояния в Индокитае.

Соответственно, создание AUKUS – подтверждает выстраивание Вашингтоном долгосрочного курса на противостояние с Китаем, даже путем разжигания серии кровопролитных конфликтов в спорных и буферных странах, а также готовность американцев пренебречь интересами союзников по НАТО для проведения такого курса. Ведь очевидно, что европейские и даже азиатские союзники США остались недовольными таким решением.

При этом логика Австралии понятна, так как зачем ей теперь дизельные французские подводные лодки, когда она встает на совершенно новый уровень, и помимо атомного подводного флота приобщается к ядерному потенциалу США и Великобритании, претендуя, тем самым, на статус сверхдержавы.
Но сразу же после образования AUKUS официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь указал, что, тем самым, Канберра становится и объектом возможной ядерной атаки в случае войны.

Вообще в новой геополитической конструкции, выстраиваемой англосаксонскими державами, нет места для Европы и европейцев, которые теперь оказываются на периферии мировых политических процессов. Устранение со сцены ослабленной Франции является закономерным итогом полного подчинения «старых демократий» США. Теперь ЕС прямо указали её место, и после такого удара правящим элитам ФРГ и Франции навряд ли хватит политической воли сейчас перечить хозяину и выстраивать собственную «европейскую армию».

Появление AUKUS закладывает противоречия и между азиатскими союзниками и США, так как ту же Японию, Южную Корею и Индию не пригласили в новый альянс, а с наращиванием противостояния с Китаем они также вынуждены будут обрывать свои налаженные торговые и экономические связи с Поднебесной. Но, с другой стороны, этот шаг Вашингтона открывает перед ними ворота резкого усиления собственного военного и даже ядерного потенциала.

По сути уже запущена гонка вооружений, так как из Дели и Токио звучат воинственные возгласы о переоснащении армий и флота, и постройки своих атомных субмарин в противовес Пекину и Исламабаду. И Пентагон будет активно содействовать данным устремлениям, делясь технологиями и продавая вооружение и оборудование.

Именно в связи с этим 24 сентября в Белом доме состоялся первый очный саммит лидеров стран QUAD (Австралия, Индия, Япония и США), чтобы снять все неясности и вопросы и договориться о единой стратегии действий. При этом AUKUS будет одновременно ядром и военным авангардом нового блока в регионе, скрепляя всю конструкцию.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев уже охарактеризовал данный «Союз четверки» как недружественный альянс государств, направленный как против Пекина, так и Москвы. «По сути, QUAD — это прообраз азиатского аналога НАТО. Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом для проведения антикитайской и антироссийской политики», – отметил он.

На этом фоне особую опасность для России представляет активное участие Токио в QUAD, созданного еще в 2007-м году по инициативе премьер-министра Синдзо Абэ. 5 октября этого года премьер-министр Японии Фумио Кисида в разговоре с австралийским коллегой Скоттом Моррисоном уже официально поддержал создание военного альянса AUKUS «ради отстаивания общих интересов в Индо-Тихоокеанском регионе».

Это и понятно, так как AUKUS является настоящим трамплином для возрождения военной мощи Японии, армия которой сейчас интенсивно перевооружается и станет орудием в руках США не только против Китая, но и России, угрожая Курильским островам и всему российскому Дальнему Востоку.

Член правящей партии и экс-министр обороны Таро Коно в стенах парламента уже потребовал создания собственного атомного флота: «С точки зрения технических способностей обладание атомными подводными лодками очень важно».


Таким образом, Токио, поддавшись реваншистским идеям возрождения империи, становится активным проводником формирования широкого антикитайского и антироссийского альянса, пытаясь присоединить к блоку в формате QUAD+ в качестве союзников уже Южную Корею, Вьетнам, Сингапур, Индонезию и Таиланд. Данные действия могут иметь далеко идущие последствия.


Соответственно, эпицентр противостояния теперь прочно перемещается на Восток, из-за чего отправляется на обочину истории старая Европа, появляются новые региональные игроки, а США ставит уже на англосаксонский военный альянс в надежде остановить и разрушить Китай. В связи с образованием главного фронта борьбы и тех угроз, которые несут с собой AUKUS и QUAD, создание полноценного военного блока между Россией и КНР уже по сути неизбежно.
Но эта конфигурация и сближение между Москвой и Пекином открывают и новые возможности по усилению интеграционных процессов на постсоветском пространстве и консолидации стран ЕАЭС и ОДКБ. Ядро из двух сверхдержав уже стало притягательной силой для Ирана, Пакистана и других стран, да и вся Центральная Азия оказывается полностью в сфере влияния такого альянса.
Поэтому силы Запада будут неизбежно выдавливаться с Ближнего Востока и бывших республик Советского Союза.

Айнур Курманов

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.