Круглый стол «Неоколониализм в Казахстане: проблемы и решения»






21 декабря 2022 года состоялся Круглый стол «Неоколониализм в Казахстане: проблемы и решения». Мероприятие было организовано ИА «Станрадар». В нем приняли участие эксперты из РФ, Казахстана и Кыргызстана.

В ходе круглого стола участники обсудили следующие вопросы российско-казахстанских отношений:
«Оценка двусторонних отношений на современном этапе»
Никита Мендкович, глава Евразийского аналитического клуба (РФ)
 
«Структура экспорта-импорта Казахстана в Россию, как показатель имеющихся проблем и перспектив интеграции»
Петр Своик, экономист (Казахстан)
 
"Объекты двойного назначения и совместные проекты с Пентагоном в РК – признак колониализма"
Айнур Курманов, председатель социалистического движения Казахстана (Казахстан)
 
«Казголодомор» и национальная идеология в Казахстане: выбор между советским и несоветским подходом».
Дмитрий Верхотуров, писатель, историк (РФ)
 
«Влияние западных институтов на медиаполе Казахстана»
Анастасия Ахметова блогер, общественный деятель (Казахстан)
 
«Неоколониализм как способ уничтожения независимости Казахстана»
Альжан Исмагулов, блогер, общественный деятель
 
«Цивилизационные и военные аспекты российско-казахстанского сотрудничества»
Дроговоз Александр, аспирант факультета глобальных процессов МГУ (РФ)
 
Кроме того, в ходе дискуссии участники Круглого стола проанализировали угрозы, связанные с ростом национализма в Республике Казахстан, влияние на увеличение русофобии внешних сил, включая Турцию, страны Запада и Украину. В обсуждении этих вопросов также принял участие известный кыргызстанский журналист, сопредседатель аналитического клуба «Пикир» Вадим Ночевкин.

Как следует из выводов участников мероприятия, для обеспечения суверенитета Казахстана и его поступательного развития необходимо углубление евразийской интеграции вплоть до создания союзного государства России и Казахстана. Не менее важным является и возврат Казахстану национального контроля над недрами и природными богатствами, защита информационного и образовательного пространства, развитие промышленной и технологической кооперации в рамках ЕАЭСШОС и экс-СССР.

По мнению экспертов, усиление националистических настроений в казахстанском обществе угрожает не только межнациональному миру и согласию в самом Казахстане, но и стабильности и процветанию всего центрально-азиатского региона и евразийского континента. Попытки использования националистической повестки внешними силами направлены на создание конфликтов в ЦА в целях геополитической борьбы НАТО с Россией и Китаем.

Отдельное внимание уделили проникновению НАТО в Казахстан, включая реализацию программ военных биологов DTRA (США), Британии и других стран. Проводимые военными биологами стран НАТО в контролируемых ими биолабораториях на территории Казахстана исследования опасных патогенов привели к возникновению опасных эпидемий в регионе. Исследования западных военных специалистов могут классифицироваться как работы по производству биологического оружия и несут опасность как для Казахстана, так и соседних государств.

Участники дискуссии пришли к заключению, что общность экономики, истории, человеческих ценностей делает Россию и Казахстан естественными союзниками. Несмотря на нестабильные геополитические условия и негативные моменты в двусторонних отношениях общества двух государств должны укреплять доверие и дружбу, способствовать обмену информацией и сотрудничеству, вместе преодолевать последствия колониализма, коснувшиеся не только Казахстана, но и России после распада СССР.

Видео конференции​​​


Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.