WPC на своей 22-й Ассамблее во Вьетнаме, через 73 года после своего создания






Заявление
«Мы укрепляем антиимпериалистическую борьбу и солидарность за мир во всем мире и социальную справедливость»

XXII Ассамблея Всемирного совета мира (МНС) успешно прошла в столице Социалистической Республики Вьетнам Ханое с 21 по 26 ноября 2022 года с участием более 100 представителей 57 национальных и международных антиимпериалистических движений со всего мира.

Ассамблея проходила в знаковой стране, народ которой сражался и побеждал, как немногие другие народы, всемогущие противники, такие как Японская империя как захватчик, французские колонизаторы, оккупировавшие Индокитай, и американские империалисты, которые убили страну с более чем 3 миллионами жертв и с последствиями по сей день.

После заседания уходящего Исполнительного комитета 21 ноября, на котором была рассмотрена работа, проделанная ЕК в последние годы, и подготовка к началу Ассамблеи, все международные делегаты отдали дань уважения историческому революционному лидеру Хо Ши Мину в Мавзолее и посетили помещения, где он жил и работал. В тот же день, 22 ноября, состоялся брифинг о Вьетнаме, в ходе которого президент Вьетнамского союза организаций дружбы (VUFO) посол Нгуен Фуонг Нга выступил с презентацией достижений, прогресса и проблем, с которыми сталкивается Вьетнам сегодня на национальном и международном уровне. Были даны ответы на многие вопросы, а также короткие выступления гостей.

Сессия Ассамблеи началась 22 ноября с приветственной речи Вьетнамского комитета мира его президента Уонг Чу Луу, бывшего вице-спикера Национального собрания Вьетнама, который приветствовал всех участников от имени принимающей организации, заявив об исторической важности XXII Ассамблеи WPC впервые на вьетнамской земле, желая успехов и плодотворных результатов своим обсуждениям. Таким образом, президент ВПК объявил об открытии ассамблеи МНС.

Ассамблея продолжила выступление покидающего свой пост Президента МНС Сокорро Гомеса, который подчеркнул: «Для меня большая честь вернуться в эту страну, где ее героический народ поддерживает плодотворную работу в поисках экономического процветания и социального развития, укрепления своей независимости, открытия новых страниц прогресса, выполнения суверенной роли в мире.

Мы вновь заявляем о нашей полной солидарности с их конструктивными усилиями и вновь осуждаем тех, кто вызвал колониальную войну, которая оставила трагические и неизгладимые последствия. Здесь преступно применялось оружие массового поражения, вроде «Агента Оранжа», что навлекло затяжные и разрушительные последствия для страны. Но вьетнамский народ смог добиться своего освобождения и восстановить свою нацию, что демонстрирует его революционный характер.

Далее в своем выступлении Сокорро Гомес заявила: «Человечество живет смутным временем, отмеченным хроническими экономическими и социальными кризисами, для которых оно не находит решений, окружено противоречиями и политическими и военными конфликтами, милитаристской эскалацией, войнами, которые распространяют и усиливают угрозу ядерной гекатомбы. Эта конъюнктура ставит сложные задачи перед организациями, которые борются за мир во всем мире, социальную справедливость, права народов и равенство между нациями». Сокорро Гомес завершила свое выступление заявлением: «Перед лицом этого сложного и сложного сценария Всемирный совет мира призван играть объединяющую, организующую и мобилизующую роль для противостояния милитаристским силам, вызывающим войны, интервенции и перевороты, и двигаться вперед в борьбе за мир и освобождение народов Эта борьба потребует от нас все большей ясности цели, дух единства, инициативы и воинственности, чтобы открыть четкий путь на этом историческом перекрестке, где находится человечество».

Во время презентации Доклада покидающего свой пост Генерального секретаря Танассиса Пафилиса, который поблагодарил Вьетнамский комитет мира от имени МНС и выразил безраздельную солидарность МНС с героическим народом Вьетнама, отметил: «За годы, прошедшие после 21-й Ассамблеи МНС в Сан-Луисе, ВНС развивала многогранную деятельность в условиях напряженности империалистической агрессии, обострения соперничества между монополиями и государствами, порождающими войны, в условиях интенсивности нападения капитала на рабочий класс, народы, молодежь, в условиях капиталистического кризиса, ухудшающего жизнь народа ради выгод немногих, тех, кто крадет богатство у многих, кто его производит». Он подчеркнул богатые действия МНС против империалистических планов США - НАТО - ЕС, акции солидарности для народов Палестины, Западной Сахары, Кубы, Венесуэлы, а также для народов Афганистана, Ирака, Сирии и Ливии, которые стали жертвами давних империалистических войн интервенций США, НАТО, ЕС и их союзников.

Ссылаясь на последние события, после осуждения империалистической войны в Украине он отметил: «Недавний саммит НАТО в Мадриде в июне 2022 года рассмотрел, обновил и ускорил ряд решений предыдущих лет. Эта военная машина еще больше усиливает свою агрессию через стратегию НАТО до 2030 года и Новую стратегическую концепцию, которую она готовит на следующий год. Старые и новые предлоги, такие как гибридные угрозы, кибербезопасность и так называемый климатический кризис, энергетический кризис и т. Д., Мобилизуются, чтобы проложить путь для новых вмешательств. WPC участвовал в массовой демонстрации 26 июня в Мадриде со своим собственным присутствием. (....) Стратегия НАТО до 2030 года предусматривает укрепление военных средств альянса, а также его технологическую модернизацию, планируемое расширение по всему миру, расширение новыми членами, а также развитие партнерских отношений с десятками государств, формирование готовых боевых подразделений, интеграцию Швеции и Финляндии, отправку войск в Восточную Европу, по Украине. Именно на это нацелено создание 30 пехотных подразделений, 30 морских частей и 30 авиационных частей, которые, будучи полностью экипированными, имеют возможность в течение 30 дней вмешаться на любом фронте, выбранном НАТО. Силы НАТО разбросаны по всему миру, от Афганистана и протектората НАТО Косово до Балтики, Кавказа, Средиземного моря, Черного моря и Африки.

Касаясь роли Европейского союза, Танассис Пафилис подчеркнул его дальнейшую милитаризацию в целях более эффективного удовлетворения потребностей европейских монополий через свою Глобальную стратегию, а также свою «Стратегическую концепцию», с тем чтобы он мог действовать как автономно, так и в дополнение к НАТО, что было зафиксировано, в частности, созданием Постоянного структурированного сотрудничества (PESCO), Европейская инициатива интервенций и т.д., в рамках Общей политики безопасности и обороны (ОПБО).

В заключение он отметил: «Несмотря на отрицательное соотношение сил и милитаризацию международных отношений, мы с оптимизмом смотрим на то, что антиимпериалистическое движение за мир набирает силу и наша Ассамблея является таким доказательством того, что мы высоко держим флаг антиимпериалистической борьбы и солидарности».

На церемонии открытия XXII ассамблеи МНС также присутствовал посол Нгуен Фуонг Нга, президент Вьетнамского союза организаций дружбы (VUFO), который внес решающий вклад в успех Ассамблеи. Специальным главным гостем открытия был Чан Тхань Ман Постоянный заместитель председателя Национального собрания (парламента) Вьетнама и член Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама, который тепло приветствовал всех делегатов во Вьетнаме и в Ассамблее. По решению Президента Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фука Высший орден Дружбы был вручен Всемирному совету мира и отдельно Сокорро Гомесу, Танассису Пафилису и Ираклису Цавдаридису за вклад в антивоенное, антиимпериалистическое, мирное движение. Орден был вручен Чан Тхань Маном на очень эмоциональной братской церемонии.

В ходе насыщенной и разнообразной программы 22-й Ассамблеи МНС международные делегаты были приняты Президентом Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фуком, местными властями Ханоя, Председателем Центрального комитета Отечественного фронта Вьетнама До Ван Чиеном, а также должностными лицами Вьетнамского комитета мира и Вьетнамского союза дружбы народов (ВУФО), которые были хозяевами мероприятий. Международные делегаты также имели возможность посетить провинцию Куангнинь, где находится одно из самых символичных мест, залив Халонг, в то время как все международные гости наслаждались чудесной обстановкой и местным гостеприимством.

В ходе Ассамблеи и после представления пяти региональных докладов состоялась насыщенная дискуссия, в которой приняли участие более 50 делегатов и гостей. Приветственные речи пяти международных организаций и структур были переданы их представителями, такими как Рафаэль Кардино, член Президентского совета Всемирной федерации профсоюзов (ВФП), Ариц Родригес, президент Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ), Энни Раджа, вице-президент Международной демократической федерации женщин (WIDF), Джун Сасамото, член Бюро Международной ассоциации юристов-демократов (IADL) и Корасон Вальдес от Форума народов Азии и Европы (AEPF).

После составления организационных и финансовых отчетов 22-я Ассамблея МНС избрала свой новый Исполнительный комитет (ЕК), состоящий из 40 организаций. На своем первом заседании новый Исполнительный комитет избрал Секретариат из 13 членов, состоящий из следующих движений: Всеиндийская организация мира и солидарности (Индия), Греческий комитет за международную разрядку и мир (Греция), Португальский совет мира и сотрудничества (Португалия), Совет мира США (США), Южноафриканская мирная инициатива (Южная Африка), Палестинский комитет за мир и солидарность (Палестина), Кубинский институт дружбы народов (Куба), Кипрский совет мира (Кипр), Сирийский национальный совет мира (Сирия), Суданский совет мира и солидарности (Судан), Бразильский центр солидарности народов и борьбы за мир (Бразилия), Непальский совет мира и солидарности (Непал) и Японский комитет мира (Япония).

В ходе первой сессии новой ЕК Паллаб Сенгупта от имени Всеиндийской организации мира и солидарности (AIPSO) был единогласно избран новым президентом WPC, в то время как Танассис Пафилис и Ираклис Цавдаридис были единогласно переизбраны на посты Генерального и Исполнительного секретаря соответственно, представляя Греческий комитет мира (EEDYE). Слова благодарности и признательности были выражены Ираклисом Цавдаридисом и Танассисом Пафилисом в адрес Сокорро Гомеса за 14 лет вклада и служения МНС в качестве его Президента.

Исполнительный комитет назначил также пять вице-президентов из соответствующего числа регионов, а именно: Элизу Сальвадор, президента Ангольской лиги дружбы и солидарности народов (LAASP), Альфреда Мардера, почетного президента Совета мира США (USPC), Уонг Чу Луу, президента Вьетнамского комитета мира (VPC), Милана Крайчу, председателя Чешского движения за мир (CMH), Джамшид Ахмади, координатор Ассоциации по защите мира, солидарности и демократии, Иран (ADPSD).

В ходе заседаний Исполнительного комитета 21 и 24 ноября к Всемирному совету мира присоединились следующие пять (5) новых организаций-членов:
• Тунисский совет мира и солидарности
• Кувейтский комитет мира
и солидарности
• Сеть борьбы за мир и международную солидарность, СОЛИ Пуэрто-Рико
• Совет мира Западной Сахары
• Солидарность Австрии
Ассамблея МНС обсудила и единогласно одобрила политическую декларацию.

Прилагаемые добавления:
-Политическая декларация XXII Ассамблеи
МНС -Новый избранный Исполнительный комитет, Секретариат с координаторами и заместителями Председателя


Значок документа Microsoft Office political_declaration_xxii_assembly_wpc_english1.doc
Файл new_executive_committee_hanoi_2022.docx


Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.