Три десятка компартий выступили против реабилитации басмачей и пособников нацистов в Казахстане и Кыргызстане






По инициативе Социалистического Движения Казахстана было подготовлено заявление против планов правящих классов Кыргызстана и Казахстана провести реабилитацию пособников нацистов, а также басмачей и уголовников под видом «политических». После этого речь может зайти о запрете коммунистической идеологии и советских символов, что свидетельствует, что страны идут по пути стран Прибалтики. Данное заявление уже подписали 31 партия и международная кампания против декоммунизациии продолжается. Ниже мы приводим текст заявления и список подписавших партий.

Редакция


Нет реабилитации пособников нацистов из Туркестанского легиона вермахта и частей СС в Казахстане и Кыргызстане!

Социалистическое Движение Казахстана призывает коммунистические и рабочие партии выразить протест и поддержать данное заявление по поводу намерений правящих классов Казахстана и Кыргызстана оправдать участников Туркестанского легиона вермахта, мусульманских частей СС, а также контрреволюционных повстанцев (басмачей) с оружием в руках, боровшихся против советской власти, и поддерживаемых Турцией и Великобританией.

Дело в том, что в парламенте Кыргызстана со второй попытки был принят в обсуждение законопроект об «окончательной реабилитации жертв сталинских репрессий 1918 – 1953 годов», разработанный еще в 2019 году местным Фондом Сороса и «Открытым правительством», финансируемым ЮСАИД. А в Казахстане активно действует, созданная еще в конце 2020 года по указу президента государственная комиссия по окончательной реабилитации, которая уже подготовила 31 том документов и оправдательные материалы на 250 тысяч человек.

Как в Казахстане, так и в Кыргызстане участники «окончательной реабилитации» включили в число «жертв большевизма» обычных уголовников, бандитов и осужденных за хищения и должностные преступления, чтобы показать массовость репрессий. В число оправдываемых разными способами, в том числе при участии прозападных НПО и местных националистов попадают и те лица, которые ранее не попадали под реабилитацию – террористы, шпионы, изменники родины, басмачи и пособники немецких нацистов.

Также очевидно, что власти Казахстана пошли по пути создания Государственной комиссии по окончательной реабилитации под влиянием резолюции Европарламента, уравнявшей СССР с нацистской Германией. Советский Союз уже представляется официальной пропагандой как государство, которое устраивало сознательный геноцид местных народов и так называемый «голодомор».

Соответственно, для депутатов парламента Кыргызстана и членов Государственной комиссии Казахстана уже не стыдно реабилитировать не только участников батальонов Туркестанского легиона вермахта, воевавших против партизан и народов Греции, Франции, Италии, Польши, Бельгии, Белоруссии и Украины, но дивизии СС «Новый Туркестан», сформированной в 1944 году для борьбы с партизанами в Белоруссии, а также о солдат 1-го Восточно-мусульманского полка СС, сформированного в 1944 году и участвовавшего в подавлении Варшавского восстания.

В этом деле правящие классы Казахстана и Кыргызстана идут по примеру стран Прибалтики, героизируя «борцов за национальную независимость» против «сталинского режима» на примере того же основателя и идейного вдохновителя Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС Мустафы Шокая и басмачей. Данные действия направлены на пересмотр истории, а также на создание условий для запрета коммунистической идеологии и советской символики.

Активная декоммунизация, выражающаяся в переименовании улиц и населенных пунктов, а также в сносе памятников партийным деятелям и борцам за советскую власть, является также идеологическим прикрытием проведения антисоциальной политики сокращений и приватизации в целях дальнейшего закабаления трудящихся всей Центральной Азии.

Партии члены объединения коммунистических и рабочих партий Солиднет:

Коммунистическая партия Албании

Партия труда Австрии

Коммунистическая партия Азербайджана

Коммунистическая партия Бельгии

Коммунистическая партия Великобритании

Коммунистическая партия Канады

Социалистическая рабочая партия Хорватии

Коммунистическая партия в Дании

Объединенная коммунистическая партия Грузии

Коммунистическая партия Германии

Коммунистическая партия Греции

Венгерская рабочая партия

Коммунистическая партия Курдистана-Ирак

Рабочая партия Ирландии

Социалистическое движение Казахстана

Коммунистическая партия Казахстана

Партия коммунистов Кыргызстана

Социалистическая партия Латвии

Новая коммунистическая партия Нидерландов

Коммунистическая партия Пакистана

Российская коммунистическая рабочая партия

Новая коммунистическая партия Югославии

Коммунисты Сербии

Коммунистическая партия трудящихся Испании

Коммунистическая партия Турции

Коммунистическая партия Венесуэлы


Партии не входящие в Содиднет:

Коммунистическая революционная партия Франции

Коммунистическая партия Кыргызстана

Союз коммунистов Кыргызстана

Социалистический фронт Литвы

Партия коммунистов США


https://socialism.kz/index.php?newsid=522

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.