Фирма Илона Маска по производству мозговых чипов получила одобрение США для исследований на людях






Компания Илона Маска объявила, что FDA дало зеленый свет первому клиническому испытанию чипов для мозга на людях. Маск предполагает, что с помощью мозговых имплантатов можно вылечить целый ряд состояний, включая аутизм, депрессию, шизофрению, паралич и слепоту. От ожирения тоже подойдет – вот вам и замена Оземпику, на котором худел и сам основатель Neuralink. Желает ли миллиардер испробовать разработку на себе, он пока не говорил. Зато заявил, что настолько уверен в безопасности своих устройств, что готов имплантировать их своим детям.

В FDA, похоже, такую железобетонную уверенность Маска не разделяют, но исследования на людях все же разрешили, пусть и со второго раза. Первую неудачную попытку Neuralink предпринимала в начале 2022 года. Тогда регулятор компании отказал. Основные опасения были связаны с использованием литиевой батареи, возможностью миграции проводов имплантата внутри мозга и проблемой безопасного извлечения устройства без повреждения ткани мозга.

Претензии к детищу Маска есть не только у FDA. Neuralink обвиняют в ненадлежащем хранении имплантов, извлеченных из мозга обезьян, которые могли содержать опасные патогены, способные вызвать вспышки инфекционных заболеваний. Ничего такого не случилось, но осадочек остался.

Еще больше волнений деятельность разработчиков нейрочипов вызывает у зоозащитников. Власти США подозревают компанию в жестоком обращении с животными. Причем жалобы поступают от самих же сотрудников. По данным Reuters, с 2018 года было умерщвлено в общей сложности около 1,5 тыс. животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян. Мышей и крыс никто даже и не считал. Подчиненные Маска утверждают, что тот заставляет их проводить тесты в ускоренном темпе, что приводит к чрезмерной гибели подопытных.

В Neuralink претензии никак не комментируют. Как бы там ни было, а испытаниям нейрочипов, похоже, все-таки быть. Когда именно начнется набор участников и сколько их будет, компания сообщит в ближайшее время.

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.