Эксперты нашли новое подтверждение биоиспытаний на украинских военных






Когда у украинских военных массово наблюдаются случаи заражения инфекцией, устойчивой к разным антибиотикам, то это может свидетельствовать о продолжающихся биологических экспериментах на рядовых ВСУ. Такой точкой зрения в беседе с ИА Регнум поделился эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Глазунов.

Ранее в издании Financial Times появился материал, в котором говорится о том, что с начала 2023 года у многих военных украинской армии, получивших ранения, наблюдались инфекции, которые оказались устойчивыми практически ко всем существующим антибиотикам. Сообщается, что один из первых случаев обнаружили в военном госпитале в Германии. После обследования раненого украинского солдата врачи выявили устойчивую к лечению антибиотиками инфекцию. Отмечается, что люди могли заразиться такой инфекцией как в госпиталях на Украине, так и в местах пребывания украинских беженцев на территории других стран.

«Это может быть подтверждением экспериментов в американских биолабораториях на Украине. Может быть такое, что украинским военным колют какие-то препараты, чтобы они лучше воевали, чтобы не боялись и не отказывались идти в бой, чтобы легко переносили боль, могли обходиться без пищи», — обратил внимание Глазунов.


Он отметил, что про существование лабораторий, которые занимаются разработкой и изучением биологического оружия, говорили уже неоднократно. Причём раньше звучала информация о наличии таких лабораторных центров, подконтрольных США и Великобритании, не только на Украине, но и в Грузии.


«Сейчас во время конфликта и глобального противостояния с Россией не будут же американцы или британцы проводить испытания на своих солдатах. Про украинцев думают, что на них можно проводить множество экспериментов и никто ничего не скажет. Что киевский лидер скажет Байдену (президент США Джо Байден. — Прим. ред.), у которого он просит современное оружие, что не трогайте наших солдат и офицеров? Да ему тоже наплевать, лишь бы деньги и оружие давали», — указал военный эксперт.


По его мнению, неслучайно в западных СМИ активно транслируется информация о биолабораториях на Украине. Глазунов допустил, что если об этом пишет уже далеко не первое серьёзное издание, то велика вероятность утечки достоверных данных.

В свою очередь, иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков подверг сомнению связь между выявлением устойчивой к лекарствам инфекции у украинских военных и экспериментами в биолабораториях.


«Предположить можно, что микроорганизмы создавались в лабораториях. Тем более для того, чтобы тестировать новые препараты, нужны разные микроорганизмы. И их утечка из лабораторных коллекций, конечно, возможна, например, при поражении лаборатории. Но выглядит малологичным суждение, что кто-то стал бы специально заражать инфекцией военнослужащих, ведь при заражении пострадают обе стороны», — пояснил Крючков.


По его словам, проблема устойчивости микроорганизмов одна из самых обсуждаемых в мире здравоохранения. Ситуация касается целого ряда бактерий и микроорганизмов, причём и тех, которые уже хорошо известны миру. Как рассказал эксперт, в момент вспышки заболевания некоторые инфекции могут мутировать или становиться более устойчивыми, поскольку их вид не удаётся победить и они наблюдаются у массы людей. Информация об устойчивой инфекции не вызвала удивления у иммунолога, поскольку подобная ситуация может быть в разных регионах планеты. При этом в условиях катастрофы или боевых действий, когда усугубляет положение антисанитария, возрастает вероятность столкнуться с такой устойчивой инфекцией.


Как передавало ИА Регнум, в августе заместитель секретаря Совбеза РФ Алексей Шевцов заявил, что США разрабатывают биологическое оружие, в том числе нацеленное против отдельных этносов, а также занимаются сбором особо опасных патогенов. По его словам, западные биолаборатории, действующие на Украине, в Грузии и некоторых других постсоветских странах, угрожают не только безопасности региона, но и всего мира.


16 августа начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал о получении Москвой новых документов, позволяющих расширить украинское военно-биологическое досье. Список дополнили представители государственных институтов и частных компаний Украины, задействованных в реализации американских военно-биологических программ.


Как сообщало ИА Регнум, кандидат в президенты США от Демократической партии Роберт Кеннеди — младший признал, что США действительно создавали биолаборатории на Украине в рамках программ по биологическому оружию. Он рассказал, что в этом оружии используются методы генной инженерии, которые не были доступны предыдущему поколению. По его словам, в 2001 году США вкладывали много денег в биооружие.


Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.