Венгерский антифашист: чтобы остановить войну, нужно остановить капитализм






Атилла Вайнаи, председатель Венгерской рабочей партии, входящей в международную коалицию «Европейские левые» рассказал, как украинский конфликт видится венгерскими коммунистами и атифашистами.

– Атилла, насколько хорошо венгерское общество информировано о происходящем в Украине?

– Мало кто замечает, но бегство граждан от украинского режима началось уже давно. За прошедшие годы огромное количество украинцев переехало в Венгрию. И у большинства этих «беженцев» на родине остались друзья и близкие, поэтому нам довольно подробно известные события, происходящие в соседней стране.

Венгры прекрасно осведомлены и о репрессиях против коммунистов, и о беспредельной коррупции, и о разгуле фашиствующих вооружённых банд, получивших официальный статус. Знаем мы и о том, что наших соотечественников – венгров по национальности, но граждан Украины ловят на улицах и везут сразу на фронт.

– Какие оценки даёт происходящему общественное мнение? Политики? Правительство?

– Мы в тревоге, и это объяснимо – события происходят совсем рядом, близко от нашей границы. И в Венгрии абсолютное большинство граждан поддерживает немедленное перемирие, и решение конфликта путем переговоров.

Венгерское правительство неоднократно выступало со словами за защиты людей венгерской национальности в Украине. Этим же продиктовано решение об отказе от поставок оружия Украине. И такая позиция поддерживается подавляющим большинством общества. Но, к сожалению, через территорию нашей страны НАТО перевозит тяжелое оружие, даже американские танки, которые потом попадают в Польшу, оттуда – на фронт. Это вызывает недовольство.

– Расскажите подробнее о защите соотечественников.

– В основном, речь идёт о так называемом вопросе языкового закона. Как известно, в Украине начали ограничить использование языков разных национальностей, и среди них – венгерского языка. Это и есть основной конфликт между правительствами. Для нас, коммунистов, конечно, неприемлемо ограничение основных прав человека, самоопределения разных национальностей. Мы выступаем за полную свободу языка и культуры всех национальностей. Это возможно достичь только при мирных и демократических условиях.

– Есть ли разумные и действенные пути защиты венгерского населения Украины?

– Мы видим выход из кризиса путем прекращением войны и причин которые к этой войне вели всех нас.

Надо остановить агрессивное расширение влияния мультинациональных компаний, так называемого «свободного рынка». Это и ведет к свободной эксплуатации людей во всех странах, это и есть причина расширения военного альянса НАТО. Если сможем ограничить власть Капитала, тогда успеем расширить права человека во всех странах, и тогда могут жить мирно и Венгрии, и в Украине.

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.