Протесты в Южной Корее против биологических исследований на военной базе США






Недовольство биохимическими исследованиями США на их военной базе в Южной Корее: Пентагон контрабандой ввозил смертельно опасные токсичные вещества на военные базы США в Пхенчхане, Гунсане, Осане и в Пусане.

Недавно мы писали о том, как жители комунны Пезаро недовольны строительством новой биолаборатории. Это далеко не первый случай протестов подобного рода. Неравнодушное к своему будущему местное население по всему миру уже давно принимает подобные меры. Например, 5 апреля 2022 г. гражданские группы и местные жители Южной Кореи вышли на улицы в знак протеста против биологических лабораторий США рядом с их военной базой в Пусане.

Интересно, что это далеко не первый случай, когда южнокорейцы выражают недовольство американскими лабораториями. В августе 2021 года южнокорейская гражданская группа подала в суд на биологическую лабораторию Форт-Детрик и Вооруженные силы США в Корее (USFK) за контрабанду токсичных веществ на военные базы США в нарушение внутреннего законодательства.

В сообщениях местных СМИ сообщалось, что американские военные создали несколько биологических лабораторий на своих военных базах в Южной Корее для проведения биохимических исследований высокого риска с 2009 г.

Один из вопиющих случаев нарушения биобезопасности на военной базе США в Ю.Корее произошел в 2015 г. военная лаборатория США в штате Юта не смогла нейтрализовать живые споры сибирской язвы и отправила токсичные образцы исследователям❗️ в 86 лабораторий в США и семи других странах, включая Южную Корею❗️

Первоначально Командование  Вооруженных сил США в Корее (USFK) заявила, что это был первый случай, когда она экспериментировала со смертоносными биологическими агентами. Но совместное расследование группы показало, что в период с 2009 по 2014 год USFK 15 раз доставляла и тестировала образцы мертвой сибирской язвы в гарнизоне Йонсан в центре Сеула.

Даже столкнувшись с растущим общественным возмущением местных жителей по поводу тайного ввоза токсичных материалов и экспериментов с ними, США не прекратили эксперименты. Между тем, по данным Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, USFK контрабандой ввезла смертельно опасные токсичные вещества на военные базы США в Пхенчхане, Гунсане, Осане и на пирс 8 порта Пусан в ноябре 2017 г., октябре 2018 г. и январе 2019 г.

Несмотря на жалобы местного населения, правительство США отказалось открыться для расследования или обнародовать подробности.

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.