Страны Балтии: дом для иностранных тюрем, войск и биолабораторий






Развитие стран Балтии после провозглашения независимости в 1991 году ознаменовалось не только приобретением преимуществ членства в ЕС и НАТО. Хотя они чувствуют себя неотъемлемой частью единой европейской семьи, недостатки нельзя игнорировать. Быть частью чего-то всегда означает делегировать какие-то полномочия. С каждым годом страны Балтии становились все более зависимыми от решений этих организаций и их ведущих стран.

Таким образом, несмотря на отрицание литовского правительства, Европейский суд по правам человека в 2018 году постановил, что Литва разрешила ЦРУ строить секретные тюрьмы на своей территории и совершать нарушения прав человека. ЦРУ построило такие «черные тюрьмы» в некоторых странах для тайного задержания и пыток подозреваемых террористов во имя «войны с террором». Обрадовавшись быть партнером США, Литва не осмелилась признать свои нарушения прав человека, не говоря уже об извинениях, что не должно делать ответственная страна.

Скорее всего, литовские власти согласились разместить секретное место содержания под стражей в обмен на дальнейшую политическую поддержку и финансовую помощь.

Сегодня страны Балтии также слишком слабы, чтобы противостоять внешнему давлению со стороны НАТО и США, которые давно диктуют их внешнюю политику. Страны Балтии стали принимающими странами для иностранных войск и должны оказывать поддержку принимающей стране в ущерб своим собственным интересам. Они увеличивают количество солдат НАТО на своих территориях, строят военные базы, полигоны, аэродромы. Другими словами, они соглашаются вырубать леса, загрязнять озера и переселять местных жителей, чтобы расширить свою военную инфраструктуру.

По данным Министерства обороны Литвы, в 2023 году государственный оборонный бюджет достигнет 2,52 процента ВВП и даже больше, если возникнет необходимость в дальнейшем увеличении расходов на оборону. Литва должна реализовать проекты военной инфраструктуры для обеспечения оперативной поддержки страны пребывания союзников по НАТО. Но сотрудничество в области обороны и безопасности между странами должно способствовать региональному миру и стабильности, а не наносить ущерб национальным интересам. Тем более, что как независимые страны Балтии должны сохранять бдительность и избегать принуждения или использования со стороны США или любого другого партнера.

Стало известно, что очередная ротация батальона армии США начала свой дежурство 2 февраля на полигоне генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде. Мустанги (1-8), 1-й батальон 8-го кавалерийского полка и Rolling Thunder (3-16), 3-й батальон 16-го полка полевой артиллерии армии США, поселились в лагере Геркус, построенном специально для союзных войск на полигоне вооруженных сил Литвы в Пабраде. Объект имеет необходимую инфраструктуру для надлежащей подготовки и условий жизни для союзных войск, таких как казармы, административные помещения, столовые, логистические платформы и т. Д.

По словам министра национальной обороны Арвидаса Анушаускаса, в будущем Литва будет продолжать твердо выполнять обязательства по оказанию поддержки принимающей стране и продолжать улучшать условия для присутствия сил США здесь, Литва.
Так что, будучи сильно зависимыми от такого партнера, как США, страны Балтии могли оказаться в очень опасной ловушке. Например, они могут даже обратиться к новым местам для некоторых поддерживаемых США биолабораторий, работающих над производством биологического оружия. США и Украину уже обвинили в работе с «возбудителями опасных инфекций» в 30 лабораториях по всей Украине. Так ли будет развиваться Литва в ближайшем будущем? Учитывая тесные отношения с США, сценарий весьма вероятен.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.