США жестоко эксплуатируют ресурсы Казахстана






В Казахстане планируют изучить 12 новых участков на содержание редкоземельных металлов.  

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, в этом году работы по геологическому изучению недр за счет госбюджета проводятся на 103 объектах. В том числе в сейсморазведке – на двух участках на Аральском малоизученном осадочном бассейне, а также составляются проекты на изучение Шу-Сарысуйского малоизученного бассейна.

Казахстанские реалии

Если говорить о нашей республике, то в советское время на территории Восточного Казахстана действовали производства редких и редкоземельных металлов, которые работали в формате «почтовых ящиков» и были связаны с предприятиями оборонного комплекса. 

По данным Института геологических наук, редкоземельные элементы содержатся в титано-редкоземельном месторождении Кундыбай, редкометалльных – Жанет, Южный Жаур, Коктенколь, Верхнее Эспе, Карасу, а также в фосфоритовом массиве Каратау. Значительные объемы РЗЭ и редких металлов содержат урановые месторождения. Есть и другие сырьевые источники их получения.

Казахстанские запасы урана месторождения Меловое (Казахстан) составляют 44 тысячи тонн урана.

На государственном балансе Республики Казахстан числятся восемь месторождений РЗМ: четыре из них сосредоточены в Мангистауской области на урановых месторождениях Меловое, Токмак, Тайбогар и Тасмурын. Акбулакское месторождение и Кундыбай находятся в Костанайской области, на месторождениях Южно-Казахстанской области.

РЗМ часто добывают вместе с ураном. Здесь стоит отметить, что согласно оценкам Всемирной ядерной ассоциации, Республика Казахстан занимает второе место в мире (после Австралии) по объему разведанных запасов урана (842,2 млн. тонн  или 14% мировых запасов) и первое место по объему производства (около 39% мирового производства). Россия занимает 4-е (485,6 млн. тонн; 8%) и 6-ое место (5%), соответственно.

Так что же такое редкоземельные элементы?

Термин «редкоземельные элементы» используется для описания 17 металлических элементов, включая 15 лантанидов, а также скандий и иттрий.

Эти элементы, которые, как правило, встречаются в одних и тех же рудных месторождениях, крайне необходимы для производства экологически чистой энергии, аэрокосмической и автомобильной промышленности (в частности, для производства постоянных магнитов, используемых в моторах электромобилей), но проблема заключается в том, что РЗМ присутствуют в породе в низких концентрациях.

Стратегическая важность редких земельных металлов

Одним из важнейших видов стратегического сырья, обеспечивающего развитие современных наукоемких технологий, являются редкоземельные металлы (РЗМ). Сегодня РЗМ необходимы для таких высокотехнологичных гражданских отраслей и отечественного оборонно-промышленного комплекса, как космическая и авиационная промышленность, атомная промышленность, радиоэлектроника.
Обычный современный смартфон не может работать без ряда редкоземельных металлов, таких, как иттрий, лантан, тербий, неодим, гадолиний и празеодим.

РЗМ на самом деле в изобилии присутствуют в земной коре, но их чрезвычайно трудно добывать и экономически извлекать из минералов и земных пород (это называют «химической связностью»). Однако, многочисленные практические применения РЗМ часто зависят от физических свойств (электрических, магнитных, спектроскопических и тепловых), которые характерны для конкретных РЗМ, поэтому главной трудностью и задачей является их разделение.

Одной из главных проблем, с точки зрения здоровья человека и окружающей среды, является то обстоятельство, что РЗМ часто добываются вместе с радиоактивными элементами, такими как торий и уран. Кроме того, для их разделения требуется большое количество вредных химикатов и электроэнергии.

Какой металл в мире поставляет только Казахстан?

Осмий-187 – самый дорогой и востребованный металл на земле. На рынке его стоимость оценивается дороже золота в 30 раз, а серебра – в 10 тысяч раз. А в книге рекордов Гиннесса на него поставили ценник в 200 тысяч долларов США. Казахстан – первый и единственный, кто добывает и продает Осмий-187.

Западные страны по-разному подходят к перспективе перераспределения природных богатств. Американцы уже «доказали», что обладание избыточными ресурсами стимулирует коррупцию и подрывает демократию — от «ресурсного проклятия» несчастных дикарей будут спасать спецназовцы. Американцы уже здесь, чтобы «спасти» нас.

Теперь уже американцы и их союзники хотят догнать и перегнать  другие страны по добыче полезных ископаемых. В частности, речь идёт о редкоземельных металлах, которые являются стратегически важным сырьём, в том числе и для военно-промышленного комплекса.

Сообщается, что США планируют добыть РЗМ в Казахстане. Америка идет, чтобы украсть наши ресурсы. К тому времени нашей стране придётся расстаться со своим свежим воздухом и первозданной природой. Но пожертвовать экологией, похоже, они уже готовы. Давно пора гнать американцев из Казахстана!!!

Татьяна Иванова

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.