Некоторые документы, которые подтверждают военно-биологическую деятельность Пентагона на территории Украины






В документе представлен ответ (24.05.2013) от Министерства экономического развития и торговли Украины на обращение народного депутата И.Швайца по вопросу выполнения компанией «Блэк энд Вич» программы снижения биологической угрозы.

 

Сообщается, что в январе 2013 г. посольство США обратилось в министерство с просьбой перерегистрировать проект в связи с его продолжением до 20.09.2017 (истекал 31.05.2013). Минэкономики ответило отказом, т.к. представленные документы не отвечали требованиям постановления Кабинета министров, и уведомило о необходимости наличия заявлений от бенефициаров проекта.

 Далее описываются результаты оценки выполненных в ходе программы снижения биологической угрозы работ:


Государственная ветеринарная служба Украины сообщила, что лаборатории не введены в эксплуатацию, отсутствуют проектно-отчетная документация, акты выполненных работ. По согласованному мнению Госветслужбы и Министерства аграрной политики, продолжать проект нецелесообразно.

 

Министерство здравоохранения Украины уведомило о завершении всех работ на подведомственных лабораториях, акцентировала внимание на проблеме неподвластности действий американской компании «Блэк энд Витч» и её субподрядчиков действующему законодательству, отсутствии проектно-отчетной документации, актов выполненных работ. МОЗ предлагает приостановить действие проекта до принятия соответствующих поправок в соглашение с МО США.







 Представлен план предоставления технической помощи бенефициарам Государственного комитета ветеринарной медицины и Национальной академии аграрных наук Украины в рамках программы МО США по снижению биологической угрозы (от 6.10.2010).

 Среди конечных задач и мероприятий значятся в т.ч.:

 содействие совместным научно-исследовательским проектам в области биобезопасности и биозащиты;

 внедрение технологий молекулярной диагностики;

 интеграция системы контроля патогенных возбудителей (передается США).

 В рамках проектов совместных биологических исследований сообщается, что сначала патогены обязуются консолидировать в единой центральной референс-лаборатории, а затем ослабленные штаммы транспортировать за пределы лаборатории в исследовательских целях.

 Кроме того, в документе перечисляется краткая информация об исполнителе и бенефициарах проекта: контактное лицо, адрес, обязанности в рамках договора и т.п.


Документ представляет собой обращение начальника Отдела по снижению угрозы в посольстве США на Украине в адрес Государственной налоговой инспекции Украины. В обращении уведомляется, что все закупки товаров и услуг, проводимые компанией Black&Veatch по задачам Управления по снижению угрозы (в частности, в рамках Программы препятствования распространения оружия массового поражения), осуществляются в льготном налоговом режиме.


Источник​​​


Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.