Онищенко назвал африканскую чуму свиней экономическим оружием США






В Россию африканская чума свиней (АЧС) могла прийти из биолаборатории США в Грузии, став экономическим оружием Вашингтона, считает вице-президент Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко. По его оценке, АЧС способна свернуть мировое производство свинины. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом эксперт заявил сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Чума свиней сейчас у нас зашла через Грузию. Не исключаю участия в этой чуме свиней той лаборатории (США), которая была в Алексеевке. Была построена на базе бывшей военной базы нашей страны. Она зашла, и сегодня в 27 регионах, в той или иной мере, она встречается», – отметил Онищенко.

Академик обратил внимание на угрозу распространения АЧС при отсутствии «жестких ограничений, которые мы могли бы ввести», в условиях, когда Россия «взяла курс на развитие свиноводства». «Когда комплексы по 30-50 тысяч голов, это уже индустрия свиноводства. Это не те хрюшки бегали, купались в каких-то лужах. Это стерильные условия выращивания, требования к свинаркам, которые идут туда, почти как к хирургу, который заходит в операционную. Потому что человек может заразить свинью тоже. И если там возникает вспышка – все, это крах предприятию», – подчеркнул он.

«Это серьезный бич, это нелетальное экономическое оружие, которое сегодня работает, которое подрывает экономику стран, нашей в том числе… О продовольственном кризисе, о продовольственном голоде говорит не только Всемирная организация здравоохранения, но и ООН. Тут, правда, политиканства много, особенно со стороны находящихся в перманентном припадке истерическом руководства ЕС, отголоски идут и от стран ЕС по указке президента США. Но в этом есть определенное положительное, что меры какие-то принимаются. Но в данном случае, наиболее эффективным средством лишить человечество животного белка – это с помощью африканской чумы свиней свернуть производство свинины», – заключил Онищенко.

Москва, Мария Соколова

https://newdaynews.ru/moscow/760501.html

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.