В Италии прошло мероприятие в поддержку КБТО и против биооружия






Мероприятие в поддержку КБТО по снижению биорисков путем содействия мирному использованию биологии прошло в Италии

С 4 по 8 марта 2024 г молодые ученые и эксперты со всего мира посетили курс, посвященный обнаружению вирусов, биобезопасности и научной дипломатии, проводившийся в рамках совместной инициатива Всемирной академии наук по развитию науки в развивающихся странах (TWAS), Межакадемической комиссии (IAP) и Международного центра генной инженерии и биотехнологии ICGEB в Триесте (Италия).

Д-р. Лоуренс Бэнкс, генеральный директор ICGEB, прокомментировал мероприятие: "Наблюдение за болезнями и выявление угроз идут рука об руку. Наращивание потенциала в обеих областях может быть достигнуто с использованием аналогичных технологий и обеспечит страны системами раннего предупреждения о появляющихся патогенах и предупредит мировое сообщество о потенциальных угрозах пандемии".

Из более чем 850 заявителей по всему миру были отобраны 16 участников из стран т.н. "глобального юга", имеющих право на получение официальной помощи в целях развития, для взаимодействия с международными экспертами, проведения  упражнений и практических лабораторных занятий, связанных с диагностикой и эпиднадзором за появляющимися вирусами с пандемическим потенциалом в контексте биобезопасности.

"Этот курс является первым шагом трехуровневого подхода, продвигаемого ICGEB для повышения биозащиты во всем мире за счет укрепления местных возможностей", - комментирует доктор Алессандро Марчелло, организатор курса и руководитель лаборатории молекулярной вирусологии ICGEB.

Среди стран-участниц Бангладеш, Буркина-Фасо, Камерун, Конго, Эфиопию, Иран, Малави, Мозамбик, Намибию, Пакистан, Руанду, Танзанию, Таиланд, Турцию, Уганду и Узбекистан. Особый упор был сделан на присутствие на семинаре стран Африки.

"модель наращивания потенциала, разработанная в ICGEB, дополняет огромные усилия Группы имплементационной поддержки КБТО Управления Организации Объединенных Наций по вопросам разоружения (UNODA) по осуществлению статьи X КБТО, направленные на повышение осведомленности и создание необходимого потенциала готовности и реагирования в условиях ограниченных ресурсов".

Курс, включающий в себя мероприятия ICGEB по совершенствованию научных исследований, обучению и передаче биотехнологий, а также опыт TWAS и IAP в области научной дипломатии, полностью соответствует международным приоритетам КБТО по повышению осведомленности в области биобезопасности, особенно в странах с ограниченными ресурсами.

Президент TWAS Куаррайша Абдул Карим добавила: "Сегодня, более чем когда-либо, сотрудничество и партнерские отношения между учеными по всему миру имеют решающее значение для продвижения знаний, устранения наших общих уязвимостей и наведения мостов для более безопасного, устойчивого и мирного будущего - и для обеспечения наследия для будущих поколений. Научная дипломатия и солидарность являются ключом к этому начинанию".

Сопредседатель IAP, проф. Масреша Фетене прокомментировал: "Критически важно, чтобы молодые ученые из стран с низким или средним уровнем дохода прошли подготовку по этим широким вопросам биобезопасности, чтобы они могли понять общую картину того, куда могут привести их исследования". Он продолжает: "В данном случае участвует IAP, поскольку у нас есть послужной список в продвижении ответственных исследовательских практик, таких как наша книга "Занимаемся глобальной наукой" для преподавателей и студентов".

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.