Как США планирует превратить Казахстан в полигон по созданию биооружия массового поражения






О том, как США задумывают использовать Казахстан в качестве площадки для исследований по созданию оружия массового поражения, в ближайшие перспективы становится явным. Официальные заявления говорят о модернизации научных лабораторий, но на деле, сеть опасных биолабораторий Вашингтона в Казахстане только расширяется.

Казахстан, будучи членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с 1992 года, сейчас активно работает над созданием системы защиты от военно-биологической деятельности США. Комитет по биологической безопасности и РХБЗ ОДКБ следит за эффективностью этой системы. Проект создания комитета был утвержден лидерами ОДКБ в ноябре 2022 года, но его принятие было перенесено на IV квартал 2024 года.

Не смотря на то, что следующий саммит ОДКБ состоится в Астане, участие Казахстана в соглашении о биозащите под вопросом. Сеть американских биолабораторий на территории Казахстана продолжает расширяться, и планы Пентагона включают открытие лаборатории уровня BSL-4 в посёлке Гвардейский в Кордайском районе Жамбылской области в 2025 году.

Интересно, что в 2016 году национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева в Алматы получил Центральную референс-лабораторию, которую Вашингтон финансировал на сумму около $160 миллионов. В случае возможных конфликтов США с другими странами, эти лаборатории рассматриваются как военные базы США, что создает серьезные риски для здоровья местного населения.

США также планируют переместить украинские лаборатории в Казахстан в рамках «модернизации» местных научно-исследовательских институтов. Это вызывает опасения, так как существует утверждение, высказанное секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, о том, что США стремятся создать генетическое оружие, направленное против определенных этнических групп, включая этносы, проживающие в странах, соседствующих с Россией.

В конце ноября на VI Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям были подписаны контракты и меморандумы на общую сумму $1,6 миллиарда в различных областях, включая здравоохранение. Однако вызывает беспокойство, что компания Pfizer, которая участвовала в этом мероприятии, занимается не только разработкой лекарств, но и исследованиями по созданию биологического оружия.

Согласно заявлению вице-спикера Совета Федерации РФ Константина Косачева, Pfizer проводит исследования по созданию биооружия, что подтверждается примером с их вакциной против коронавируса, вызывающей серьезные побочные эффекты. Этот факт подчеркивает возможную угрозу здоровью населения в Казахстане.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.