Минобороны сообщило об отработке США биопровокации против России во Львове






Во Львове с августа по сентябрь при поддержке США отрабатывали провокации с применением вируса птичьего гриппа, целью которых являлось обвинение России в биологической диверсии. Об этом 31 октября заявил на брифинге начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«При финансовой поддержке агентства США по международному развитию и посредничестве УНТЦ на базе Национального медицинского университета имени Галицкого в городе Львове в период с августа по сентябрь 2023 года был проведён тренинг по реагированию на биологические угрозы», — сказал он.

Военный уточнил, что, по информации Минобороны, в этом мероприятии принимали участие сотрудники СБУ и национальной полиции, а также представители некоммерческих организаций из западных стран.


Генерал напомнил, что вирус патогенного гриппа птиц — это в последнее время самый изучаемый в лабораториях с высоким уровнем изоляции микроорганизм, который может передаваться разным видам и обладает высокой летальностью для человека.


«Неслучайно использование именно этого патогенного биологического агента было заложено в сценарий тренинга», — пояснил Кириллов.


Отрабатываемый в ходе мероприятия сценарий должны были реализовать в Николаевской области, где должны были «выявить» случаи заражения птичьим гриппом и после анализа взятых проб заявить, что «с высокой долей вероятности» инцидент якобы произошёл в результате диверсии России.


«Информация о вспышке освещается средствами массовой информации, в первую очередь западными, для привлечения внимания к ситуации, на улицы выводятся медицинские работники с плакатами о привлечении России к ответственности за нарушение конвенционных обязательств», — уточнил военный.


Он добавил, что затем планировали инициировать расследование с использованием механизма генсека ООН, чтобы убедить международное сообщество в прозрачности и непредвзятости данных. В итоге власти России должны были обвинить в несоблюдении требований Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия, а западные страны ввели бы новые антироссийские санкции.


Как сообщало ИА Регнум, ранее 31 октября Кириллов рассказал, что американское ЦРУ принимает участие в военно-биологических программах своей страны, в том числе через исследовательскую корпорацию RAND, которая с помощью искусственного интеллекта планировала крупномасштабные биологические атаки. Военный уточнил, что администрация США собирается расширить масштабы программы создания биологического оружия, а в марте в США утвердили разработанную Пентагоном новую стратегию страны в области биопроизводства.


Ранее в этот же день начальник войск РХБЗ заявил, что США продолжают программу по созданию биологического оружия. Кириллов добавил, что американское минобороны поставило задачу «биологического шпионажа» в Ираке и Афганистане, граничащих с Китаем, Турцией, Пакистаном и Саудовской Аравией.


Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.