Медведев указал на возможность появления новых вирусов искусственного происхождения






Замглавы Совбеза напомнил об озабоченностях России по поводу военно-биологической активности США на постсоветском пространстве

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что в мире могут появиться новые вирусы "не только природного, но и искусственного происхождения". Такое мнение он выразил, открывая заседание президиума Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

"Новые вирусы могут быть не только природного, но и искусственного происхождения", - сказал политик, подчеркнув, что Россия, как и многие другие страны, внимательно следит за тем, что происходит. Он также напомнил об озабоченностях РФ по поводу военно-биологической активности США на постсоветском пространстве.

По мнению Медведева, Пентагон создал вокруг России десятки специализированных биолабораторий и центров. "И, несмотря на заклинания, что все это носит сугубо научный характер или направлено на эпидемиологическое благополучие населения, мы понимаем, что это, мягко говоря, не совсем так. Очевидно, что и в ходе СВО были получены доказательства этой враждебной деятельности", - отметил зампред Совбеза РФ.

Политик призвал максимально внимательно относиться к такого рода внешним угрозам и обеспечить технологическую готовность России к возникновению и распространению любых новых инфекций. "Правительство подготовило свою редакцию важнейшего инновационного проекта государственного значения. Ее следует максимально увязать с перечнем поручений президента, а также концепцией, которая была предложена консультативной группой по научно-технологическому развитию. Документ должен быть максимально актуальным, учитывать все возможные риски и угрозы", - сказал Медведев.

Он напомнил, что в 2021 году этот проект поручил разработать президент. По словам Медведева, указанный проект предполагает создание российской научно-технологической платформы, "которая должна позволить оперативно реагировать на появление и распространение новых инфекций". "Сейчас об этом много говорят, вроде бы с ковидом понятна ситуация, но непонятно, что будет дальше, и нужно быть готовыми. Поэтому эта работа, ее продолжение, крайне важны для государства", - отметил он.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.