Выступление Айнур Курманова по теме американских лабораторий на конференции "Неоколониализм в Казахстане: проблемы и решения"






В среду 21 декабря состоялась онлайн конференция "Неоколониализм в Казахстане: проблемы и решения", на которой выступил координатор Международной Коалиции по противодействию биологическому оружию Айнур Курманов с докладом "Объекты двойного назначения и совместные проекты с Пентагоном в РК – признак колониализма". Мы публикуем текст данного выступления.

Редакция


"Объекты двойного назначения и совместные проекты с Пентагоном в РК – признак колониализма"

Тема появления американских военно-биологических лабораторий и исследовательских программ двойного назначения с Пентагоном и военными ведомствами стран НАТО связана напрямую с подчинённым колониальным положением Казахстана, как её вывозной экономики, работающей на рынок Запада, так и правящей элиты.

 Как известно две трети добывающей промышленности и месторождений попали в руки американских, британских и европейских компаний. Через кабальные соглашения о разделе продукции и контракты по недропользованию идёт настоящее разграбление природных ресурсов народа Казахстана.

А еще в 90-е годы были созданы структуры внешнего управления, определяющие решения высшего руководства Казахстана, которое позволяет размещать на своей территории военные и полувоенные объекты, а также проводятся исследовательские программы двойного назначения Пентагона и стран НАТО.

В частности, одной из таких структур является Совет по реформам при президенте, которую по сути возглавляет британский банкир и бывший глава Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти.

По сути все эти НИИ и новые объекты являются не только военными базами вероятного противника на территории ОДКБ, но и формой закрепления такой колониальной зависимости и подчинения, так как под требования и интересы агентства по уменьшению угроз (DTRA) видоизменяется национальное законодательство в сферах здравоохранения и биологической безопасности, дающие возможность Вашингтону проникать глубже в систему государственного управления, непосредственно влияя на неё.

В этом году Касым-Жомарт Токаев подписал закон о биологической безопасности, но эффект от этого противоположный, так как он, наоборот, еще больше разрушает систему контроля. Согласно мнению экспертов «Согласно подписанному закону, государство отстраняется от ответственности за биологическую безопасность и ограничивается лишь государственным контролем и надзором за соблюдением требований в области биологической безопасности».

Кроме этого Казахстан стал таким своеобразным плацдармом США в деле военное-биологической деятельности в Средней Азии, как Грузия в Закавказье, а Украина в западной части бывшего СССР.

 На сегодняшний момент странами НАТО три крупные военно-биологические программы на территории Казахстана:

- Программа Агентства по снижению биологической угрозы Министерства обороны США (Программа уменьшения биологической угрозы (BTRP) Агентства по уменьшению угрозы обороны Соединенных Штатов, DTRA) – долгосрочный проект США, развернутый на территории бывших советских республик: Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Украины и Узбекистана;

- Программа Федерального министерства иностранных дел Германии по биобезопасности (Программа биобезопасности Германии Федерального министерства иностранных дел, GBP) – целевые проекты в Грузии, Казахстане и на Украине;

- Международная программа биологической безопасности Великобритании (Международная программа биологической безопасности Соединенного Королевства, IBSP) – британский проект в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Таджикистане, а также в странах Ближнего Востока и Африки.

В осуществлении данных программ участвуют формально шесть НИИ и лабораторий, но их на самом деле больше, так как привлекаются в качестве подрядчиков учреждения из смежных отраслей и ведомств. Из наиболее известных – это Центральная референс-лаборатория в Алматы, построенная на деньги Пентагона и открытая в 2016 году и Институт проблем биологической безопасности в Жамбылской области на юге страны.

В них происходили и происходят работы по разным проектам исследований двойного назначения. Об одном из них я писал в прошлом году. Речь идёт о проекте «Верблюды как сторожевые наблюдатели: риск передачи вирусов от верблюда к человеку».

В него вовлечены Научно-исследовательский Институт проблем биологической безопасности из Казахстана, Институт проблем биобезопасности Таджикистана, Калифорнийский университет в г. Дейвисе из США, Военно-морской медицинский исследовательский центр из США и Медицинская школа Дюка-Нуса из Сингапура.

При этом к выполнению проекта в качестве главной технической базы по проведению экспериментов мобилизована Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) в Алматы. В рамках проекта рассматривались способы использования сельскохозяйственных животных в качестве контейнеров для транспортировки биологического оружия уже на территорию России и Китая.

В рамках программ DTRA там же велись исследования ближневосточного респираторного коронавируса у летучих мышей и верблюдов, который уже частично был реализован в Казахстане в 2016-2018 годах. Кстати, эксперименты по использованию летучих мышей в качестве биооружия проводились одновременно в Казахстане, Грузии и на Украине.

При этом сеть американских объектов постоянно расширяется. Так, в Казахстане с этого года началось строительство уже седьмой американской военно-биологической лаборатории BSL-4 и подземного хранилища наиболее коллекции опасных и особо опасных штаммов. Это планируется министерством индустрии, заметьте не Минздрава, и якобы в целях более глубокого изучения контагиозных патогенов, вызывающих тяжелые и смертельные заболевания, против которых нет доступных вакцин и средств лечения.

В данной лаборатории будут размещены различные штаммы наиболее опасных африканских заболеваний, таких как вирус Эбола, а также марбургский вирус, оспа и многие другие, а также латиноамериканские лихорадки. Не надо быть аналитиком, чтобы представить масштаб бедствия в случае преднамеренной «утечки» данных патогенов нехарактерных для данного региона, которые поразят и соседние республики, а также Россию и Китай.

Более того, при оценке последствий применения биологического оружия в Центральной Азии надо учитывать возможные огромные миграционные потоки с юга на север, которые приведут к социальной и гуманитарной катастрофе. Безусловно данные массы будут оказывать давление на границы России и Китая. Таким образом территория Казахстана является трамплином для использования биологического оружия против потенциальных противников США.

Так, становятся известными всё новые подробности сотрудничества казахстанских НИИ с американскими и британскими компаниями и военными организациями в рамках военно-биологических программ мы призываем их немедленно закрыть и прекратить исследования двойного назначения!

Так, стало известно, что США и Великобритания совместно, не обращая внимания на протесты общественности, продолжают проводить совместные исследования в казахстанской Центральной референс-лаборатории (ЦРЛ), расположенной в Алматы.

До марта 2022 года Великобритания направила в Алматы большое количество образцов штаммов вирусов, лабораторного оборудования, диагностических средств и т. д. Это всё было доставлено из офиса Центра по контролю и профилактике заболеваний США через британскую транспортную компанию.

Эти образцы штаммов использовались в исследованиях по мутации возбудителей угрожающих инфекционных заболеваний, проведенных США, Великобританией и Казахстаном в первом полугодии.

Кроме этого, с 2022 года в США проводятся онлайн-тренинги типа «Меры безопасности при перевозке опасных грузов» для персонала Казахстанского центра биолого-эпидемической инспекции и мониторинга научно-практической практики. Преподавал казахстанским сотрудникам, работающим по программам Пентагона и министерства обороны Великобритании Richard Weller, главный эксперт Тихоокеанского Северо-Западного национального лабораторного исследовательского центра.

В январе 2022 года Казахстанский научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга и Национальная служба Соединенного Королевства по внешней оценке качества микробиологических исследований (Отделение безопасности Министерства здравоохранения Великобритании), подписали «Договор о внешних услугах по обеспечению качества в области микробиологии».

В последнее время Агентство безопасности Великобритании (UKHSA) на основании этого соглашения собирает информацию о возбудителях, циркулирующих в Казахстане, включая чуму, крымско-конголезскую лихорадку, омскую геморрагическую лихорадку, дизентерию и вирус гепатита.

Между прочим, эти исследователи работают, в частности, над такими бомбами, как «Популяционные экологические варианты носителя, переносчика и возбудителя чумы в Среднеазиатском природном пустынном очаге чумы» и «Влияние Rickettsia spp. на приспособляемость и развитие Yersinia pestis в блохах, являющихся переносчиком чумы в Республике Казахстан».

Мы приходим к выводу, что все заверения властей Казахстана о том, что на территории республики не проводятся исследования двойного назначения и не происходит разработка биологического орудия является обманом?

Очевидно, что все эти исследования, эксперименты и испытания с участием военных специалистов из США, Великобритании и стран НАТО направлены против народа Казахстана и несут угрозу соседям. Существует реальная опасность переноса исследовательских программ из Украины в Казахстан и республики Центральной Азии, что чревато новыми вспышками атипичных заболеваний или местных модифицированных недугов.

Для борьбы и противодействия американским и НАТОвским лабораториям в мире и на постсоветском пространстве мы создали два года назад Международную Коалицию по запрещению биологического оружия, куда уже вошли представители партий, общественных объединений, а также отдельные журналисты из девяти стран.

В связи с этим мы требуем:

1.              Немедленного раскрытия деятельности шести объектов в Казахстане, действующих по исследовательским программам Агентства по противодействию угроз при Министерстве обороны США и институтов Великобритании, ФРГ и стран НАТО!               Допуск на эти объекты экспертов из всех заинтересованных стран соседей, а также представителей общественных организаций!               

2.              Немедленного закрытия всех этих программ двойного назначения с подробным отчётом использованных средств, оборудования и всех экспериментов, проведенных на территории Казахстана»!

3.              Недопущение строительства на деньги Пентагона лаборатории высшей степени опасности BSL-4 с подземным хранилищем наиболее опасных заболеваний со всего мира!               

4.              Подписать соглашение со странами ЕАЭС, ШОС и ОДКБ о недопустимости размещения военных и полувоенных объектов США и НАТО на своей территории!

И скорее всего, такую общую систему противодействия внешним угрозам и биологический защиты стран и народов ШОС на фоне искусственных пандемий и вспышек различных опасных заболеваний придётся рано или поздно делать. Так как необходимо будет выстраивать щит для защиты большей половины населения земли от агрессивных планов и в целях искоренения этой заразы в лице американских лабораторий на постсоветском пространстве.

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments
  • datafastproxiesclients | Гости

    DataFast Proxies, the ultimate solution for IPv6 proxies for social networks (Facebook, Instagram, Whatsapp, Telegram and much more)! The highest quality IPv6 proxies, IPv6 proxy (A sea of possibilities), the most perfect solution for your business! - High quality IPv6 proxies - High-speed IPv6 proxies - IPv6 proxy HTTP - Anonymous IPv6 proxies - Undetectable IPv6 proxies - Static IPv6 proxies (configurable) - Rotating IPv6 proxies (configurable) - High availability IPv6 proxies - 24-hour IPv6 proxies - IPv6 proxies (99.9% lifetime) DataFast Proxies | The Ultimate IPv6 Agent Proxy Solution! https://datafastproxies.com/ Contact: https://datafastproxies.com/contact/

  • Присоединяйтесь

    Уведомление

      При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
    © 2021

    Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

    Наши цели и задачи

    Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

    The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.