Пентагон допустил масштабную утечку конфиденциальных данных в отчете о военно-биологических программах DTRA на Украине






Подарок от цензоров Пентагона


Не так давно известная американская НПО Judicial Watch на фоне непрекращающихся новостей о вовлеченности США в военно-биологические проекты на Украине, которые частично курировал Х.Байден, решило провести собственное расследование. Для этого журналистами был инициирован запрос в Управления по снижению угроз МО США (DTRA).


В соответствии с Законом о свободе информации ими был получен ответ на свое обращение, и 10 ноября 2022г. Judicial Watch опубликовали 345 страниц полученных от DTRA документов. Однако Минобороны США серьезно отредактировало материалы, полностью закрыв около 80% информации. 

В результате жесткого цензурирования, общественность не смогла полностью осознать, насколько глубоко американские эпидемологи, коммерческие компании и подрядчики Пентагона вовлечены в функционирование биологических лабораторий на Украине. Между тем, эта информация была новая и чрезвычайно важная. Она должна была пролить свет на конкретных кураторов и исполнителей закрытых проектов.

После детального изучения отчета Judicial Watch был обнаружен ряд серьезных ошибок, допущенных цензорами. Их анализ позволил приоткрыть завесу тайны и выявить отредактированные в отчете сведения. Например, удалось установить большую часть как украинских, так и американских сотрудников, а также названия научных учреждений и проектов, в рамках которых они работали.


Подробный разбор отредактированной части 345-страничного документа, скрытой цензорами DTRA


Речь в отчете DTRA идет о внедрении в украинские лаборатории т.н. «Системы контроля за патогенами», точнее, об организационной части процесса. Касалось бы, что тут скрывать? Это изначально не самое увлекательное чтиво, однако не менее 80% информации оттуда было сокрыто от общественности. Почему? Дело в том, что на фоне не прекращающихся разоблачений вокруг американских военно-биологических программ и конспирологии, связанной с КОВИД-19, информация из отчета должна была пролить свет на участие США в управлении патогенами в украинских биолабораториях.


Так, вместо имен, названий переданного имущества, а также ряда другой возможно важной для расследования информации читатель может довольствоваться лишь кодами (b)(3): 10 USC 130c; (b)(4); (b)(5); (b)(6) и т.п.

Данные «шифры» представляют собой исключения на доступ к сведениям, предусмотренные Законом о свободе информации США (5 USC 552):


(b)(3) – информация, разглашение которой защищено другим федеральным законом;

(b)(3): 10 USC 130c – статья 130с 10 раздела Кодекса США «Неразглашение информации: определенная конфиденциальная информация иностранных правительств и международных организаций»;

(b)(4) – коммерческая тайна и коммерческая или финансовая информация, полученная от лица, являющегося привилегированным или конфиденциальным;

(b)(5) – межведомственные или внутриведомственные меморандумы или письма, которые защищены юридическими привилегиями;

(b)(6) – личные, медицинские, финансовые и подобные файлы, раскрытие которых представляет необоснованное вторжение в личную жизнь.


С помощью данных кодов в документах отредактирована конфиденциальная информация об участниках проектов; общее описание проектов; подробная информация о планировании, выполнении, задачах и целях; полные названия украинских учреждений, рабочее расписание выполнения этапов проектов, стоимость отдельных единиц поставляемого оборудования.


Нам удалось приоткрыть завесу тайны и выяснить, что же конкретно скрыли от нас. Это стало возможным благодаря тому, что работа по сокрытию данных была исполнена некачественно, и в ряде мест были пропущены сведения, содержащие аббревиатуры названий либо полные названия сотрудничающих с американцами организаций. 

Пример текста, где закрыто название украинского учреждения
Пример заголовка таблицы, где цензоры забыли закрыть названия участвующих сторон
Пример текста из нижнего колонтитула документа, где цензор отметил необходимость скрыть название учреждения (красная рамка), однако исполнитель по какой-то причине пропустил данную отметку
Пример участка текста, где цензоры пропустили полное название учреждения

Таким образом, становится очевидно, что в первом документе из подборки речь идет об Институте экспериментальной и клинической ветеринарной медицины (ИЭКВМ).


Далее в тексте приводится перечень задействованных сотрудников ИЭКВМ с удаленными ФИО, но оставленными должностями:

Цензурированный перечень задействованных от ИЭКВМ лиц

На основании этих данных достоверно установлен список участников проекта с украинской стороны (сведения о младших научных сотрудников мы не приводим намеренно, так как они в большинстве своем являются лишь исполнителями):

Установленный перечень задействованных от ИЭКВМ лиц

Аналогичным образом раскрыто участие в проекте Института ветеринарной медицины Украины (ИВМ), Львовского НИИ эпидемиологии и гигиены (ЛНИИЭГ), Государственного научно-контрольного института биотехнологии и штаммов микроорганизмов, Украинского противочумного НИИ им. Мечникова (УНИПЧИ): Документ содержит перечни сотрудников данных учреждений, участвовавших в совместной работе с DTRA и Black&Veatch. 

Другие вскрытые учреждения


Институт ветеринарной медицины

Цензурированный перечень задействованных лиц
Установленный перечень задействованных лиц


Львовский НИИ эпидемиологии и гигиены

Цензурированный перечень задействованных лиц
Установленный перечень задействованных лиц

Государственный научно-контрольный институт биотехнологии и штаммов микроорганизмов


Цензурированный перечень задействованных лиц
Установленный перечень задействованных лиц

Украинский научно-исследовательский противочумной институт им. Мечникова (УНИПЧИ)

Прекратил научную работу в 2014 г., ликвидация началась в 2015 г. по приказу министра здравоохранения. К февралю 2019 г. штат научных сотрудников сократили с 45 сотрудников до 8. Вероятно, ликвидация института была произведена намеренно и фиктивно с тем, чтобы скрыть его реальную деятельность, связанную с сотрудничеством с Пентагоном в области военно-биологических исследований. 

Установленный перечень задействованных лиц
Цензурированный перечень задействованных лиц


Цензурированный перечень задействованных лиц
Цензурированный перечень задействованных лиц

Отдельно стоит отметить информацию из отчета DTRA о трех этапах внедрения в украинские биолаборатории американской системы контроля за патогенами PACS. США крайне выгодно внедрять систему PACS не только на Украине, но и в других странах по всему миру. Она позволяет осуществлять перманентный мониторинг и контроль за работой, перемещением и использованием всех особо опасных патогенов в лабораториях по всему миру, где используется данная программа. Разработчиком системы PACS является все та же Black&Veatch (ее одноименное с разработанной программой подразделение). 


Тотальный контроль за всеми вирусами и особо опасными патогенами позволяет фарм-корпорациям США получать не только свободный к ним доступ, но и заблаговременно узнавать обо всех перспективных разработках, ведущихся специалистами изо все стран, подключенных к этой системе.


Предоставленные Пентагоном документы являются некой уловкой Белого дома, с помощью которой были номинально соблюдены требования собственного Закона о свободе информации. Реально предоставлять весь объем информации, раскрывать каких-либо компрометирующих себя и украинскую сторону данных военные и не собирались.


Так США пытаются проявить свою транспарентность и открытость, не разглашая информацию, способную помочь установлению истины, прикрываясь законом о конфиденциальности. Это отличный способ сокрыть сведения о своих военно-биологических программах. Однако, некомпетентность или лень группы цензоров без труда позволила узнать названия всех украинских НИИ, сотрудничавших с DTRA и упомянутых в документах.


В результате удалось выяснить, что за исследованиями на Украине стоят совершенно другие задачи нежели обеспечение биобезопасности: создание биологического оружия/попытка подрыва эпидемиологической обстановки, нанесение экономического ущерба, изучение опасных вирусов подальше от собственных территорий, не считаясь с интересами, здоровьем населения других государств и т.д.


Именно такой подход США создал замечательные условия для администрации Дж. Байдена к объяснению причин провала собственной внутренней и внешней политики. Именно такой подход США заставил американских налогоплательщиков заплатить сразу несколько раз: сначала за военно-биологические исследования на Украине, затем за эпидемию КОВИД на территории США (только уже своими жизнями), после этого за развязывание войны между Украиной и РФ, и наконец за военно-техническую помощь Киеву от США. Миллионы долларов могли пойти на здравоохранение США или на победу в жесточайшей конкурентной борьбе с Китаем, однако вместо этого США сваливается в рецессию и экономический кризис.


Перечень научных учреждений и лиц, участвовавших в биологических исследованиях на Украине


Благодаря поверхностному подходу американских цензоров, нами была собрана информация о научных учреждениях и лабораториях Украины, а также их сотрудниках, которая была сокрыта от общественности американскими цензорами в отчете, представленном Judicial Watch. В качестве примера, представлен ряд из них:

Научные учреждения Украины, участвующие в биологических проектах


Лица, участвующие в биологических проектах Пентагона

Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины
(ИЭКВМ) г. Харьков
Институт ветеринарной медицины

План Пентагона по организации процесса обучения украинских работников здравоохранения на Украине

Необходимо заметить, что сведения из отчета Judicial Watch также подтверждаются еще одним документом. Речь идет о Плане организации процесса обучения украинских работников здравоохранения в рамках «Программы снижения биологической угрозы» (ПСБУ) США на Украине, предоставленном научными кругами, приближенными к DTRA.


Представленный документ (представлен по ссылке / имеется в распоряжении редакции) является планом компании CH2M (ключевого действующего подрядчика Управления по снижению угрозы МО США DTRA на Украине), посвященный организации процесса обучения украинских специалистов сферы здравоохранения в рамках «Программы снижения биологической угрозы» США на Украине и датируемый 7 января 2022 г.


План частично схож с опубликованным отчетом и перечисляет основные официальные цели ПСБУ на Украине, а также раскрывает информацию о его участниках.

Титульные листы отчета DTRA и «Плана организации процесса обучения»
Краткое содержание (Executive Summary
Списки сотрудников с указанием специальностей и должностей

В рамках данного плана перечисляются основные заявленные цели «Программы снижения биологической угрозы» США на Украине, а именно:


1. Консолидация коллекций опасных патогенов и максимальное снижение количества живых культур в хранилищах;

2. Внедрение на Украине системы управления биологическими рисками в соответствии с международными стандартами;

3. Внедрение системы мониторинга и наблюдения за особо опасными патогенами;

4. Создание прочных региональных партнерских связей с другими странами для обмена данными, повышения профессионализма сотрудников здравоохранения и развития биоэтики.


Кроме того, в рамках решения этих задач программа обучения предусматривает проведение ряда семинаров и занятий для украинских работников здравоохранения под руководством иностранных и украинских специалистов. Запланированы курсы подготовки инструкторов, занятия по полевой эпидемиологии, теоретическая подготовка, практические отработки знаний, а также методологическая поддержка в вопросе научных публикаций.


Документ содержит сведения о ключевых организаторах и инструкторах, обеспечивающих проведение программы, очерчивает задачи и общую тематику занятий, выставляет требования к инструкторскому составу и обучающимся, разъясняет методику оценки качества обучения и правила организации занятий. Кроме того, в приложении приведено общее расписание занятий на 2022 г.


Особо стоит отметить присутствие такого пункта как сценарии для тренировки по реагированию на вспышки заболеваний. В нем присутствуют такие «частые и сезонные» для Украины заболевания как сибирская язва и туляремия. Предельно странный выбор для тренировочных заданий для Украины, когда туляремию находят более чем у 50 детей по всей Украине или когда симулируется случай заболевания сибирской язвой в одной из деревень в Одесской области. В полученном документе раскрываются также персональные данные этих специалистов с указанием их ФИО, специализации и занимаемой должности. Примечательно, что подобные сведения полностью или частично скрыты в докладе Judicial Watch.

Список участников процесса обучения

В отличие от доклада, это довольно «свежий» документ. Программа плана была рассчитана на восемь недель, и охватывала период с июля 2021 г. по май 2022 г. Можно предположить, что с началом боевых действий на Украине она была свернута и завершена. 

Расписание тренировок


Обычно после таких учений все происходит в точности, как и моделировалось. Об этом свидетельствует и вспышка сибирской язвы в 2001 г. в самих США и эпидемия КОВИД-19 по всему миру в 2020 г. Это особенно актуально, если учесть, что даже в США в американских лабораториях неоднократно фиксировались нарушения правил работы с опасными патогенами. Кроме того, в принципе непонятно, почему тренировки по борьбе с различными заболеваниями происходят на деньги налогоплательщиков США далеко за пределами страны и в других государствах.


Перечень компаний и граждан США, участвовавших в биологических исследованиях на Украине

Подробная информация о специалистах из Battelle, Black&Veatch и CH2MHill была также специально нами подготовлена и аккумулирована в отдельный документ (имеется в распоряжении).

Специалисты компаний, участвовавших в биоисследованиях на Украине

Интересно, что помимо Black&Veatch в проведении биоисследований двойного назначения на Украине участвует также печально известные Battelle и CH2MHill (Jacobs). Биотехнологическая компания Battelle официально разрабатывает средства полевой лабораторной диагностики опасных патогенов в лаборатории уровня BSL-4 в Форт-Детрике. CH2MHill – основной подрядчик Управления по снижению угрозы МО США (DTRA) по реализации биологических исследований на Украине. Все это в очередной раз подтверждает максимальную вовлеченность Пентагона в биоисследования на Украине. Подробно о Battelle, Black&Veatch и CH2MHill смотрите в опубликованном нами документе (имеется в распоряжении).


Подробная информация о компаниях-участницах биоисследований
США на Украине


Зачем Пентагону скрывать сведения из отчета, прикрываясь законом о свободе информации?


Почему Пентагон попытался скрыть все эти сведения от общественности, остается загадкой. Однако, именно это и наводит на мысль о необходимости провести тщательное расследование действий Минобороны США на Украине на предмет их двойного назначения.

Совместная деятельность США и Украины велась на протяжении многих лет, как минимум с тех пор, как сенатор Б.Обама впервые приехал на Украину с Р.Лугаром в 2005 г. Проведение военно-биологических исследований США стало возможны благодаря тому, что США с 2001 г. стали противодействовать созданию эффективного механизма проверки организаций и стран в рамках укрепления КБТО, который нужен сейчас как никогда.

https://t.me/bio_genie

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.