Лидер Соцпартии Латвии Владимир Фролов о военно-биологических угрозах на постсоветском пространстве






Представляем вниманию читателей текст доклада руководителя Социалистической партии Казахстана Владимира Фролова на конференции 16 июля «Военно-биологические угрозы для постсоветского пространства со стороны США и НАТО и борьба с ними».




Председатель Социалистической партии Латвии

Владимир Фролов

 

Уважаемые участники конференции!

- Доказательства активной деятельности военных биолабораторий США на территории Украины закономерно привели к всплеску тревоги и озабоченности во многих странах. На мой взгляд, в наиболее острой степени это наблюдается в странах бывшего СССР, причём даже в тех из них, где пока не имеется сведений о наличии этих опасных объектов. Ведь недаром опыт учит – если нет сведений, то это ещё не означает со стопроцентной гарантией, что и самих секретных лабораторий тоже нет.

Это хорошо видно на примере Армении, о котором поведал Айк Айвазян, руководитель армянского информационно-аналитического центра «Луйс». По его сведениям, в стране действуют 12 биолабораторий, финансируемых американским Агентством по уменьшению угроз (DTRA), входящим в структуру Пентагона. Между тем, власти Армении на протяжении 10 последних лет утверждали, что таких, принадлежащих американцам объектов, на территории республики нет. Но вот после их обнаружения на Украине, властям Армении также пришлось признать наличие этой опасности у себя в стране.

Однако и при отсутствии биолабораторий в стране, достаточно её соседства с теми, кто дал у себя приют американским военным биологам, чтобы в полной мере разделить с ними потенциальные риски заражения.  Поэтому контроль над лабораториями такого типа должен осуществляться совместными усилиями на уровне интеграционных объединений стран и общественности, поскольку перед лицом биологических угроз все равны, учитывая, что вирусы административных границ не признают.

- Заметно возросшая в последнее время общественная активность против военно-биологической угрозы, а я имею в виду не только усилия нашей Коалиции, но и деятельность общественности Киргизии, Армении, Казахстана, Грузии и других стран, направлена в первую очередь на полную ликвидацию американских военных биолабораторий за пределами самих США. И это следует приветствовать. Но одновременно нам надо максимально содействовать скорейшему созданию механизмов национального и международного контроля за биологической безопасностью.

- Считаю, что нашей конференции надо особо акцентировать в своём итоговом документе недопустимость отсутствия до сих пор на уровне ООН механизма контроля за выполнением странами Конвенции от 1972 года о запрещении разработки, производства и накопления запасов токсичного, биологического и бактериологического оружия.

- Как известно, на Обзорной конференции в 1991 году с целью разработки такого механизма контроля, была создана группа правительственных экспертов VERTEX. Но 25 июля 2001 года администрация президента Дж. Буша, по рекомендации заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями Дж. Болтона заявила, что предлагаемый документ не отвечает национальным интересам США. Благодаря неизменности этой позиции США, и сегодня в мире не существует международного механизма контроля разработки биологического оружия.

- 13 мая этого года на заседании СБ ООН Россия уже в третий раз представила новые факты, свидетельствующие о подготовке на территории Украины биологического оружия. В частности, речь шла о проведении эксперимента с механизмом распространения опаснейших патогенов (холеры, тифа и др.) через реки (в т. ч. выходящие на Северокрымский канал); о подготовке беспилотников для рассеивания биоаэрозолей над территорией России (беспилотники приобретались через посредников, чтобы скрыть заказчика); о проведении экспериментов над пациентами психиатрических клиник, в ходе которых о «небольших» поражениях предписывалось сообщать в США в течение 72 часов, а о «крупных», в т. ч. о  смерти,  в течение 24 часов. Для сокрытия участия США в этих экспериментах их эксперты прибывали через территории третьих стран…

- Показательно, что на этом заседании СБ ООН все его западные члены демонстративно были представлены на уровне заместителей. Кроме мантр о российской «пропаганде», все они, как один, призывали Россию … не применять бактериологическое оружие на Украине. 

Не удивительно поэтому, что вероятность действительного независимого расследования на том же заседании Совета Безопасности была сведена к нулю, причём, стоит отметить, усилиями зам. представителя Генсека ООН по вопросам разоружения Т.  Маркрам. Он заявил, что его департаменту «ничего не известно» ни о каких биологических лабораториях США на Украине. То же самое заявлял еще на первом заседании СБ по биологическому оружию 11 марта замгенсека ООН по разоружению И. Накамитсу. Тогда российский представитель старался объяснить мадам Никамитсу, что ей «ничего неизвестно» как раз потому, что лаборатории секретные и что, вообще-то, полагается обратить внимание на факты, а не настаивать на своей неосведомленности. Однако на третьем заседании СБ по биологическому оружию всё повторилось, и это говорит о соучастии Секретариата ООН в международном преступлении, совершаемом США на украинской территории.   

Представителю США, при такой ситуации, осталось лишь объявить факты, представленные Россией, «дезинформацией».

- Отдельные члены Совбеза попытались предложить России задействовать механизм Конвенции о ликвидации бактериологического оружия (в сокращении - КБО). Однако, как сказано уже выше, КБО не предусматривает никакого контрольного механизма. Все попытки России (они впервые были предприняты в 2001 году!) начать работу по подготовке протокола к КБО, касающегося контроля, блокируются Соединёнными Штатами и их союзниками. Отвергнута и недавняя инициатива России по подготовке более узкого протокола, который бы касался лишь военно-биологической деятельности государств, проводимой за пределами их национальной территории.

Заключая своё выступление, отмечу, что все существующие на сегодня международные механизмы (в т. ч. КБО, механизм ООН по расследованию предполагаемого применения биологического и токсинного оружия, Женевский протокол 1925 года о запрещении применения удушающих, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств в ходе войн и военных конфликтов) не охватывают вопросы проверки биологической деятельности государств-участников КБО. А происходящие события и открывающиеся всё новые факты только усиливают тревогу и озабоченность людей во многих странах. Добавлю к этому только один пример из недавних, но знаковых. Так, американский учёный Джеффри Сакс, председатель комиссии медицинского журнала The Lancet по расследованию происхождения короновируса, заявил об утечке инфекции из американских биотехнологических лабораторий. По мнению эксперта, SARC-CoV-2 не возник естественным путём.

- Уважаемые товарищи! Предлагаю, участникам нашей конференции соответствующим образом донести до Секретариата ООН, ОДКБ и широкой общественности наше требование о незамедлительном создании действенного механизма по контролю за соблюдением подписантами требований КБО.

Спасибо за внимание!

 

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.