Страны НАТО продолжают использовать Казахстан как полигон для испытания биооружия






Помимо США в Казахстане, оказывается, активно действовали военные биологи из ФРГ и Великобритании в рамках программ исследований наиболее опасных патогенов и данное сотрудничество активно продолжается.

То есть заявления казахстанской стороны, о том, что данные работы сотрудников стран НАТО в республике имели сугубо мирный характер, мягко говоря, является дезинформацией.
Помимо США в Казахстане, оказывается, активно действовали военные биологи из ФРГ и Великобритании в...

Вскрытые факты проведения военно-биологических изысканий и разработки новых видов вооружений Пентагоном в более чем 30 лабораториях Украины произвели очень большой резонанс и показали всем воочию угрозу применения такого оружия. Тем более это важно и актуально и для других бывших советских республик, где развернута аналогичная сеть подобных объектов, в особенности для Казахстана, так как там работали не только американские военные биологи, но и британские и немецкие.

Сотрудники Пентагона давно и не зря приглядели территорию Казахстана и не стесняясь указывают в своих материалах удобства, связанные с развертыванием инфраструктуры НАТО в этой республике. Так, Кеннет Йе из военной организации MRI Global, обслуживающей исследовательские центры министерства обороны янки открыто пишет в своей статье следующее:

«Привлекательность Казахстана в качестве партнёра обусловлена историей его участия в программе по созданию биологического оружия в бывшем Советском Союзе, действующей системой надзора за чумой и опытом борьбы со вспышками инфекционных болезней, в том числе сибирской язвы, бруцеллеза, чумы и туляремии».

Самое важное для них – это географическое положение, общая граница с Россией семь с половиной тысяч километров, близость к Китаю, схожие климатические условия с приграничными районами Астраханской области, южной Сибири и горного Алтая, а также генетическая близость местного населения с жителями разных национальностей РФ. Подобное позволяет проводить поиск, исследование, разработку и испытание на людях и местной фауне новых видов биологических боеприпасов.

И если о деятельности американцев в РК было давно известно, то по поводу работы их союзников по НАТО картина только начинает раскрываться. Но всё равно они также активно взаимодействовали и работали под общим руководством Пентагона. В частности, на сегодняшний момент мы знаем о трех военно-биологических программах, осуществляемых в Казахстане, в которых задействованы члены НАТО.

Во-первых, это программа агентства (DTRA) при Пентагоне под названием «Biological Threat Reduction Program (BTRP) оf the United States Defense Threat Reduction AgencyDTRA», охватывающая помимо Казахстана еще и Армению, Азербайджан, Грузию, Украину и Узбекистан. То есть, с самого начала, а именно с 90-х и начала нулевых, все эти республики были покрыты единой сетью биологических лабораторий, которые управлялись и координировались непосредственно из DTRA. К тому же между ними производился обмен биоматериалами, шла интенсивная доработка опасных штаммов в лабораторных условиях и производились испытания.

Во-вторых, это уже программа, осуществляемая под прикрытием МИДа Федеративной Республики Германия по биологической безопасности под названием «Germany’s Federal Foreign Office’s German Biosecurity Programme, GBP». У немецких военных биологов были свои отдельные проекты исследований в Казахстане, Грузии и опять-таки на Украине. То есть, и здесь мы видим прямую связку Казахстан – Украина.

В-третьих, это специальная программа биологической безопасности Англии под названием «United Kingdom’s International Biological Security Programme, IBSP», которая реализовывалась помимо Казахстане еще и в Азербайджане, Грузии, Украине, Таджикистане, а также в странах Ближнего Востока и Африки.

При этом данные программы тесно связаны, под них заложены большие средства, а главное в рамках их реализации возникла, а затем развилась специальная инфраструктура. Они позволяют проводить многочисленные исследования с использованием местных коллекций штаммов особо опасных заболеваний, переданных американским, немецким и английским военным правительствами Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, Украины и Узбекистана.

То есть нельзя сейчас рассматривать отдельно Казахстан в отрыве от той же Украины, Грузии и других бывших советских республик, где одновременно идут такие масштабные работы. Тем более, что та же программа BTRP была запущена американцами на постсоветском пространстве, и в частности, в Казахстане еще с начала нулевых. Во время её осуществления и была открыта в Алма-Ате известная Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ).

В общей сложности Пентагону этот ЦРЛ обошёлся в 102 миллиона долларов, а в общей сложности в шесть объектов на территории Казахстана DTRA вложил более 400 миллионов. И сейчас у янки в республике имеются высоко-технологически оснащенные исследовательские центры с повышенным уровнем биологической безопасности BSL-3, ABSL-3 и BSL-2, способные проводить работы двойного назначения как с животными распространителями, так и с возбудителями наиболее опасных заболеваний. В Казахстане на деньги Пентагона проведено не менее 30 исследовательских проектов при участии 20 иностранных биологов, командированных в республику.

При этом американская и британская программы проводились на основе соглашения двух военных ведомств этих стран и в тесном взаимодействии. Так, биологи в армейской форме США и Англии провели с 2005 по 2007 годы исследования по проекту KZ-4 по изучению особых вирусов. С 2009 по 2014 годы проводились различные исследования инфекций, передаваемых клещами, и в частности Конго-крымской геморрагической лихорадки.

Как раз образцы возбудителей этой лихорадки, собранные в казахских степях в 2013 году, затем были через дипломатических курьеров переданы в Центр Лугара в Тбилиси, а затем после лабораторной модернизации в 2014-м были применены уже в качестве оружия в отношении жителей северокавказских регионов Российской Федерации, в результате несколько тысяч человек заболели, а несколько человек умерло.

И это не единственные факт диверсии, осуществлённый американскими военными с использованием патогенов, добытых в Казахстане.
Примечательно, что два года назад Пентагон снова вернулся к данной тематике и выделил казахстанским НИИ и лабораториям грант на сумму в полтора миллиона долларов для проведения дополнительно изучения Конго-крымской геморрагической лихорадки и клещевого энцефалита. При этом при исследованиях используются уже новейшие технологии геномного секвенирования и биоинформатики, которые позволяют модернизировать и усиливать поражающие возможности данных заболеваний.

Я в свою очередь также писал много о проекте Пентагона под название «Camels as biosurveillance sentinels: Risk at the human-camel interface», что в переводе означает «Верблюды как сторожевые наблюдатели: риск передачи вирусов от верблюда к человеку». Его сейчас реализовывают на территории Казахстана с привлечением местных ученых и специалистов на базе того же самого ЦРЛ в Алма-Ате и НИИ проблем биологической безопасности в Жамбылской области.

В рамках этого проекта предусматривалось проработать вопрос использования сельскохозяйственных животных в качестве контейнеров по доставке наиболее опасных заболеваний. Причем, в этот раз этот проект направлен против Китая, так как рассматривался вопрос доставки больных животных на территорию СУАР и Внутренней Монголии КНР для заражения крупнорогатого скота и верблюдов.

Особо надо отметить и работу германских военных биологов в рамках программы GBP, которые осуществили на территории Казахстана три проекта на сумму в два с половиной миллиона евро. 

В них приняли участие сотрудники Института микробиологии Бундесвера и общество международного сотрудничества ФРГ. И по всем трём проектам активно были задействованы все НИИ и лаборатории, работающие одновременно и по программам DTRA.

В частности, речь идет о Казахском национальном медицинском университете имени С.Д. Асфендиярова, Научно-практическом центре санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга, противочумных станциях в Талдыкоргане и Уральске, НИИ проблем биологической безопасности и Национальном центре биотехнологии. При этом и американские, и британские и немецкие военные биологи активно использовали в своих проектах национальную коллекцию местных заболеваний, собранную еще советскими учёными и медиками. Они как раз оказались необходимыми для их соответствующей доработки и усиления токсичности в целях проверки эффективности методов лечения и противодействия.

Но этого мало и уже в этом году министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана начинает строительство на деньги агентства DTRA при министерстве обороны США новой лаборатории и подземного хранилища наиболее опасных патогенов со всего мира в Жамбылской области на юге республики. Это лаборатория BSL-4 с самым высоким уровнем биобезопасности, где будут вестись исследования над возбудителями заболеваний, против которых нет действенных методов лечения.

С учётом того, что именно Жамбылская область и Кордайский район становятся в последние годы эпицентром межнациональных конфликтов, когда националисты сожгли в 2020 году целый ряд населенных пунктов, населенных дунганами, из-за чего 25 тысяч граждан РК вынуждены были бежать в соседнюю Киргизию, а 13 человек были убиты, а также постоянных взрывов на военных складах из-за чего погибло 17 человек, то BSL-4 с подземным хранилищем может стать легкой добычей экстремистов и террористов.

А сама местность – это Чуйская долина, в которой роза ветров дует в сторону Киргизии и других республик Центральной Азии, что будет способствовать быстрому распространению «утечек» различных возбудителей и ускорять заражение всего региона. Подобная возможная биологическая катастрофа, вызванная сознательно американскими спецслужбами, обязательно вызовет не только смертность, но и массовое бегство населения на север в сторону России. То есть в случае срабатывания биологической бомбы миграционные потоки должны привести к гуманитарному коллапсу и голоду.

В связи с этим Международная коалиция по запрещению биологического оружия, куда входит и Социалистическое Движение Казахстана, обратилась с открытым письмом на имя глав государств-участниц ОДКБ, которые 16 мая проводят юбилейный Саммит создания оборонительного альянса.

В нём инициаторы обращения «призывают Глав государств- членов и участников саммита ОДКБ проявить политическую волю и осуществить ликвидацию данных объектов на территории Казахстана и Армении, входящих в оборонительный союз, так как уже очевидно, что их деятельность несёт огромную опасность всему живому, а сами они являются настоящими военными базами США».

То есть в среде общественных организаций Центральной Азии растут трезвые голоса, которые настаивают на ликвидации подобных объектов. И тут многое будет зависеть от активной и консолидированной позиции России и Китая в этом вопросе, так как Казахстан лишь плацдарм для развязывания биологической войны против них со стороны стран НАТО.

Айнур Курманов

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.