Казахстанские СМИ пытаются опровергнуть факт присутствия в стране американских лабораторий






На днях казахстанские СМИ весело запестрели материалами, опровергающими двойное назначение находящейся в Алматы Центральной референс-лаборатории, построенной на деньги США.

Заявление по этому поводу сделала генеральный директор Национального научного центра особо опасных инфекций имени Айкимбаева Министерства здравоохранения Казахстана Зауреш Жумадилова.

«В Казахстане нет никаких американских биолабораторий. Все наши лаборатории казахстанские. Они достаточно открытые, то есть их можно посетить. Другой вопрос, что необходимо пройти определенные процедуры аккредитации через уполномоченный орган по обеспечению биобезопасности Республики Казахстан — это Минздрав Казахстана, который контролирует всю сеть таких лабораторий в стране. Мы не можем допустить, чтобы иностранные граждане свободно ходили по нашим научно-исследовательским объектам. В нашем институте, как и в других лабораториях, работают только казахстанские специалисты. Мы об этом не один раз говорили, но эти вопросы поднимаются вновь и вновь. Я думаю, что это связано с тем, что некоторые блогеры хотят хайпануть, запуская такие информационные утки», — сказала Жумадилова.

И всё. Вроде как, мы должны поверить ей на слово. Только сделать это нам не дают несколько вопросов.

Вопрос первый. Мало верится в то, что американцы способны вложить кучу денег в какой-то проект и при этом передать его кому-то в безвозмездное пользование.

Вопрос второй. Шум по поводу по поводу того, что в лаборатории в Алматы американцами может разрабатываться биологическое оружие, поднимают не только в Казахстане и России, но и в Китае. По данным китайского МИД, американцы создали по всему миру целую сеть из своих биолабораторий, общее количество которых более 400. При этом 26 из них – на Украине, где, как утверждают китайские дипломаты, хранятся опасные вирусы, которые Вашингтон использует для осуществления биологических военных программ. (Кто не верит, что такое заявление МИД КНР существует, идите в Гугл). А по данным Минобороны России, США вложили в лаборатории на Украине более $200 млн.

Вопрос третий. Может ли госпожа Жумадилова объяснить обеспокоенность заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд тем, что биоматериалы, хранящиеся в американских лабораториях на Украине, могут попасть в руки российских военных? Этим вопросом, кстати, в свое время задался и американский журналист Такер Карлсон.

Вопрос четвертый. Если предназначение алматинской лаборатории в том, чтобы бороться с опасными инфекциями, почему с тех пор, как она начала работать, в разных регионах Казахстана стали происходить вспышки различных инфекционных заболеваний, некоторые из которых ранее были у нас неведомы? Причем, заболевали и люди, и животные.

Вопрос пятый. Как российские, так и китайские специалисты неоднократно запрашивали разрешение посетить лабораторию в Алматы и ознакомиться с ее деятельностью воочию. Однако, их никто туда не пустил. Более того, по инициативе китайской и российской сторон предлагалось создать международную комиссию с целью инспекции данной лаборатории. Однако по сей день ни один международный эксперт в нее не был допущен. Почему? Есть, что скрывать?

Вопрос шестой. Если скрывать нечего, впустите в эту лабораторию международную комиссию. И пусть она даст официальное заключение, что в ней осуществляются исключительно мирные разработки. И тогда все сомнения и подозрения исчезнут.
Пока же такого заключения нет. Можете облазить весь интернет. Не найдёте. Но есть официальные заявления уполномоченных лиц России и Китая об обратном.

Что же касается США, то с их стороны по этому поводу глухое молчание.

Что вы на это скажете, госпожа Жумадилова?

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.