Назакет Мамедова: США - единственная страна, применявшая все виды оружия массового поражения






Доклад Назакет Мамедовой, политолога из Азербайджана, на конференции «Усиление угрозы применения НАТО биологического оружия на фоне обострения международных противоречий».

Соединённые Штаты Америки первыми разработали ядерное оружие и являются единственной страной, которая использовала его в качестве фактического оружия. США - единственная страна, применявшая все виды оружия массового поражения против суверенных стран. Вашингтон использует территории стран в том числе для своих секретных грязных программ.

Такие биолаборатории стали появляться на границах России сразу после распада СССР. Они финансируются из оборонного бюджета США. Причем этого никто не скрывал. А зачем американцам тратить свои миллионы и создавать подобные лаборатории вообще на другом континенте? Ведь подписаны международные документы, где страны обязались не применять биологическое оружие массового поражения. Почему США выносят такие разработки в другие страны?
 
Еще в 1972 году была принята Конвенция по бактериологическому и токсинному оружию. Она запрещает его разработку, хранение и применение. Предполагается вариант массовый террора.  В том же 2001 году в Женеве госсекретарь Клинтон заявила, что Америка не подпишет протокол о введении механизма контроля за Конвенцией о бактериологическом и токсинном оружии. Хотя он уже был готов и должен был рассматриваться ООН. То есть американцы, по сути, развязали себе руки. Более того, считают, что присвоили себе право такого контроля. Например, попытались применить его против Китая во время пандемии. Хотя Китай предоставил полный отчет о разработках в институте Уханя, но на территорию не пустил, так как механизм контроля не ратифицирован из-за отказа именно американцев.

Если бы документ был принят, то США были бы обязаны открыть все свои 300 биолабораторий, которые у них работают по всему миру. Это был бы реальный контроль за любыми разработками, а тем более за      применением биологического оружия.       

Помимо плацдарма для антироссийской деятельности, подконтрольная Вашингтону Украина как здесь было отмечено использовалась для создания угроз всему цивилизованному миру. Имеем ввиду, закрытые военно-биологические программы США, реализуемые на ее территории, а также планы по созданию ядерного оружия. Минобороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе. На территории Украины сформировалась сеть из более 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции. Инициированное Россией рассмотрение этой темы в Совбезе ООН и призыв к государствам, на территории которых есть аналогичные американские проекты, проанализировать возможные риски для их населения, уже привели к осознанию серьезности данной проблемы во всем мире.

Это требует особого внимания всего цивилизованного мира, поскольку лишь США не присоединились к протоколу о взаимном контроле в рамках международной Конвенции о биологическом и токсинном оружии. Минобороны России еще в прошлом году заявило, что располагает достоверными сведениями о подготовке США на территории Украины провокаций с оружием массового уничтожения. Их цель - обвинить российские Вооруженные силы в применении запрещенного арсенала. Этот план уже разработан и является реакцией на успехи России в проведении специальной военной операции. В марте-апреле прошлого года руководители западных стран регулярно делали провокационные заявления о возможности применения РФ оружия массового поражения.

 Так, помощник президента США по нацбезопасности Салливан прокомментировал слова президента Байдена, что Соединенные Штаты "соответствующим образом" отреагируют на возможное использование Россией ОМП. Речь может идти о реальном применении химического и биологического оружия с жертвами среди населения либо инсценировке "диверсий" со стороны России на принадлежащих Украине объектах, вовлеченных в разработку компонентов оружия массового поражения".
Такой сценарий могут реализовать на химических и биологических объектах в Харькове и Киеве. Помимо плацдарма для антироссийской деятельности, подконтрольная Вашингтону Украина использовалась для создания угроз всему цивилизованному миру. Имеем ввиду, закрытые военно-биологические программы США, реализуемые на ее территории, а также планы по созданию ядерного оружия.

Назакет Мамедова

25 февраля 2023 года

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.