Стратегия США с биологическим душком






Весь мир сейчас захлестнула борьба с пандемией и ее последствиями. До сих пор всех волнует вопрос происхождения COVID-19. Не утихают взаимные обвинения в адрес друг друга США и Китая. Скорее всего это так и останется тайной, но, как говорится, дыма без огня не бывает. За ширмой происходящих в мире событий, США и их союзники продолжают расширять свою деятельность в сфере военной биологии, формируя у границ России и Китая масштабную и дорогостоящую систему закрытых военно-биологических центров, которые действуют в Грузии, Украине, Казахстане, а в американские военно-биологические программы вовлечены Армения, Азербайджан и Узбекистан. Это не может не беспокоить Россию.
 
В апреле этого года в своем интервью секретарь Совета Безопасности РФ Н. Патрушев заявил, что у России есть веские основания предполагать, что в появляющихся по всему миру биолабораториях, находящихся под контролем США, идет разработка биологического оружия, подчеркнув, что в основном эти лаборатории появляются у границ России и Китая.
 
США очередной раз выступает форвардом военно-биологической команды. На протяжении длительного времени ими накоплен богатый опыт во Вьетнаме, Никарагуа, Чили, Ираке, Сирии и других странах, где успели побывать американцы, а в настоящее время Вашингтон естественно интересуют страны постсоветского пространства.
 
Вот, например, Украина. Страна, граничащая с Россией, в силу политической недальновидности руководства, роста национализма стала подопытным кроликом, где на сегодняшний момент США чувствуют себя совершенно вольготно.
 
В Украине с 2010 года по настоящее время в рамках программы Cooperative Biological Engagement Program действуют 15 биологических референс-лабораторий: в Одессе, Виннице, Днепропетровске, Львове, Харькове, Киеве, Херсоне и Тернополе, в модернизации которых принимает участие Агентство по сокращению военных угроз США (DTRA).*  Агентство, которое пытается внедрить в Украине электронную систему учета, управления и контроля за особо опасными патогенами** после 2020 года ввело в эксплуатацию электронную систему отслеживания заболеваний***, что позволит Вашингтону мониторить санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Украине.
 
При финансировании США в Киеве функционирует Украинский научно-технический центр****, созданный для предотвращения распространения знаний и опыта в сфере производства оружия массового уничтожения, который в этом году завершает проведение НИР в интересах DTRA.
 
Украине Вашингтон постоянно выделяет гранты на проведение работ в сфере экспедиционных биологических исследований. По случайному стечению обстоятельств украинскими партнерами по реализации программ являются крупные военно-биологические учреждения ВС США.***** Большая часть иностранных сотрудников вышеперечисленных учреждений имеют дипломатические паспорта, что позволяет им пользоваться дипломатическим прикрытием и путешествовать по всей территории страны пребывания.
 
Вот так США у границ России создает не только пояс нестабильности, но и подкрепляет его военно-биологическим потенциалом, который может быть использован не только в виде биологического оружия нового типа, но и как  оружие биологического терроризма. Это и резюмировал Н. Патрушев в контексте развития ситуации, при этом добавив:  « в мире отмечаются явные признаки того, что опасные патогены пытаются использовать в военно-политических целях. По сути, мы наблюдаем процесс возрождения биологического оружия. Мировому сообществу необходимо обратить внимание на совпадение мест возникновения вспышек опасных заболеваний с расположением зарубежных биологических лабораторий отдельных стран. Их деятельность строго засекречена и ведет к утрате суверенитета в сфере биобезопасности теми государствами, на территории которых эти объекты находятся».
 
*Defense Threat Reduction Agency (https://tass.ru/ekonomika/8564675)
**Pathogen Asset Control System (https://ua.usembassy.gov/embassy/kyiv/sections-offices/defense-threat-reduction-office/biological-threat-reduction-program)
***Electronic Integrated Disease Surveillance System
*****Медицинский научно-исследовательский институт инфекционных заболеваний Сухопутных Войск, Медицинский научно-исследовательский институт ВМС, Армейский научно-исследовательский институт им. Уолтера Рида (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11096443)
 
Автор: А.Непошлов

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.