Юрий Анохин: В Казахстане нет государственной гарантированной системы биологической защиты






Эксперты отмечают, что в последние годы в разных областях Казахстана, в нехарактерные периоды вспыхивают эпидемии менингита, кори, либо старых, почти забытых, считавшихся искорененными инфекциями. Что характерно, ни по одной из зарегистрированных вспышек, не было заявлено о выявлении источников инфекции и идентификации культур возбудителей на принадлежность к известным внутренним очагам или заноса из вне?

За прошедший год на территории Казахстана было зарегистрировано 11 тысяч заболевших корью, из которых 19 случаев оказались летальными, а город Алматы оказался на втором месте по охвату заболевания.

Деятельность лабораторий осуществляется на базах 5 лабораторий сельскохозяйственного ведомства и только в одном случае в здравоохранении. Задачи и цели деятельности лабораторий неизвестны. Если взять во внимание, в последнее десятилетие, с возникновением американских лабораторий по всему миру, биологической угрозой для цивилизации стали не традиционные для человека возбудители из естественных очагов, а мутировавшие или генно модифицированные зоонозные инфекции (данные о изучении и идентификации источников, очагов и возбудителей отсутствуют во всех возможных источниках) птичьего гриппа, чумы свиней, корона вирус летучих мышей, оспа обезьян и пр.

Очень интересна эпидемиология возникновения источников новых очагов возбудителей этих инфекций, их способность одномоментного распространения по миру, штормовая заболеваемость населения государств и смена генетических типов возбудителей одного и того же вида, не имевшая аналогов во всей истории развития человеческой цивилизации. Всё это указывает на хорошую организацию и отработанную логистику распространения, теперь уже любых возбудителей особо опасных заболеваний в мире.
 
В настоящее время мировое сообщество сотрясают перетекающие из одного в другой экономические кризисы, Свободных средств на производство ГМО возбудителей зоонозных инфекций, адаптированных на поражение людей, в представленном «пандемией» КВИ ассортименте, с совершенной логистикой мгновенной доставки по всему миру, у  государств нет.

Если сопоставить все эти факты, то сам собой напрашивается вывод, что кроме сети военно-биологических лабораторий армии США, это не возможно ни для кого более.

Самое страшное для Казахстана, это отсутствие государственной гарантированной системы биологической защиты своих границ, территории и населения; отсутствие плановых профилактических противоэпидемических мероприятий в местах заноса инфекций с территорий сопредельных государств,  в местах пересечения государственной границы и существующих природных и эпизоотических очагах на собственной территории; необеспеченность, неспособность и отсутствие ресурсов здравоохранения к раннему выявлению своевременной изоляции и ликвидации возникновения или выявления данных заболеваний.

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.