Подрядчики смерти на Украине: Battelle






Для обеспечения работы американских лабораторий в различных странах постсоветского пространства Пентагон, да и не только он, как оказалось, почти всегда использует частных подрядчиков, которые тесно аффилированы с оборонными ведомствами. В связи с этим, мы запланировали серию материалов про американских частных «биоподрядчиков». Начнем с компании Battelle, которая уже несколько раз появлялась на схемах Минобороны РФ  (https://t.me/bio_genie/524)по теме украинских биолабораторий.

На сайте Wikipedia у Battelle довольно безобидное описание – частная некоммерческая компания по развитию прикладных наук и технологий со штаб-квартирой в Колумбусе, штат Огайо. И действительно, данная организация работает во многих сферах: от исследований каннабиса и геномики до аэрокосмических материалов и нейротехнологий. Однако важно отметить, что 65% всех контрактов компании заключены с Министерством обороны США. Особо стоит отметить работу Battelle с Агентством по уменьшению угроз МО (DTRA). Так, в 2012 – 2014 гг. в работе был контракт (https://www.usaspending.gov/award/CONT_AWD_HDTRA112C0077_9700_-NONE-_-NONE-) по изучению сибирской язвы, в 2016 – 2018 гг. производился анализ  (https://www.usaspending.gov/award/CONT_AWD_HDTRA117C0003_9700_-NONE-_-NONE-)останков свиней, пораженных химическим оружием. Также известно о совместной операции «Battelle» и ЦРУ под кодовым названием Clear Vision (https://en.wikipedia.org/wiki/Project_Clear_Vision), которая проводилась в 1997 и 2000 гг. (тогда ученые реконструировали и проверили малокалиберную бомбу с сибирской язвой времен СССР, чтобы изучить принципы распространения вируса после взрыва).

У компании имеется различная исследовательская инфраструктура:

🔴 Лаборатории с рейтингом биобезопасности 3 (BSL3),
🔴 Объекты химической демилитаризации,
🔴 Национальная сеть экологических обсерваторий.

Кроме того, с 2019 г. Battelle управляет или соуправляет некоторыми национальными лабораториями, например:

🔻Лос-Аламосской национальной лабораторией, которая занималась созданием первой ядерной бомбы.

🔻Также, с 2006 г., Battelle управляет биологической лабораторией в Национальном центре биозащиты и контрмер (NBACC) в г. Форт Детрик (шт. Мэриленд), который является центром американской военно-биологической деятельности.

Согласно документам NBACC, биологическая лаборатория занимается, оценкой технологии порошкового распыления, оценкой угрозы аэрозольных токсинов и оценкой бактерий «Burkholderia pseudomallei», которые вызывают инфекционное заболевание Мелиоидоз. Федерация американских ученых (FAS) характеризует бактерии «Burkholderia pseudomallei» как возможное средство для биотерроризма.

По сути, Управление по снижению угроз Минобороны США передает в руки частных компаний, таких как Battelle, контракты на весьма сомнительные проекты, чтобы самим при любых обстоятельствах оставаться «чистыми» перед американским Конгрессом. Формально может показаться, что США не нарушают Конвенцию о запрещении разработки биооружия. Однако, не стоит забывать, что испытания смертельно опасных вирусов и бактерий можно использовать не только для получения средств противодействия, но и для создания биооружия. То есть, борьба с биотерроризмом является для США отличным прикрытием для разработки потенциальных элементов биологического оружия.

@bio_genie
 #мы_за_контроль_над_КБТО

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.