О биологическом оружии на постсоветском пространстве






Автор канала Парагномен @paragnomen уже второй день подряд бьёт тревогу: в Казахстане возможна биологическая катастрофа. Дело в том, что в Алма-Ате расположена американская биолаборатория, где вот уже несколько лет американцы проводят военные эксперименты над опасными бактериями и вирусами.

Эксперименты с геморрагической лихорадкой и бруцеллезом ставились на населении Казахстана. Экспериментировали (https://t.me/paragnomen/1299) и с чумой и сибирской язвой.

📌 Это всё — часть общей картины. Подобные эксперименты США проводят на всём постсоветском пространстве.

🇺🇸 Функционируют американские лаборатории в рамках американского проекта «Чёткий взгляд» (Project Clear Vision). запущенного ещё при администрации Клинтона. Основные усилия тогда были сосредоточены на разработке убер-бактерии, вызывающей сибирскую язву якобы для поиска лекарства от супержука-переносчика, который есть у русских.

В 2014 году появился проект «Джефферсон» (Project Jefferson): Пентагон сосредоточил усилия на разработке устойчивого к вакцине штамма сибирской язвы.

🇬🇪 В Грузии расположен печально известный Центр Лугара, который находится всего лишь в 17 км от американской авиабазы в Вазиани под Тбилиси. Исследованиями и производством биологического оружия занимаются биологи из медицинского подразделения USAMRU-G, а также частные подрядчики.

В Тбилиси американские учёные-биологи под прикрытием дипломатической неприкосновенности перевозили замороженную человеческую кровь и патогены в дипгрузах.

🇺🇦  Ещё в 2010 году США успели открыть 13 лабораторий на Украине. Исследуют оспу, сибирскую язву и ботулизм. В стране неоднократно начинались мини-эпидемии и вводились карантины.

В Одессе находится Украинский научно-исследовательский противочумной институт имени Мечникова — по совместительству, одна из биолабораторий США. Вспышка сибирской язвы в городе произошла в 2018 году.

🇰🇿 В казахстанской Алма-Ате находится Центральная референс-лаборатория. При помощи США в былые годы были ликвидированы 4 бывших советских лаборатории, а в сентябре 2016 г. построена лаборатория со специальными помещениями для биологических исследований 2го и 3го уровня. Спонсоры те же самые, что и у Центра Лугара в Грузии.

На военной базе в казахском городе Отар возле Каспийского моря есть другая небольшая лаборатория, а на побережье Аральского моря в начале тысячных была вспышка бубонной (!) чумы. Восемь областей Казахстана признаны чумоопасными — там проводятся регулярные вакцинации и почти ежегодно рапортуют о новых видах блох и грызунов, переносящих опасную заразу.

🇰🇬 Бубонная чума в 2013 году успела пройтись и по Киргизии — тогда было госпитализировано более полутора сотен человек. Там, к слову, уже Канада вложилась в строительство достаточно крупной лаборатории. Цель — исследование сибирской язвы, холеры, бруцеллы, похожей на Эболу геморрагической лихорадки, которым подвержено местное население. 

🇦🇿 Азербайджан в 2018 году охватила эпидемия сильного гриппа: не помогали ни лекарства, ни народные средства. Государственная медицина просто не справлялась. В 2017 году в Азербайджане также была вспышка не поддающегося лечению туберкулёза. 

Биолаборатория 3го уровня безопасности была построена в 2013 году. За год до этого была открыта лаборатория Минобороны Азербайджана по мониторингу инфекционных заболеваний, чьё строительство профинансировано США в рамках Программы совместного биологического участия.

❗️ Поэтому тревога на счет биолаборатории в Алма-Ате обоснована. 

Да и давайте так: кто даст гарантию, что через год-другой волнения в Алма-Ате не будут использованы в качестве объяснения при появлении очередного штамма какого-нибудь вируса, который начнет косить население Средней Азии?
#биооружие #Казахстан #США

@rybar

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.