Коалиция по запрещению биооружия создаст специальный мониторинговый центр






Участники объединения будут наблюдать за деятельностью американских биолабораторий.

В январе нынешнего года Коалиция по запрещению биологического оружия организовала международную конференцию, в рамках которой представители компартий 15 стран обсудили деятельность американских военных лабораторий и свои дальнейшие действия, направленные на их ликвидацию. Несколько дней назад это международное объединение снова провело онлайн-мероприятие, посвященное предотвращению угрозы применения биологического оружия на территориях стран бывшего СССР. «Кавказский рубеж» обратился к журналисту, общественному деятелю, автору документального фильма о деятельности биолабораторий в Тбилиси Георгию Иремадзе, который принял в видеоконференции активное участие, с просьбой рассказать о ней подробнее.

«Кавказский рубеж»: Не могли бы Вы прокомментировать, как прошло мероприятие?

Георгий Иремадзе: 20 апреля состоялась онлайн-конференция, организованная Коалицией за запрещение биологического оружия под названием «Предотвратить угрозу применения биологического оружия, разрабатываемого военными лабораториями США на постсоветском пространстве». В ней приняло участие более 20-ти человек, представляющих Единую Компартию Грузии, Социалистическое Движение Казахстана, левое объединение “Боротьба”, Социалистическую партию Латвии, Компартию Азербайджана, Компартию Пакистана, Компартию Кыргызстана, Партию коммунистов Кыргызстана, РКРП, а также эксперты, журналисты и врачи. В том числе и я, как редактор грузинского информационного агентства “Патриот”, выступил с докладом. По итогам конференции участники приняли заявление, в котором призвали начать активную кампанию в республиках бывшего СССР по немедленной ликвидации американских военно-биологических лабораторий, несущих бедствия, болезни и смерть нашим братским народам.

«Кавказский рубеж»: Что за общественная коалиция? Когда создана? Какие планы?

Георгий Иремадзе: После проведенной кампании по сбору подписей среди коммунистических и рабочих партий под заявлением о запрещении разработки и распространения биологического оружия, а также за ликвидацию военно-биологических лабораторий США по всему миру, которую поддержали 47 партий осенью 2020 года, было принято решение о создании Коалиции по продолжению борьбы и развертыванию нового международного движения.

Учредителями Коалиции в январе 2021 года выступили Социалистическое движение Казахстана, Единая Коммунистическая партия Грузии, Социалистическая партия Латвии, Коммунистическая партия Пакистана и депутат ирландского парламента, социалист Пол Мёрфи. Они пришли к общему выводу о необходимости развития кампании уже на новом этапе с созданием структуры для координации усилий.

Участники Коалиции намерены строить международное движение с привлечением разных организаций, партий, движений и профсоюзов для противодействия этой угрозе и по привлечению внимания к данной тематике, а также с целью инициирования новых кампаний по ликвидации военно-биологических лабораторий в конкретных странах. УчредителиКоалиции в своей декларации от 13 января также призывают другие партии присоединиться к международной Коалиции и участвовать в общей борьбе по запрещению разработок и распространения биологического оружия и ликвидации военных лабораторий США во всём мире.

Исходя из того, что данная Коалиция борется с американскими опасными биолабораториями на постсоветском пространстве, это соответствует моей цели, и поэтому я присоединился к ней, и мы вместе будет действовать.

«Кавказский рубеж»: Как вы планируете бороться за закрытие биолабораторий?

Георгий Иремадзе: На конференции я выступил с инициативой о том, что необходимо создать мониторинговый центр в регионе, куда войдут представители экспертного сообщества и журналисты постсоветских стран, включая Россию, страны Южного Кавказа, Центральной Азии и т.д.

И основная функция этого центра должна заключаться в наблюдении за деятельностью биолабораторий, финансируемых тем же Пентагоном и фактически находящихся в его контроле, которые явно несут угрозу для региона и нарушают международное соглашение в вопросе биолабораторий. Поэтому, у нас есть все основании создать центр мониторинга и сформировать комиссию, чтобы регулярно проверять деятельность биолабораторий США и в результате лишить Штаты управления ими, запретить проведение каких-либо опасных экспериментов, тем более разработку вирусов и биооружия. А затем закрыть или переформатировать сеть опасных биолабораторий.

В ближайшее время члены Коалиции обсудят конкретные шаги и утвердят план действий.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.