Коронавирус был разработан американскими военными в Алматы?






В казахстанском издании Yvision вышел материал, в котором сообщается о том, что коронавирус COVID-19 был создан в Центральной референс-лаборатории (ЦРЛ) в Алматы, созданной в 2016 году на деньги Министерства обороны США якобы для сбора наиболее опасных патогенов в Казахстане. Эта публикация вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях и другие публикации, которые подтверждают эту версию. На этом фоне отдельные общественные деятели выступают за немедленное закрытие этой военно-биологической лаборатории Пентагона в Алматы.

Несмотря на то, что министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов заверил депутатов Мажилиса и журналистов в конце прошлого года, что ЦРЛ в Алматы необходима для научно-исследовательской деятельности, он не упомянул, что данный объект финансируется и контролируется Пентагоном. Не сказал ничего министр и о том, что деятельность ЦРЛ осуществляется при непосредственном участии работников Института военной медицины им. Уолтера Рида Вооружённых сил США (штат Мэриленд), постоянно прилетающих в Казахстан.

В тоже время автор публикации, ссылаясь на неназванный источник указывает, что «ЦРЛ в Алматы стала основной лабораторией, работающей с диагностикой и профилактикой распространения нового коронавируса из Уханя. Кроме того, вопреки сообщениям СМИ, из 111 первых проб, поступивших на прошлой неделе, согласно нашему источнику, принимавшему непосредственное участие в их тестировании, были две положительные».

Более того, далее указывается, что «источник сообщает, что на молекулярном уровне они полностью совпадают со штаммом, изучение которого было начато в лаборатории около двух лет назад и который, по его наблюдениям, все это время не должен был покидать ЦРЛ. Это была совместная разработка под руководством ученых из Центров по контролю и профилактике заболеваний США в рамках финального этапа обучения большой группы казахских эпидемиологов».

Эти данные, широко разошедшиеся в социальных сетях, никак не прокомментировали в ответственных ведомствах, как не опровергнув, так и не подтвердив шокирующую информацию. Но судя по изложенным фактам, которые потом нашли свое подтверждение через признание властей о наличии зараженных короновирусом внутри страны, это вовсе не слухи и не какой-то там вброс. Вопрос только в том, для чего и как американские военные доставили искусственно разработанный штамм в Китай.

То, что завоз модифицированного в лабораторных условиях штамма гриппа в Ухань мог иметь место, подтвердили 12 марта и в самом Китае, где официальный представитель Министерства иностранных дел КНР, выступая перед журналистами заявил, что COVID-19 возможно был распространен сотрудниками Пентагона на территории страны. В ответ в Госдепе США было составлено представление, но официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Гэн Шуан в ходе брифинга в понедельник, 16 марта, назвал его необоснованным.

Российские журналисты, проведя свое собственное расследование, смогли также найти через официальные издания и журнал «Вирусы» данные о научных разработках, которые проводились еще в апреле 2019 года на базе Алматинской ЦРЛ в рамках проекта KZ-33 Агентства по сокращению угроз Минобороны США. В частности, группа ученых США и Казахстана совместно работали над новым штаммом вируса, переносчиками которых являлись летучие мыши (Tropical Medicine and Infection Disease, 2019, 4, 136, doi:10.3390/tropicalmed4040136).

Подобные разработки, осуществлявшиеся еще в апреле-мае 2017 года на американском военно-биологическом объекте в Алматы, и которые полностью совпадают по времени с информацией источника в ЦРЛ, несут огромную угрозу как для жителей Казахстана, так и для граждан соседних стран. Ведь надо понимать, что Алматинская ЦРЛ является только частью в цепочке в более сорока подобных объектов, построенных американскими военными по всему миру, в том числе в странах Прибалтики, Украине, Грузии и Азербайджане.

Однако не все политики и активисты согласны с размещением в крупнейшем мегаполисе в сейсмоопасной зоне такого объекта. Так сопредседатель Социалистического Движения Казахстана Айнур Курманов в своих публикациях неоднократно призывал закрыть ЦРЛ и все другие военные и полувоенные объекты США на территории страны как потенциальный источник пандемии и биологического заражения. По его мнению, именно с момента открытия ЦРЛ и активизации американцев в республике были отмечены нетипичные вспышки менингита, кори, а также факты массового падежа овец и сайгаков.

Проблема заключается еще и в том, что Пентагон начинает привлекать и отечественные научные учреждения для проведения опытных работ с теми же штаммами гриппа и возможности их распространения летучими мышами, в том числе видами из Индокитая.

«Надо понимать, что это не одна лишь американская лаборатория. При исследованиях над новыми штаммами, оказывается, судя по последним публикациям, использовались и возможности НИИ Проблем биологической безопасности, находящегося в Кордайском районе Жамбыльской области Казахстана. Да, как раз там, где в феврале националисты устроили резню дунганского населения и неугодных лиц, которые могли что-то знать о производстве биологического оружия и могли даже быть перевозчиками штаммов в соседний Китай. Если это так, то это настоящий факт биологического терроризма», — считает оппозиционный политик.

Казахстанский социалист возмущен еще и тем, что ЦРЛ был создан в самом густонаселенном городе страны без обсуждения вопроса строительства подобного объекта с гражданами. Тогдашний аким Алматы Ахметжан Есимов вынужден был заявить в СМИ, что ему было ничего не известно о планах возведения и открытия американской военно-биологической лаборатории. Кроме этого, вся научная база советских НИИ также попала в ведение вездесущих заокеанских специалистов.

«Ситуация усугубляется тем, что американцам по официальным данным достались все советские исследования природных возбудителей особо опасных заболеваний. В частности, в руки Пентагона в 2016-м году ушла коллекция штаммов особо опасных инфекций, которая ранее находилась в Казахском научном центре карантинных и зоонозных инфекций имени М.Айкимбаева (КНЦКЗИ) с 1949 года. А это в свою очередь местные образцы чумы, геморрагических лихорадок, туляремии, клещевого энцефалита и других инфекций. Кроме этого, специалисты ЦРЛ вели усиленно сбор ДНК жителей Казахстана и соседних республик Центральной Азии. Для чего? Для выведения устойчивых к местным широтам, климату и населению штаммов заболеваний? По сути, мы сейчас имеем у себя под боком бомбу, которая уже начинает действовать», — указывает Айнур Курманов.

Несмотря на данную ситуацию общественный деятель считает, что существует реальная возможность повлиять на позицию властей снизу через инициирование общественной кампании.

«Сейчас на дворе не 2011 год и произошедшие перемены в народном сознании уже дают возможность инициировать серьезную информационную и общественную кампанию за немедленное закрытие ЦРЛ, прекращение работы с Пентагоном НИИ Проблем биологической безопасности и ликвидацию других военных и полувоенных организаций США на территории Казахстана, так как они угрожают здоровью и жизни граждан и в целом являются вызовом для национальной безопасности страны. Даже если не удастся сразу этого достичь, то очень вероятно, что под давлением общественности и независимых изданий можно будет добиться присутствия в ЦРЛ наблюдателей со стороны России, Ирана и Китая, против которых и направлена деятельность американских военных биологов», — предполагает и предлагает Айнур Курманов.

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.